Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Наука и техника Иркутск

1634

27.10.2005, 09:59

Подведены итоги Иркутского областного конкурса инновационных проектов

Два института СО РАН получили поддержку на Иркутском областном конкурсе инновационных проектов. Напомним, его проводил Департамент инновационной деятельности, науки и высшей школы администрации губернатора. На поддержку каждого проекта будет выделено по 500 тыс. рублей.

Специалисты одобрили проект Лимнологического института СО РАН «Создание научно-методического комплексно-тралового акустического учета байкальского омуля для определения его промысловых запасов». Его реализация позволит более точно вести учет промысловых запасов омуля на разных глубинах. Руководитель проекта - академик Михаил Грачев, ответственный за исполнение - кандидат биологических наук Елена Кузеванова.

Одобрен также проект Института химии СО РАН «Производство многофункциональных железосодержащих нанобиокомпозитов на основе арабиногалактана лиственницы сибирской». Он направлен на создание препаратов, использующихся при лечении термо- и магнитотерапией. В настоящее время в российской медицине используются дорогие зарубежные лекарства. Производство многофункциональных железосодержащих нанобиокомпозитов на основе арабиногалактана лиственницы позволит повысить эффективность лечения ряда хронических воспалительных заболеваний, доброкачественных и ряда злокачественных опухолей. Препарат вырабатывается на основе отходов деревоперерабатывающей промышленности. Он уже прошел испытание в Иркутском областном онкологическом диспансере, и врачи дали ему высокую оценку. Руководитель проекта - академик Борис Трофимов, ответственный за исполнение - кандидат химических наук Борис Сухов.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Наука и техника Иркутск

1634

27.10.2005, 09:59

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25409

Bytes: 1574 / 1574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.05 19:11
Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

29.05 18:50
Красноярский аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров в 2024 году

29.05 18:26
Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

29.05 17:13
В Калуге задержали бывшую управляющую новосибирской «Клиники НИИТО»

29.05 17:11
В Бурятии избрали нового главу Баргузинского района

29.05 16:55
В красноярском Солнечном снова может произойти ЧС из-за подпорной стены

29.05 16:46
Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

29.05 16:30
Красноярские депутаты отложили закон об эвтаназии бездомных собак

Лица Сибири

Травников Андрей

Круглов Виктор

Мельник Галина

Барышников Виталий

Мантатова Татьяна

Демчиков Владимир

Намсараев Намсарай

Штенгелов Денис

Кутявин Роман

Слепнева Ирма