Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск

22554

23.11.2023, 00:50

Эдуард Дикунов: как «борец за памятники» борется против памятника природы

Тяжелая это работа из болота тащить бегемота.

Нелегкий маневр: восстание из информационного небытия, пытается провернуть экс-политик Эдуард Дикунов. И на самом старте своего «взлета» попадает под пристальное внимание природоохранного ведомства.

С чем связана парадоксальная активность и чем на сей раз отличился давно забытый Дикунов?

Напомним: Эдуард Дикунов экс-депутат Законодательного собрания (был избран в 2013 году и тщетно пытался повторить успех в 2018). Основатель и руководитель Фонда «В поле зрения», много лет паразитировавший на теме реконструкции Иркутского авиационного училища и строительства жилого квартала на месте Цесовской набережной Иркутска.

Все общественные начинания Дикунова раз за разом оборачивались крахом, а публичные выступления – попытками заработать «очки» на популистских лозунгах и полным провалом на выборных кампаниях при значительных финансовых затратах. И вот в очередной раз Дикунов стал объектом повышенного и недоброго внимания. На сай раз со стороны природоохранной службы.

Акционерное общество «Янгелевский ГОК» (ОГРН 1023801003511) получило уведомление о внеплановом посещении экологического надзора. Причина: невыполнение требования об актуализации сведений о негативном воздействии на окружающую среду при проведении работы комбината.

Дикунов ранее возглавлял ЯГОК, но с ноября 2017 де-юре руководителем значит другое аффилированное с экс-политиком лицо. Сам Эдуард Евгеньевич является членом Совета директоров и де-факто главным бенефициаром и реальным управляющим предприятием. Требование об актуализации данных было направлено в адрес ЯГОКа после обращения жительницы Нижнеилимского района о незаконном захвате добывающим предприятием территории Игирминского соснового бора.

Игирминский сосновый бор – уникальный природный объект, имеющий статус памятника регионального значения. Кварцевые пески, расположенные на территории бора, – редкий геологический вид, встречающийся вдоль долин крупных рек. Уникальный состав песка привлекает внимание геологов и биологов. И меркантильный интерес Эдуарда Дикунова, который на протяжении более чем пяти лет пытается добиться лишения соснового бора статуса природного памятника и последующей промышленной разработки местности. В очередной раз безуспешно.

Эконадзор проверит не нарушил ли экологической сохранности Игирминского соснового бора горно-обогатительный комбинат. В случае выявления нарушений предприятие ждет многомиллионный штраф и повышенное внимание со стороны надзорных ведомств. Ни к первому, ни ко второму Дикунову не привыкать: становится участником судебных процессов различной направленности для него изощренный вид досуга. А вот выносить вывод из совершенных ошибок, судя по всему, нет.

Как бы то ни было, очередное появление Дикунова в публичном пространстве окрашено негативным шлейфом скандала. И в очередной раз подчеркивает ключевую черту политического образа экс-политика: его безграничную токсичность, бесполезность и даже вредительство для общественной и экологической жизни Иркутской области.

Поразительным кажется лишь тот факт, что Дикунов активно позиционирует себя как защитник культурного и исторического наследия региона, отстаивает памятники культуры, борется за их реконструкции. Но на пути меркантильного бизнес-интереса все «принципы» стираются.

Эдуард Евгеньевич, вы ведь должны были бороться со злом, а не примкнуть к нему!

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: moi-goda.ru, funposter.ru

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск

22554

23.11.2023, 00:50

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253648

Bytes: 3782 / 3454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2313

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5679

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5873

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21120

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9637

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10429

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15288

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16024

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14297

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10383

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24961

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13072

27.06.2025

Лица Сибири

Шевченко Сергей

Коренев Юрий

Грешилов Алексей

Вепрев Александр

Ежова Ирина

Лаврова Светлана

Вержуцкий, Борис

Манаков Александр

Разумов Дмитрий

Гергенов Михаил