Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск

24638

23.11.2023, 00:50

Эдуард Дикунов: как «борец за памятники» борется против памятника природы

Тяжелая это работа из болота тащить бегемота.

Нелегкий маневр: восстание из информационного небытия, пытается провернуть экс-политик Эдуард Дикунов. И на самом старте своего «взлета» попадает под пристальное внимание природоохранного ведомства.

С чем связана парадоксальная активность и чем на сей раз отличился давно забытый Дикунов?

Напомним: Эдуард Дикунов экс-депутат Законодательного собрания (был избран в 2013 году и тщетно пытался повторить успех в 2018). Основатель и руководитель Фонда «В поле зрения», много лет паразитировавший на теме реконструкции Иркутского авиационного училища и строительства жилого квартала на месте Цесовской набережной Иркутска.

Все общественные начинания Дикунова раз за разом оборачивались крахом, а публичные выступления – попытками заработать «очки» на популистских лозунгах и полным провалом на выборных кампаниях при значительных финансовых затратах. И вот в очередной раз Дикунов стал объектом повышенного и недоброго внимания. На сай раз со стороны природоохранной службы.

Акционерное общество «Янгелевский ГОК» (ОГРН 1023801003511) получило уведомление о внеплановом посещении экологического надзора. Причина: невыполнение требования об актуализации сведений о негативном воздействии на окружающую среду при проведении работы комбината.

Дикунов ранее возглавлял ЯГОК, но с ноября 2017 де-юре руководителем значит другое аффилированное с экс-политиком лицо. Сам Эдуард Евгеньевич является членом Совета директоров и де-факто главным бенефициаром и реальным управляющим предприятием. Требование об актуализации данных было направлено в адрес ЯГОКа после обращения жительницы Нижнеилимского района о незаконном захвате добывающим предприятием территории Игирминского соснового бора.

Игирминский сосновый бор – уникальный природный объект, имеющий статус памятника регионального значения. Кварцевые пески, расположенные на территории бора, – редкий геологический вид, встречающийся вдоль долин крупных рек. Уникальный состав песка привлекает внимание геологов и биологов. И меркантильный интерес Эдуарда Дикунова, который на протяжении более чем пяти лет пытается добиться лишения соснового бора статуса природного памятника и последующей промышленной разработки местности. В очередной раз безуспешно.

Эконадзор проверит не нарушил ли экологической сохранности Игирминского соснового бора горно-обогатительный комбинат. В случае выявления нарушений предприятие ждет многомиллионный штраф и повышенное внимание со стороны надзорных ведомств. Ни к первому, ни ко второму Дикунову не привыкать: становится участником судебных процессов различной направленности для него изощренный вид досуга. А вот выносить вывод из совершенных ошибок, судя по всему, нет.

Как бы то ни было, очередное появление Дикунова в публичном пространстве окрашено негативным шлейфом скандала. И в очередной раз подчеркивает ключевую черту политического образа экс-политика: его безграничную токсичность, бесполезность и даже вредительство для общественной и экологической жизни Иркутской области.

Поразительным кажется лишь тот факт, что Дикунов активно позиционирует себя как защитник культурного и исторического наследия региона, отстаивает памятники культуры, борется за их реконструкции. Но на пути меркантильного бизнес-интереса все «принципы» стираются.

Эдуард Евгеньевич, вы ведь должны были бороться со злом, а не примкнуть к нему!

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: moi-goda.ru, funposter.ru

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск

24638

23.11.2023, 00:50

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253648

Bytes: 3782 / 3454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8320

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6542

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8447

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9673

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10516

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15122

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10675

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38063

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12410

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15815

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20371

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16424

06.11.2025

Лица Сибири

Мазур Владимир

Зелент Иван

Заблоцкий Станислав

Гергенов Михаил

Андреева Мирра

Степанов Александр

Свидерек Кшиштоф

Моисеев Владимир

Бызов Анатолий

Толмачев Дмитрий