Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40472

20.11.2023, 00:18

Тук-тук, кто в теремочке живет. Нежданные гости для Евгения Сарсенбаева

Тревожный стук в дверь в минувшую пятницу, бесспорно, порядком подпортил настроение депутата Законодательного Собрания Евгения Сарсенбаева. Нежданные гости в лице правоохранителей настойчиво посетили предприятие депутата и совершили внимательное ознакомление с имеющейся документацией, чем значительно омрачили предвкушение грядущих выходных.

С другой стороны, проблемы с законом для бизнесмена — не новшество. Недаром биография «видного коммуниста» пестрит неоднозначными моментами. А за спиной уже есть один обвинительный приговор, несколько «мутных историй» и длительная череда горящих магазинов.

Напомним, Евгений Сейтович Сарсенбаев – депутат Законодательного собрания Иркутской области, владелец сети магазинов «Сарсенбаев», торгующих морепродуктами. Избран в текущий созыв по партийным спискам КПРФ от ангарской территориальной группы. В прошлом созыве был также избран от КПРФ, но по одномандатному округу и быстро сменил политическую прописку, отказавшись от участия во фракции КПРФ. Имеет судимость по статье 89 (Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи) Уголовного Кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, погашенную в 1991 году.

Нынешние обыски, согласно комментарию данному самим народным избранником, не связаны с его профессиональной деятельностью. Проверка произведена в связи с расследованием, проводящимся в адрес одного из контрагентов бизнеса Сарсенбаева. То есть, если быть совершенно точными: бизнеса, принадлежащего его жене.

«Семейный подряд» при ведении бизнеса для Сарсенбаева вообще привычная стратегия. Жена и управляющий, жена и собственник. И с него сразу вятки гладки.

Так и доходы регистрировать много проще. Например, за 2022 год бизнесмен отчитался (при выдвижении на выборы) всего на семьсот с небольшим тысяч рублей дохода. И это при наличии трех источников дохода, не считая самого Законодательного собрания. Как говорится: свежо предание да верится с трудом.

Вообще к процессу ведения бизнеса в адрес Евгения Сейтовича есть ряд крупных вопросов. От которых он гибко и умело уворачивается. Увернется ли в этот раз?

Весьма сомнительным выглядит аргумент, озвученный парламентарием, о том, что он не знал о мутных делах своего бизнес-партнера. Тем более, что подобные истории с малоприятными контактами на профессиональном поприще всплывают в биографии Евгения Сарсенбаева не впервые.

Так, еще в далекие нулевые он начинал свой бизнес с менее удачливым на политическом поприще предпринимателем Павлом Неудачиным, арендуя помещения у еще одного небезызвестного в Ангарске бизнесмена Андрея Мартусова. Закончилось недолгое трио крупным скандалом и несколькими околокриминальными драмами. По некоторым данным: с покушением на убийство самого Сарсенбаева сыном того же «коллеги по цеху» Андрея Мартусова.

Трагичные повороты судьбы и постоянное противостояние против зла мира сего – излюбленная тактика продвижения Сарсенбаева. Выбранная еще в нулевые и принесшая свои плоды, она создала его образ великого мученика и борца со злом.

Избирается она и сейчас. Теперь великий «мракоборец» долго и нарочито громко противостоит всему, что олицетворяет ангарское зло – целому семейству мэра города Сергея Петрова и всем его многочисленным соратникам. И терпит нападки с его стороны, отбиваясь всеми правдами и неправдами. Настоящий великомученик!

Посему и прошедшие в офисе горе-предпринимателя обыски стали очередным поводом для комментариев относительно нечистой руки ангарского офшора – команды мэра Петрова, как главных интересантов и «спонсоров» сего правоохранительного чуда.

Выторговывать популярность за счет невзгод – великий навык, выученный Сарсенбаевым на «отлично». Вопрос лишь в том, когда наконец нечистая рука предпринимателя окажется поймана, а ему воздастся по заслугам.

Или он вновь для широкой общественности окажется непонятым и незаконно обиженным?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40472

20.11.2023, 00:18

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253528

Bytes: 4324 / 3891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4863

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7437

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3955

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7551

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5501

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6763

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6386

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6285

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7210

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7720

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11946

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10108

25.09.2026

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Апанович Сергей

Берулава Михаил

Вобликова Валентина

Потехин Александр

Щепин Андрей

Воронцова (Брускова) Наталья

Перевозников Сергей

Сорокина Юлия

Ротенфельд Борис