Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32215

20.11.2023, 00:18

Тук-тук, кто в теремочке живет. Нежданные гости для Евгения Сарсенбаева

Тревожный стук в дверь в минувшую пятницу, бесспорно, порядком подпортил настроение депутата Законодательного Собрания Евгения Сарсенбаева. Нежданные гости в лице правоохранителей настойчиво посетили предприятие депутата и совершили внимательное ознакомление с имеющейся документацией, чем значительно омрачили предвкушение грядущих выходных.

С другой стороны, проблемы с законом для бизнесмена — не новшество. Недаром биография «видного коммуниста» пестрит неоднозначными моментами. А за спиной уже есть один обвинительный приговор, несколько «мутных историй» и длительная череда горящих магазинов.

Напомним, Евгений Сейтович Сарсенбаев – депутат Законодательного собрания Иркутской области, владелец сети магазинов «Сарсенбаев», торгующих морепродуктами. Избран в текущий созыв по партийным спискам КПРФ от ангарской территориальной группы. В прошлом созыве был также избран от КПРФ, но по одномандатному округу и быстро сменил политическую прописку, отказавшись от участия во фракции КПРФ. Имеет судимость по статье 89 (Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи) Уголовного Кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, погашенную в 1991 году.

Нынешние обыски, согласно комментарию данному самим народным избранником, не связаны с его профессиональной деятельностью. Проверка произведена в связи с расследованием, проводящимся в адрес одного из контрагентов бизнеса Сарсенбаева. То есть, если быть совершенно точными: бизнеса, принадлежащего его жене.

«Семейный подряд» при ведении бизнеса для Сарсенбаева вообще привычная стратегия. Жена и управляющий, жена и собственник. И с него сразу вятки гладки.

Так и доходы регистрировать много проще. Например, за 2022 год бизнесмен отчитался (при выдвижении на выборы) всего на семьсот с небольшим тысяч рублей дохода. И это при наличии трех источников дохода, не считая самого Законодательного собрания. Как говорится: свежо предание да верится с трудом.

Вообще к процессу ведения бизнеса в адрес Евгения Сейтовича есть ряд крупных вопросов. От которых он гибко и умело уворачивается. Увернется ли в этот раз?

Весьма сомнительным выглядит аргумент, озвученный парламентарием, о том, что он не знал о мутных делах своего бизнес-партнера. Тем более, что подобные истории с малоприятными контактами на профессиональном поприще всплывают в биографии Евгения Сарсенбаева не впервые.

Так, еще в далекие нулевые он начинал свой бизнес с менее удачливым на политическом поприще предпринимателем Павлом Неудачиным, арендуя помещения у еще одного небезызвестного в Ангарске бизнесмена Андрея Мартусова. Закончилось недолгое трио крупным скандалом и несколькими околокриминальными драмами. По некоторым данным: с покушением на убийство самого Сарсенбаева сыном того же «коллеги по цеху» Андрея Мартусова.

Трагичные повороты судьбы и постоянное противостояние против зла мира сего – излюбленная тактика продвижения Сарсенбаева. Выбранная еще в нулевые и принесшая свои плоды, она создала его образ великого мученика и борца со злом.

Избирается она и сейчас. Теперь великий «мракоборец» долго и нарочито громко противостоит всему, что олицетворяет ангарское зло – целому семейству мэра города Сергея Петрова и всем его многочисленным соратникам. И терпит нападки с его стороны, отбиваясь всеми правдами и неправдами. Настоящий великомученик!

Посему и прошедшие в офисе горе-предпринимателя обыски стали очередным поводом для комментариев относительно нечистой руки ангарского офшора – команды мэра Петрова, как главных интересантов и «спонсоров» сего правоохранительного чуда.

Выторговывать популярность за счет невзгод – великий навык, выученный Сарсенбаевым на «отлично». Вопрос лишь в том, когда наконец нечистая рука предпринимателя окажется поймана, а ему воздастся по заслугам.

Или он вновь для широкой общественности окажется непонятым и незаконно обиженным?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32215

20.11.2023, 00:18

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253528

Bytes: 4324 / 3891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9439

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10364

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9594

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10392

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9441

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19391

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10837

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11595

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12901

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13322

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17681

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13637

17.11.2025

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Ефимова Юлия

Бредний Раиса

Виноградов Антон

Сафронов Андрей

Титенков Игорь

Стрельцов Андрей

Воронов Сергей

Ундерберг Кристина

Космылин Адрей