Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34944

20.11.2023, 00:18

Тук-тук, кто в теремочке живет. Нежданные гости для Евгения Сарсенбаева

Тревожный стук в дверь в минувшую пятницу, бесспорно, порядком подпортил настроение депутата Законодательного Собрания Евгения Сарсенбаева. Нежданные гости в лице правоохранителей настойчиво посетили предприятие депутата и совершили внимательное ознакомление с имеющейся документацией, чем значительно омрачили предвкушение грядущих выходных.

С другой стороны, проблемы с законом для бизнесмена — не новшество. Недаром биография «видного коммуниста» пестрит неоднозначными моментами. А за спиной уже есть один обвинительный приговор, несколько «мутных историй» и длительная череда горящих магазинов.

Напомним, Евгений Сейтович Сарсенбаев – депутат Законодательного собрания Иркутской области, владелец сети магазинов «Сарсенбаев», торгующих морепродуктами. Избран в текущий созыв по партийным спискам КПРФ от ангарской территориальной группы. В прошлом созыве был также избран от КПРФ, но по одномандатному округу и быстро сменил политическую прописку, отказавшись от участия во фракции КПРФ. Имеет судимость по статье 89 (Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи) Уголовного Кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, погашенную в 1991 году.

Нынешние обыски, согласно комментарию данному самим народным избранником, не связаны с его профессиональной деятельностью. Проверка произведена в связи с расследованием, проводящимся в адрес одного из контрагентов бизнеса Сарсенбаева. То есть, если быть совершенно точными: бизнеса, принадлежащего его жене.

«Семейный подряд» при ведении бизнеса для Сарсенбаева вообще привычная стратегия. Жена и управляющий, жена и собственник. И с него сразу вятки гладки.

Так и доходы регистрировать много проще. Например, за 2022 год бизнесмен отчитался (при выдвижении на выборы) всего на семьсот с небольшим тысяч рублей дохода. И это при наличии трех источников дохода, не считая самого Законодательного собрания. Как говорится: свежо предание да верится с трудом.

Вообще к процессу ведения бизнеса в адрес Евгения Сейтовича есть ряд крупных вопросов. От которых он гибко и умело уворачивается. Увернется ли в этот раз?

Весьма сомнительным выглядит аргумент, озвученный парламентарием, о том, что он не знал о мутных делах своего бизнес-партнера. Тем более, что подобные истории с малоприятными контактами на профессиональном поприще всплывают в биографии Евгения Сарсенбаева не впервые.

Так, еще в далекие нулевые он начинал свой бизнес с менее удачливым на политическом поприще предпринимателем Павлом Неудачиным, арендуя помещения у еще одного небезызвестного в Ангарске бизнесмена Андрея Мартусова. Закончилось недолгое трио крупным скандалом и несколькими околокриминальными драмами. По некоторым данным: с покушением на убийство самого Сарсенбаева сыном того же «коллеги по цеху» Андрея Мартусова.

Трагичные повороты судьбы и постоянное противостояние против зла мира сего – излюбленная тактика продвижения Сарсенбаева. Выбранная еще в нулевые и принесшая свои плоды, она создала его образ великого мученика и борца со злом.

Избирается она и сейчас. Теперь великий «мракоборец» долго и нарочито громко противостоит всему, что олицетворяет ангарское зло – целому семейству мэра города Сергея Петрова и всем его многочисленным соратникам. И терпит нападки с его стороны, отбиваясь всеми правдами и неправдами. Настоящий великомученик!

Посему и прошедшие в офисе горе-предпринимателя обыски стали очередным поводом для комментариев относительно нечистой руки ангарского офшора – команды мэра Петрова, как главных интересантов и «спонсоров» сего правоохранительного чуда.

Выторговывать популярность за счет невзгод – великий навык, выученный Сарсенбаевым на «отлично». Вопрос лишь в том, когда наконец нечистая рука предпринимателя окажется поймана, а ему воздастся по заслугам.

Или он вновь для широкой общественности окажется непонятым и незаконно обиженным?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34944

20.11.2023, 00:18

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253528

Bytes: 4324 / 3891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

1190

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6271

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4461

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6545

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12216

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9371

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9787

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14318

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9573

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10091

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12410

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16794

20.03.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Рудаков Олег

Лазарева Марина

Микуляк Андрей

Кириленко Александр

Голенецкая Елена

Баданов Юрий

Зарубин Аркадий

Свистелин Кирилл

Тулубаев Вакиль