Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

32842

03.10.2023, 18:53

Телеграм Иркутска за неделю: обидки Боровского, амбиции Липина и эталонный иркутский терминал

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября включительно.

Что личного между Олегом Боровским и Константином Зайцевым?

Саянский градоначальник утверждает, что ничего. Но летняя история, когда Боровский из-за недофинансирования вышел из предвыборной гонки в ЗС, утихнуть никак не может.

Саянск | Олег Боровский (@oleg_borovsky):

Как говорится, собака лает, караван идет. На следующий год предстоит много работы. Выборы Президента, выборы мэра… Для себя решил, что, если позволит здоровье и меня поддержат жители города, я готов продолжить работу, но, если нет, за это кресло цепляться не буду, отойду в сторону.

В сети звучит фраза, что «конфликт между мэром Саянска Олегом Боровским для председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева стал, без сомнения «чем-то личным». Скажу сразу – у меня нет ничего личного в этом конфликте. Для меня интересы горожан превыше всего. Я за справедливость. Был крайне возмущен после того, как в мае стало известно, что муниципалитеты в связи с СВО не получат денег на сбалансированность бюджета на лето и им придется самим готовить города к зиме, школы и сады к новому учебному году. Это не стали обсуждать, ведь понимали сложившуюся ситуацию. Но, когда не смотря на это, на июльской сессии господин Зайцев пролоббировал выделение 5 млрд. рублей на развитие двух городов, Братска и Ангарска, то тогда и случился эмоциональный взрыв. Согласен, они достойны этой помощи. Но считаю, что не только крупные города должны развиваться. Саянску, как и Зиме, Нижнеудинску, Черемхово и другим малым городам нужны не миллиардные инвестиции, нам нужно справедливое распределение денег. И в этом со мной согласились мэры других территорий. Они звонили, хотели выступить в мою поддержку, я попросил этого не делать, потому что когда один я – это один я, но когда несколько мэров – это уже групповое и возбудит всех, что не нужно было перед выборами. Но мы не стали создавать ажиотаж и выносить это на публику. Если даем двум городам, почему не даем остальным? И когда придет очередь нам? По какому принципу шло распределение? У нас в городах такие же люди, как в Ангарске и Братске.

В заключении скажу, что настроен на конструктивную работу и с Правительством Иркутской области, и с Губернатором. С Игорем Ивановичем у нас нормальные рабочие отношения. Мы с ним не ругались, и я уверен, что он меня понимает и слышит. Предлагаю отодвинуть личные и политические обиды в сторону и заняться общим делом на благо всех жителей Иркутской области.

Иркутск политический (@Irkpolicy):

🔕Кейс Боровского можно считать закрытым. Тема полностью себя исчерпала. Попытка с его стороны запустить новую волну, вызывает мелкую рябь, но не шок. В ситуации, которая в прошлом требовала решения вопросов в рабочем (в самом хорошем смысле кулуарном) формате, нет больше (да и не было) ничего нового и важного. Кроме эмоций и какой-то странной зависти. На которые снова напирает Олег Валерьевич.

Горячее сердце и холодный разум в 99% случаев в политике лучше, чем наоборот. Эмоции мешают диалогу и конструктивной работе. Конфликт тогда и попытка, как будто, подуть в угли сейчас, не дают никакого результата. Саянск тогда и Саянск сейчас в фокусе региональной власти со знаком «+». Еще раз. Горячее сердце, холодный разум.

Все ТГ-критики Олега Боровского, которые по заданию регионального правительства, постарались как можно шире раскрутить ответ Олега Валерьевича «чудаку» Зайцеву. Вот уж действительно эффект Барбары Стрейзанд.

Липин всё и не всё?

Всеобщее внимание привлёк бывший мэр Шелехова Сергей Липин. Он вроде как собирается вернуть себе должность в грядущем году. А может и нет.

Ангара (@angara18):

Экс-мэр Шелехова Сергей Липин активизировался в информационном пространстве. Судя по всему, он стал готовиться к предстоящим выборам мэра Шелеховского района, о чем мы писали еще в период выборов в Заксобрание.

Липин жаждет вернуться во власть, вкус которой он почувствовал, встав у руля города металлургов с 2017-го по 2022-й годы. Только мэр из него получился никакой. Неслучайно горожане ему на последних выборах главы Шелехова в доверии отказали. 

Вообще, для Липина складывается целая череда провальных избирательных кампаний. В 2022-м году он с треском проиграл выборы мэра Шелехова, в 2023-м – выборы в Заксобрание в 11-м одномандатном округе. Похоже, что на очереди выборы главы Шелеховского района 2024-го года, где его ждет та же участь.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Давно надо понять, что Липин - фсе! Он больше не будет мэром ни города, ни района.

Иркутск политический (@Irkpolicy):

Насколько известно нам, Липин никуда и не собрался. Рефлексия в его тг-канале - чистой воды блогинг, а не политика.

Иркутский терминал всем терминалам терминал

Блогер Илья Варламов (признан в РФ иноагентом) раскритиковал проект нового иркутского терминала аэропорта. Местные поддержали.

Говорит Степанов (@stepanovnm):

🤬Конечно, Варламов хрен заносчивый и высокомерный, НО ТЕМА С АЭРОПОРТОМ УЖЕ ЗА**АЛА

Строим его уже 20, бл**ь, лет. Обещаем и каждый новый обещающий не стыдится пустых, выброшенных в медийное пространство, слов.

Меняем, с**а, направление и расположение. Где, бл**ь, все эти стратегии развития, на которые тратится куча денег? Бл**ь, да пора бы уже уголовное дело завести за некачественные работы по документам, если мы не понимаем куда развернуть аэропорт

А теперь мы решили сделать новый терминал, да еще и временный!? Никто, ни**я никому не объясняет. Приедет один «путинский» человек, перетрет с губернатором и вот тебе бл**ь решение. Никакой общественности, никаких стратегов, все в жопу

Самое смешное, что и эту ху**ю могут не реализовать, как и все обещанное ранее

*Илья Варламов - признан иностранным агентом

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Проект нового терминала внутренний линий предполагается разместить практически там же, где был аэровокзал до 2005 года, когда он был закрыт

на затяжной ремонт, и все пассажиры ютились в небольшом корпусе.

На фото: Блок прилета аэропорта Иркутск до 10 апреля 2009 года.

Новый проект собственно тот же международный сарай, только больше.

Сибирский экономист (@sibeconomist):

<…>

Какой вывод можно сделать, если сравнить аэропорты регионов (Красноярск, Улан-Удэ, Иркутск) и планы по их усовершенствованию? Как бы ни было, но темпы роста пассажиропотока и обновление инфраструктуры главного аэропорта — это показатель стабильного развития региона и его экономики.

С этой точки зрения Иркутская область деградирует уже довольно долгое время: разговоры о необходимости строительства нового аэропорта ведутся почти десять (!) лет (и каждый новый губернатор обещает его построить).

Но былые возможности (в виде федерального софинансирования и интереса инвесторов) регион растерял из-за непродуманных амбиций и действий сменяющихся властей региона, которые из года в год увлекаются больше местечковыми политическими интригами, чем реальными проектами, которые нужны региону. И продолжает терять из-за отсутствия адекватного решения по месту строительства нового аэропорта. Два варианта, которые предлагают власти региона, уже два года не согласовывают по разным причинам несколько министерств на федеральном уровне. Да и, к слову, с точки зрения удобства пассажиров и туризма оба предлагаемых варианта — сомнительная альтернатива действующему аэропорту даже с учетом всех его недостатков.

Попытки построить временный амбар вместо нового терминала или тем более нового аэропорта, увы, говорят не в пользу региона. Но надеемся, что он хотя бы немного уменьшит боль и страдания пассажиров.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

Фото: t.me/oleg_borovsky, t.me/snlipin, 38news.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

32842

03.10.2023, 18:53

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=251690

Bytes: 8403 / 7801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5141

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14370

03.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14378

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16037

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12505

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9866

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7729

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8299

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11169

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8941

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9654

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10527

28.06.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Субботин Владимир

Климов Антон

Климина Тамара

Балуев Алексей

Ставинов Андрей

Перевозников Вадим

Предеин Сергей

Синявская Валентина

Заяц Вячеслав