Форум «Леса России» пролетел в Иркутске. Как фанера над Парижем...

Много было звону по поводу федерального форума «Леса России», который впервые состоялся в Иркутске. Собственно говоря, звоном дело и закончилось. Для жителей Прибайкалья подобные мероприятия производят перемен не больше, чем пролетевшая где-то далеко фанера.

Вот, к примеру, читаем новость с длинными, шибко умными словами, которую настряпала по итогам форума пресс-служба областного правительства.

«Участники обсудили перспективы формирования межрегионального кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия» в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года».

А по факту? Рубим лес и отправляем в Китай в натуральном или слегка распиленном виде, ну или варим из него целлюлозу, чтобы обеспечить все тот же Китай картоном для нужд его экономики.

Вот и весь кластер. Нуте-ка, покажите, что из сибирской древесины массово делается другое? А про кластеры нам толкуют не первый год.

Как-то без огня проходил форум. Испанская грусть в глазах губернатора...

«Межрегиональная программа «Развитие деревянного домостроения в СФО до 2035 года».

Вместо того чтоб обеспечивать население нормальным, проверенным жильем из традиционных материалов, будем клеить токсичным клеем из древесины более дорогие CLT-плиты для экспериментальных многоэтажек, которые к тому же надо утеплять, а потом получать денежки из казны под это дело. Отличный план!

Или вот, к примеру, обсуждали «мониторинг пожарной опасности в лесах с помощью применения беспилотных авиационных систем.

Насчет договора авиапатрулирования лесов Иркутской области в 2023 году на 90 миллионов силами ООО «Мобил Авиа» (ОГРН 1157452002784), допущенного к конкурсу с аннулированным сертификатом эксплуатанта, на форуме почему-то не говорили. Ладно еще, лето выдалось дождливым, и регион не горел...

Мы уж не говорим о том, что никто на форуме с участием больших федеральных чиновников не поставил вопрос о том, почему богатейшая лесами Иркутская область выхлопа от их размашистой заготовки получает с гулькин нос?

Бабр писал, что в 2022 году в регионе заготовили 27,9 миллиона кубометров древесины. Если взять за кубометр три дерева, то получим 83,7 миллиона деревьев. Минимум. Выходит – примерно 35 стволов на каждого жителя области. То есть по «КамАЗу» на каждого гражданина. На каждого, включая младенцев.

А если разделим вообще весь налоговый доход Иркутской области от лесной отрасли в 2022 году (а это 17 миллиардов рублей) на то же население Прибайкалья, получим 7 тысяч рублей. На такую сумму разве что полкуба бруса прикупить.

Весь налоговый выхлоп от всех предприятий лесной отрасли для Иркутской области примерно в 20 раз меньше, чем доходы региона от трех крупнейших нелесных налогоплательщиков. При таких-то объемах рубки.

При тех же объемах рубки в Иркутской области фактически не работает закон о бесплатном предоставлении древесины. На бумаге жителям региона для постройки дома можно бесплатно получить на корню 125 квадратных метров древесины (или 32 квадратных метра пиломатериалами). Но только на бумаге... После принятия закона выяснилось, что система его не тянет. И законодатели про него аккуратно забыли.

Страшно далеки они от народа...

Далее, целый квест – обеспечение дровами. При том, что сельское население Иркутской области почти поголовно обогревается печами, а добываемый из недр региона газ жителям не светит. Если в населенном пункте нет официального поставщика топлива (а так обстоит дело очень часто), то льготное обеспечение невозможно. Да и обычное, скажем так, затруднено...

Умилила и «цифровизация отрасли», развивать которую собрались участники форума.

Ребята, в России вообще никто не знает, сколько у нее лесных запасов и какого они качества. Вы что цифровать-то собрались? Угодья в «Лесном магнате» в Roblox?

Сведения по 84,4 % площади лесного фонда страны (это 967 миллионов гектаров) устарели минимум лет на 15. В Дальневосточном и Сибирском федеральных округах процент неактуальных данных еще больше. Действующая система организации работ по лесоустройству в плачевном состоянии. Потому что перед цифровизацией лесные ресурсы должны обойти ножками имеющие соответствующее образование лесники. Которых в стране фактически извели как категорию.

Единственная «цифровизация», которая пока реальность – это необходимость для сельских жителей обращаться за выделением дров только через «Госуслуги». Очень удобно, особенно если ты одинокий старик где-нибудь в пятистах километрах от города. А если что, кругом валежника завались. Его можно и так на горбу возить.

...И вот, значит, участники форума высадили аллею из 20 елей-пятилеток, выращенных в Мегетском лесопитомнике. И мероприятие плавно перешло в чемпионат лесорубов...

Посыл ясен, что и говорить. Пролетел форум, а пролетает в итоге население Иркутской области.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области и ТГ-канала "Шарабара"

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=250962

Bytes: 5467 / 4971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 533 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

1509

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4500

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4586

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6170

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6544

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10331

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8706

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10274

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8444

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14993

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11954

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12193

06.05.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Седых Марина

Дугаров Булат

Рихванова Марина

Кириллов Юрий

Удоденко Юрий

Босхолов Сергей

Нимаева Лидия

Салацкая Диана

Сафронов Андрей