Заксобрание-2023: Галицков в дзене, Турушев вроде смог, Качин организовал «ЧВК»

Не назовешь очень уж бурной нынешнюю кампанию по выборам четвертого созыва Законодательного собрания Иркутской области. Тем не менее случаются всплески и даже бури. К бурям относится серия попыток снятия кандидатов с выборов, которую Бабр рассмотрит отдельно, но заслуживают внимания и всплески.

Впрочем, некоторые желающие попасть в Заксобрание полностью отдались на волю судьбы и не вмешиваются в процесс. Так, кандидат от ЛДПР по округу №2 Виктор Галицков, судя по публикуемым им фото в соцсетях, пребывает в дзене вместе со своим котом.

С другой стороны, чего Виктору Владимировичу беспокоиться? Судя по финансовому отчету за 2022 год, он сохраняет должность советника губернатора. Это, конечно, не первоначально пожалованное ему представительство Иркутской области в Москве, но тоже неплохо. Советует, наверное, патрону, как расслабляться, не оставляя формально дела.

Конкурент (если можно так сказать) Галицкова по округу, выдвиженец КПРФ Александр Качин, на первый взгляд, тоже не противится избирательным Мойрам. Даже счет закрыл, не дожидаясь выборов. Собственно говоря, расходы его были невелики: даже краску для самострела в виде закрашивания собственных листовок Александр Сергеевич использовал старую, оставшуюся от весеннего закрашивания подземного перехода в Иркутске (так депутат боролся с рекламой запрещенных веществ).

Если приглядеться, то краска в переходе, нанесенная как бы вторым слоем (по краям видно), точно того же оттенка, что на листовках. Это, видимо, любимый цвет Качина, вот и авто у него такое же...

Но агитацию Качин продолжает бесплатно, подогнав к Серому дому на Ленина,1 это самое авто – «барбухайку» 1997 года. Наконец-то все ее увидели! И да, депутат на ней ездит. В качестве сильного хода он выбрал актуальную нынче аббревиатуру, расшифровав ее «частная выборная кампания».

Даже сложно что-то сказать по этому поводу. Александр Сергеевич, безусловно, пребывает в какой-то своей, частной реальности.

О ходе своей кампании Качин сообщает из каких-то кустов

Да и у всех прибайкальских коммунистов какая-то своя реальность. Так, в их агитации нынче используется лозунг «Наше дело правое». Хотя коммунисты – самые что ни на есть левые граждане.

Да вы монархист, батенька!

Антона Романова нынешним летом даже умудрились свергнуть. Но не как его монархического однофамильца, а на баннере. Свеженатянутый агитационный баннер этот не просто сняли, а спилили все полностью, обосновав это мероприятие «демонтажом незаконных конструкций».

Правда, стояла в Свердловском районе это конструкция с таких незапамятных времен, что изображен был на ней много лет уже седовласый Антон Васильевич еще жгучим брюнетом (на фото ниже)... Да и других репортажей о низвергнутых конструкциях вроде не поступало.

Не боится конкурент Романова по округу №4 Максим Девочкин кармы, а ведь другая конструкция в Иркутске с гораздо более занимательной историей – копия Московских ворот – когда-то изрядно потрепала нервы его папе.

И дело, и слово могут возвратиться, и помнить об этом надо. Так, соратник Девочкина по «Единой России» Дмитрий Турушев (округ №6) до того навяз в ушах своим двусмысленным слоганом «Турушев сможет!», что ему сделали соответствующий ролик, распространенный ТГ-каналом «Иркутск политический»...

Фото Владимира Ленского и ТГ-каналов "БГ-Иркутск", "Байкальский баклан", "Иркутск политический", со страницы В.Галицкова во "Вконтакте".

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=250371

Bytes: 4322 / 3437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 619 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3686

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

8301

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

5930

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

13376

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

14893

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5981

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7337

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16984

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10275

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9590

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16622

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18582

17.09.2025

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Мякишева Ирина

Ступин Дмитрий

Еремеев Евгений

Чеботарев Владимир

Деньгина Наталья

Прокопьев Анатолий

Басманов Борис

Близнюков Борис

Евладов Алексей