Заксобрание-2023: Галицков в дзене, Турушев вроде смог, Качин организовал «ЧВК»

Не назовешь очень уж бурной нынешнюю кампанию по выборам четвертого созыва Законодательного собрания Иркутской области. Тем не менее случаются всплески и даже бури. К бурям относится серия попыток снятия кандидатов с выборов, которую Бабр рассмотрит отдельно, но заслуживают внимания и всплески.

Впрочем, некоторые желающие попасть в Заксобрание полностью отдались на волю судьбы и не вмешиваются в процесс. Так, кандидат от ЛДПР по округу №2 Виктор Галицков, судя по публикуемым им фото в соцсетях, пребывает в дзене вместе со своим котом.

С другой стороны, чего Виктору Владимировичу беспокоиться? Судя по финансовому отчету за 2022 год, он сохраняет должность советника губернатора. Это, конечно, не первоначально пожалованное ему представительство Иркутской области в Москве, но тоже неплохо. Советует, наверное, патрону, как расслабляться, не оставляя формально дела.

Конкурент (если можно так сказать) Галицкова по округу, выдвиженец КПРФ Александр Качин, на первый взгляд, тоже не противится избирательным Мойрам. Даже счет закрыл, не дожидаясь выборов. Собственно говоря, расходы его были невелики: даже краску для самострела в виде закрашивания собственных листовок Александр Сергеевич использовал старую, оставшуюся от весеннего закрашивания подземного перехода в Иркутске (так депутат боролся с рекламой запрещенных веществ).

Если приглядеться, то краска в переходе, нанесенная как бы вторым слоем (по краям видно), точно того же оттенка, что на листовках. Это, видимо, любимый цвет Качина, вот и авто у него такое же...

Но агитацию Качин продолжает бесплатно, подогнав к Серому дому на Ленина,1 это самое авто – «барбухайку» 1997 года. Наконец-то все ее увидели! И да, депутат на ней ездит. В качестве сильного хода он выбрал актуальную нынче аббревиатуру, расшифровав ее «частная выборная кампания».

Даже сложно что-то сказать по этому поводу. Александр Сергеевич, безусловно, пребывает в какой-то своей, частной реальности.

О ходе своей кампании Качин сообщает из каких-то кустов

Да и у всех прибайкальских коммунистов какая-то своя реальность. Так, в их агитации нынче используется лозунг «Наше дело правое». Хотя коммунисты – самые что ни на есть левые граждане.

Да вы монархист, батенька!

Антона Романова нынешним летом даже умудрились свергнуть. Но не как его монархического однофамильца, а на баннере. Свеженатянутый агитационный баннер этот не просто сняли, а спилили все полностью, обосновав это мероприятие «демонтажом незаконных конструкций».

Правда, стояла в Свердловском районе это конструкция с таких незапамятных времен, что изображен был на ней много лет уже седовласый Антон Васильевич еще жгучим брюнетом (на фото ниже)... Да и других репортажей о низвергнутых конструкциях вроде не поступало.

Не боится конкурент Романова по округу №4 Максим Девочкин кармы, а ведь другая конструкция в Иркутске с гораздо более занимательной историей – копия Московских ворот – когда-то изрядно потрепала нервы его папе.

И дело, и слово могут возвратиться, и помнить об этом надо. Так, соратник Девочкина по «Единой России» Дмитрий Турушев (округ №6) до того навяз в ушах своим двусмысленным слоганом «Турушев сможет!», что ему сделали соответствующий ролик, распространенный ТГ-каналом «Иркутск политический»...

Фото Владимира Ленского и ТГ-каналов "БГ-Иркутск", "Байкальский баклан", "Иркутск политический", со страницы В.Галицкова во "Вконтакте".

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=250371

Bytes: 4322 / 3437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

286

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3996

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7150

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6949

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5229

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5924

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13138

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7260

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5078

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7566

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6812

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5515

19.10.2026

Лица Сибири

Ветрова Наталья

Баженова (Горбачева) Светлана

Нестеренко Аркадий

Булыгин Владимир

Винокуров Михаил

Пуния Викрам

Билалов Борис

Зубков Александр

Елясова Оксана

Шагдаров Цыденжап