Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22563

23.08.2023, 08:37

Политический мезальянс, или Дмитрий Турушев — якорь на губернаторском борту

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — гласит старая народная мудрость. Руководствуясь именно ей, от «дружбы» с Дмитрием Турушевым открестились все уважающие себя люди. И побежали как от чумы от ретивого кандидата в депутаты Заксобрания.

Все побежали. Кроме Единой России и ее областного лидера — губернатора Игоря Кобзева. Но это, наверное, потому что бежать оказалось слишком поздно: до выборов осталось всего две «с хвостиком» недели. А так хотелось! А теперь: красоваться губернатору с Турушевым на одном баннере.

Долго ли? Или опять «порежут»?

«Бес полезный» Турушев стал кандидатом по новому округу Заксобрания — округу номер шесть. Франкенштейн избирательного процесса, он вмещает в себя многострадальный посёлок Маркова Иркутского района, немалый кусок Ленинского округа города и немного — посёлка Мамоны. Не то, что сборная солянка, — окрошка политических предпочтений. Хуже только округ семнадцать, куда умудрились всунуть отрезок области от Усть-Удинского района до Тулуна: зрелище почти трагичное.

Объединяет территории, выключенные в шестой округ, лишь один фактор: они все равнодушны к Единой России, как диабетик к сахару. Не то, чтобы неприятно, даже вредно.

Потому о том, что кандидат от этих территорий не дождется «легкой прогулочки» на выборах (более того, скорее всего, не дойдет до «земли обетованной» в лице кресла парламентария), было понятно еще в феврале, когда на место будущего кандидата от Единой России выбирали «невесту».

Потому-то выбор и пал на бесполезного и, что еще важнее, безотказного Дмитрия Турушева. И что, что невеста без приданого? Зато сама рвется в бой с охапкой дров наперевес:

Других желающих «марать лицо» не оказалось. Так и остался один Турушев, лицо коего теперь гордо светится радостью на баннерах аккурат рядом с губернатором.

Кто кого больше позорит в этой неловкой связке — вопрос риторический.

Недаром дружит наш «герой» с другими не менее бравурными персонажами Марковского МО:

Татьяна Макаревич — без преувеличения Мария Василькова нового поколения. Пока вторая позорит Иркутскую область на федеральном уровне, Макаревич закапывает в грязь Марковское МО в прямом и переносном смысле с упорством и точностью бульдозера. Достойный товарищ недостойного Турушева.

«Удобная» дружба в политике Иркутской области уже давно — инструмент получения преференций и «лакомых» проектов. Подрядов, «кресел», строительных объектов.

И в отработанной связке, которая четко превратила приближающиеся выборы депутатов Заксобрания в управляемый и скучный цирк Шапито, где каждый играет положенную роль, затесался неуместный актер.

Но у него, строго говоря, тоже четко определенная роль. Посветить лицом, попрыгать козликом — и остаться с носом. Вот только клоунский нос совсем не красит губернатора, который ведет этого игрока на казнь голосование.

Фото: личная страница Дмитрия Турушева ВКонтакте, t.me/irk_er

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22563

23.08.2023, 08:37

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=249960

Bytes: 3461 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7280

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6911

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13745

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4566

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8504

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

18084

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8268

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9318

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11906

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10197

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8349

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12426

14.05.2026

Лица Сибири

Егорычев Александр

Тулохонов Арнольд

Левченко Сергей

Грибунов Олег

Альмухамедов Алексей

Ощепков Александр

Бадмацыренов Жаргал

Власенко Михаил

Лазарева Марина

Курьянович Николай