Телеграм Иркутска за неделю: из «Иркута» в «Яковлев», затишье перед выборами и явление Розы Саянску

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 июля включительно.

Ребрендинг состоялся

На прошлой неделе корпорация «Иркут» объявила о смене наименования. Теперь она будет зваться «Яковлевым». Зачем оно было надо – понятно до сих пор не всем. Возможно, из-за дурной репутации старого наименования? Но это ещё не всё. Выяснилось, что «Иркут»-«Яковлев» может задержать поставку самолётов Superjet new (SJ 100) «Аэрофлоту».

Сибирский экономист (@sibeconomist):

«Иркут» теперь «Яковлев», а Superjet New — просто SJ 100🤔

Подразделениям «Ростеха» захотелось перемен в брендировании: зачем потребовалось переименовывать — непонятно и не очень интересно, нам всем от этих изменений ни холодно, ни жарко. А вот переполох по поводу поставок «Суперджетов», которые теперь SJ 100, заслуживает внимания.

Во время презентации нового бренда «Иркута» в Жуковском выяснилось, что корпорация планирует поставить новые SJ 100 «Аэрофлоту» только в третьем квартале 2024 года. При этом первоначальный срок — конец 2023 года, и в «Аэрофлоте» уже сообщили, что не в курсе планов «Иркута» изменить сроки поставок самолетов с российским двигателем.

После презентации в пресс-службе «Иркута» (или теперь надо писать «Яковлева»?) сообщили, что сроки, обозначенные в презентации, продемонстрированной на мероприятии, — некорректны, и причиной некорректности стала техническая ошибка. Гендиректор компании Андрей Богинский заявил, что контракт с лизинговой компанией нарушать не будут: «сроки никто не менял — это конец 2023 года», но из-за организации процессов возможно, что авиакомпания начнет эксплуатировать самолеты в следующем году.

Что ж, запомнили эти слова и ждем, когда «Аэрофлот» получит SJ 100 с отечественным двигателем ПД-8 и начнет на нем перевозить пассажиров.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

ПАО «Корпорация "Иркут"» сообщило о своем переименовании, новый бренд компании – «Яковлев». Такое название определяют как часть процесса по развитию новой корпоративной культуры, поскольку за последние годы выросла «география и компетенции компании в области гражданской авиации».

В этой сфере «Иркут» является разработчиком МС-21. Филиал корпорации делает пассажирские Superjet 100. На его сайте (скрин сверху) пока изменений нет.

Ну, сейчас пойдет.

Кролик с Неглинной (@finkrolik):

Корпорация «Иркут», входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию «Ростеха», объявила о своем переименовании. Производитель Superjet (SSJ) и МС-21 представил новый бренд — «Яковлев». Процедуры по переименованию завершатся в августе 2023 года.

Затишье перед выборами

Полтора месяца осталось до выборов депутатов ЗС ИО. Вопреки ожиданиям, как заметили в т-сообществе, в медиапространстве всё тихо.

Байкальский баклан (@sterv38):

Заметили интересную закономерность. Вроде бы скоро выборы, горячая пора. А в иркутских телегах все спокойно. Некоторые каналы вообще ушли в режим ожидания. То ли в отпуске, то ли активно пашут в полях. Но подводя итоги июля, можно сказать, что месяц был спокойным. Жара, кто-то уехал в отпуск на Байкал, кто-то наоборот активно работает в оффлайн-кампании. Просмотры, кстати, тоже у всех упали. Впереди август, и что-то подсказывает, что он будет поинтереснее. 

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги, парадоксальная ситуация.

Выборы есть, а тем почти нет. И дело не в отпусках и удаленке. Повестка очень вялая. Главная причина – отсутствие политконсультанов и бюджетов, в первую очередь у иркутской оппозиции. Плюс сами кандидаты, как сонные мухи, совершенно не генерируют повестку. И это при том, что половина одномандатных округов потенциально это конкурентные выборы, на старте с равными шансами для двух-трех кандидатов.

Мы считаем, что это все негативно влияет на явку, о сушке которой мы писали. Нет политической борьбы, нет публичной политики – нет явки. Предполагаем, что ситуация заметно оживиться в августе, когда большинство кандидатов начнут агитационную кампанию и работу в поле.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Долго думали, что бы такого зажигательного можно было предложить нынче массам, чтобы страсти вспыхнули 🔥 и они потекли на избирательные участки. Каким глаголом зажечь 🧯 сердца людей, если даже от денег избирательный счет ломится, а моральных ограничений насчет вранья нет?

И пока не придумали. Среда сырая.

Розу ветров сдуло ветром

Политтехнолог Роза Абдулина прилетела из далёкой столицы в родной Саянск, устроив настоящий переполох в т-сообществе. Оказалось, что госпожа Абдулина просто приехала в отпуск.

Саянск | Олег Боровский (@oleg_borovsky):

Сегодня у меня в гостях побывали Евгений Юмашев и Роза Абдулина.

❗ Телеграмм-каналы прошу успокоиться – несмотря на предстоящие выборы, никаких заговоров не намечается.

Выборы в Заксобрание не интересны ни мне, ни Евгению. На выборы Президента в 2024 году мы тоже не претендуем, а до 2025 года ещё очень далеко, жизнь покажет. Всем удачи!

А с друзьями всегда приятно пообщаться! В дружеской беседе обсудили ситуацию в нашей области и муниципалитетах!

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Мэр Саянска Олег Боровский пытается успокоить политический истеблишмент, говоря, что появление в регионе Розы Абдулиной за собой ничего опасного не несет.

Мы, однако, в это не особо верим. Роза – не столько про конструктив на выборах, сколько про хаос. Инцидент на иркутском округе Красноштановых и появление тг-канала и сайта с неким «мочилововым» (таким себе, кстати) и вояж Розы в Саянск, где у Красноштановых судебные разборки с мэрией Боровского - совпадение или нет?

Это конечно же не шторм и даже не буря в стакане, но зная таланты Розы, думаем, что легкую рябь на пока ровном ландшафте иркутских выборов стоит ожидать.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Прелесть какая.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Ого.

"Чёрная вдова" Роза Абдулина-Кузнецова нашла дорожку к сердцу Олега Боровского.

Ну то есть к кошельку.

Появление в этой же компании опухшего после вчерашнего Евгения Юмашева тоже неоднозначно.

Takes one to find one...

Роза ветров (@RozaAbdulina):

Иркутск политический, спасибо вам огромное за комплимент ❤

Даже захотелось остаться и оправдать ожидания, но увы, отпуск мой подошёл к концу и я возвращаюсь к своей замечательной работе в столице.

Бесконечно счастлива была повидаться с друзьями, побывать в родном Саянске и хоть недолго, но насладиться нашими сибирскими красотами.

P.S. В области работает достаточно моих профессиональных коллег. Желаю им хороших результатов в ЕДГ и помнить: ИркуЦкость - это не оппозиция - это настоящесть, с которой, если не считаться, можно и «пролететь».

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=249054

Bytes: 7690 / 6768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

294

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

818

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2703

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6522

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8150

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8162

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13832

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8834

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11213

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11875

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11306

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10079

02.06.2026

Лица Сибири

Петров Сергей

Свердлов Владислав

Морс Артем

Аргучинцев Валерий

Крывовязый Иван

Матханов Владимир

Сечин Игорь

Ветрова Наталья

Щапов Виктор

Елясова Оксана