Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

20056

31.07.2023, 14:00

Тринадцатый округ: выборы без выбора или есть варианты?

Тринадцатый одномандатный округ, в который входит часть Иркутского района и Ольхонский район, на первый взгляд представляет собой образец территории, где исход осенних выборов в Заксобрание области предрешен заранее и нет никакой интриги. Хотя есть лица, которые при желании могут обеспечить и интригу, и неожиданные сюрпризы для сегодняшних фаворитов.

Точнее говоря, фаворитки, которой является Галина Кудрявцева, действующий депутат ЗС. Некоторые коллеги даже поспешили окрестить Галину Федоровну «хозяйкой» округа. Что, по большому счету, весьма сомнительно. Поскольку даже неискушенные граждане понимают, что благополучие и переизбрание «хозяйки» всецело зависит от мэра Иркутского района Леонида Фролова. Который, к слову, в поддержке своей старой подруге не отказал, несмотря на ее недавние политическо-акробатические этюды. Мы об этом писали:

Шпагат на два округа, или Предвыборные метания Галины Кудрявцевой

Галина Кудрявцева определилась: старый друг лучше шпагата на два округа

Небезызвестный профессор Шишкин дал свою оценку депутату Кудрявцевой – «типичный середнячок». Хотя если вспомнить деятельность Кудрявцевой в качестве депутата, то эту оценку можно считать комплиментом. Единственное, чем запомнилась Галина Федоровна широкому кругу избирателей, так это перебежка из рядов КПРФ в лоно Единой России. Той самой, про которую Кудрявцева образца 2018 года говорила, что ее представители «диктуют нам свои условия и ведут нас к развалу». А также в ряды партии, «которая делает вид, что не видит страдания народа».

Обещавшая отменить повышение пенсионного возраста, а также раздать бюджетные миллиарды бюджетникам и малообеспеченным, она достигла успехов только в одном – своевременном нажатии на кнопку «за» по всем вопросам, которые были нужны партии власти. Что и определило ее сегодняшнее нахождение в обойме, ведь не секрет, что целью Единой России является прохождение в состав Заксобрания большинства своих представителей. И не просто представителей, а послушных, серых и безликих исполнителей, которые будут нажимать кнопки и не задавать лишних вопросов. Без сомнения, в этом смысле Галина Кудрявцева более чем устраивает партийное руководство.

Об этом мы также писали:

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области-2023. Галина Кудрявцева: депутаты всякие важны, депутаты всякие нужны

Сегодня вся агитация Кудрявцевой заключается в сопровождении Фролова во время его поездок по социальным объектам района. Все посты в ее соцсетях говорят сами за себя: к позитивным изменениям депутат тоже приложила руку, как же без нее. Как в анекдоте – «мы пахали».

Раньше такая форма политического паразитизма, что называется, «заходила». Будет ли она эффективна сейчас – покажут итоги выборов. Для оппонентов всегда есть прекрасная возможность сыграть на проблемах и указать на невыполненные обещания. А их имеется предостаточно.

Другой вопрос, кто из оппонентов действующего депутата возьмет на себя миссию критиковать и обличать. Если посмотреть на выдвинутых другими политическими силами кандидатов, то возникают определенные сомнения. Коммунисты, верные своей тактике по сливу округов, выдвинули мало кому известную Татьяну Ерохину. СРЗП представляет ушаковский депутат Виктор Власов, «Новые люди» сделали ставку на Александра Васева, о котором практически вообще ничего не известно.

Зато ЛДПР на округе будет представлять сам руководитель регионального отделения Андрей Духовников, который является действующим муниципальным депутатом и имеет немалый опыт предвыборной борьбы, включая губернаторскую кампанию. Ему хорошо знакомы проблемы округа и слабые места оппонентов. И если он вдруг решится призвать на помощь харизму покойного вождя, бросить имеющийся ресурс на активизацию протестного электората, то вполне может прилично пощипать «даму на лабутенах», которая уже вознамерилась спокойно пройти по красной дорожке к вожделенному мандату.

Станет ли Духовников возмутителем безмятежного спокойствия на тринадцатом округе – увидим в самое ближайшее время.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

20056

31.07.2023, 14:00

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=248963

Bytes: 4783 / 4029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5841

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5252

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12738

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3672

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7522

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16158

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

7722

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8990

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11539

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9990

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8229

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12081

14.05.2026

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Жукова Илона

Дмитриев Дмитрий

Косолапов Марк

Рассолов Константин

Кляйн Иван

Иванова Наталья

Савченко Евгений

Точилин Сергей

Новожилов Владимир