Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21923

31.07.2023, 14:00

Тринадцатый округ: выборы без выбора или есть варианты?

Тринадцатый одномандатный округ, в который входит часть Иркутского района и Ольхонский район, на первый взгляд представляет собой образец территории, где исход осенних выборов в Заксобрание области предрешен заранее и нет никакой интриги. Хотя есть лица, которые при желании могут обеспечить и интригу, и неожиданные сюрпризы для сегодняшних фаворитов.

Точнее говоря, фаворитки, которой является Галина Кудрявцева, действующий депутат ЗС. Некоторые коллеги даже поспешили окрестить Галину Федоровну «хозяйкой» округа. Что, по большому счету, весьма сомнительно. Поскольку даже неискушенные граждане понимают, что благополучие и переизбрание «хозяйки» всецело зависит от мэра Иркутского района Леонида Фролова. Который, к слову, в поддержке своей старой подруге не отказал, несмотря на ее недавние политическо-акробатические этюды. Мы об этом писали:

Шпагат на два округа, или Предвыборные метания Галины Кудрявцевой

Галина Кудрявцева определилась: старый друг лучше шпагата на два округа

Небезызвестный профессор Шишкин дал свою оценку депутату Кудрявцевой – «типичный середнячок». Хотя если вспомнить деятельность Кудрявцевой в качестве депутата, то эту оценку можно считать комплиментом. Единственное, чем запомнилась Галина Федоровна широкому кругу избирателей, так это перебежка из рядов КПРФ в лоно Единой России. Той самой, про которую Кудрявцева образца 2018 года говорила, что ее представители «диктуют нам свои условия и ведут нас к развалу». А также в ряды партии, «которая делает вид, что не видит страдания народа».

Обещавшая отменить повышение пенсионного возраста, а также раздать бюджетные миллиарды бюджетникам и малообеспеченным, она достигла успехов только в одном – своевременном нажатии на кнопку «за» по всем вопросам, которые были нужны партии власти. Что и определило ее сегодняшнее нахождение в обойме, ведь не секрет, что целью Единой России является прохождение в состав Заксобрания большинства своих представителей. И не просто представителей, а послушных, серых и безликих исполнителей, которые будут нажимать кнопки и не задавать лишних вопросов. Без сомнения, в этом смысле Галина Кудрявцева более чем устраивает партийное руководство.

Об этом мы также писали:

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области-2023. Галина Кудрявцева: депутаты всякие важны, депутаты всякие нужны

Сегодня вся агитация Кудрявцевой заключается в сопровождении Фролова во время его поездок по социальным объектам района. Все посты в ее соцсетях говорят сами за себя: к позитивным изменениям депутат тоже приложила руку, как же без нее. Как в анекдоте – «мы пахали».

Раньше такая форма политического паразитизма, что называется, «заходила». Будет ли она эффективна сейчас – покажут итоги выборов. Для оппонентов всегда есть прекрасная возможность сыграть на проблемах и указать на невыполненные обещания. А их имеется предостаточно.

Другой вопрос, кто из оппонентов действующего депутата возьмет на себя миссию критиковать и обличать. Если посмотреть на выдвинутых другими политическими силами кандидатов, то возникают определенные сомнения. Коммунисты, верные своей тактике по сливу округов, выдвинули мало кому известную Татьяну Ерохину. СРЗП представляет ушаковский депутат Виктор Власов, «Новые люди» сделали ставку на Александра Васева, о котором практически вообще ничего не известно.

Зато ЛДПР на округе будет представлять сам руководитель регионального отделения Андрей Духовников, который является действующим муниципальным депутатом и имеет немалый опыт предвыборной борьбы, включая губернаторскую кампанию. Ему хорошо знакомы проблемы округа и слабые места оппонентов. И если он вдруг решится призвать на помощь харизму покойного вождя, бросить имеющийся ресурс на активизацию протестного электората, то вполне может прилично пощипать «даму на лабутенах», которая уже вознамерилась спокойно пройти по красной дорожке к вожделенному мандату.

Станет ли Духовников возмутителем безмятежного спокойствия на тринадцатом округе – увидим в самое ближайшее время.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21923

31.07.2023, 14:00

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=248963

Bytes: 4783 / 4029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1242

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3687

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6067

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4207

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6877

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6042

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4961

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8725

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10269

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8859

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8698

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9656

13.10.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Лувсанвандангийн Болд

Гунзынов Галан

Корнилов Николай

Селиверстов Леонид

Тарасков Геннадий

Меняйло Сергей

Фролов Леонид

Агапитова Анна

Ганькин Юрий