Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17461

30.07.2023, 23:58

Иллюзия в багровом цвете: коммунистическое наваждение Иркутска в прошлом?

Выборы депутатов Заксобрания 2018 года стали прецендентом «победы» красного лагеря над Единой Россией. Тогда по итогам голосования партия «медведей» получила едва ли не то же представительство, что и коммунистические «бойцы» Сергея Левченко.

Многолетним эхом «грандиозная» победа коммунистов отдавалась в умах иркутской политтусовки. Но в сухом остатке на финал работы нынешний созыв областного парламента вышел в составе подавляющего преимущества единороссов. Депутаты вроде Галины Кудрявцевой и Евгения Бакурова продемонстрировали небывалую политическую гибкость, перепрыгнув в вагон ныне более привлекательной Единой России и показав, чего стоит их слово и партийная «верность».

Отсюда особо интересно посмотреть на нынешний расклад в думе городской, которой вот уже в следующем году грозит реновация.

И отдельно, особо интересно: городская дума избиралась в 2019 году, всего через год после того, как Заксобрание задало «красный тренд». Но при внимательном взгляде на все те же сухие цифры выясняется, что уже год спустя коммунистическая лихорадка не была продолжена. А из тридцати пяти депутатов только восемь были избраны от КПРФ.

И это с учетом того, что ряд гордых «самовыдвиженцев» в глубине души оказались «единоросами под прикрытием», некогда пришедшими к власти под заботливым покровительством экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и его ручного движения «Наш Иркутск».

Наглядно партийную «раскадровку» думы Иркутска можно видеть на фото:

При этом к нынешнему 2023 году коммунистическая фракция в городской думе и вовсе распущена. На данный момент там остались объединения лишь двух партий: Гражданской платформы и Единой России. Со значительным численным перевесом второй.

Как видите, ни налета «красной чумы». Скорее некоторые красные пятнышки – оспинки от уже прошедшей коммунистической ветрянки.

А к 2024 году, может статься, не останется и их.

Так, избранный по 11 округу города Иркутска Андрей Стрельцов на следующий созыв идти не намерен. Деятель культуры за пять лет в депутатском кресле так и не освоился и второй раз на удочку не подцепится. А значит кресло депутата будет занято другим игроком.

Депутаты 19 и 30 округов Сергей Юдин и Алексей Колмаков уже совершили пируэты Бакурова/Кудрявцевой и перепрыгнули в лодку Единой России.

Александр Перевалов с грацией бегемота пытается перевалиться из кресла депутата городского в кресло повыше – областного парламентария. Без внушительных достижений, кроме карикатурных АПМ, но не сдается.

АПМ Перевалова, к слову, еще одно напоминание, что у нынешних иркутских коммунистов не осталось никакой командной игры и стратегии. Поток сознания на аляпистых красных буклетах в противовес молниям Ольги Носенко.

В коммунистической обойме с желанием на переизбрание и неуверенным выбором знамен КПРФ остаются ростовщик Виталий Матвийчук, думский старожила Юрий Коренев, медик Ольга Клевцова и транспортный воротила Ростислав Белых.

Из тридцати пяти депутатов – почти нулевые показатели.

Проходящие выборы в Заксобрание уже продемонстрировали, что КПРФ испытывает острый кадровый голод. И вряд ли ситуация изменится к следующему году. А значит, найти новые лица на предстоящие думские выборы коммунистам будет ой как непросто. И традиционное место партии №2 займет кто-то другой. Кто же?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: letsgophotos.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17461

30.07.2023, 23:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=248933

Bytes: 3971 / 3346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну созданную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

977

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2688

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8561

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13630

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7329

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6273

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6427

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10753

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17483

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10299

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19722

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

8874

16.06.2025

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Шаврин Константин

Курбан Ольга

Ходаков Сергей

Михайлов Игорь

Дикусарова Наталья

Демиденко Ольга

Суходолов Александр

Романов Антон

Куранов Александр