Пиар и асы: эффект Стрейзанд – Болгова

Зачем тратиться на политтехнологов, когда сделать тебе имя могут собственные враги? Вот по какому поводу обсуждали свежеиспеченного ангарского депутата Андрея Болгова в конце 2020-го? За фотографию ванны с бутылками шампанского элитных марок. А теперь Андрей Игоревич кто? Борец с коррупционерами и наркобарыгами. А спасибо кому за это? Мэру Ангарска Сергею Петрову и Ко...

Напомним, 36-летний на тот момент Болгов в сентябре 2020-го прошел в думу Ангарска от партии «Справедливая Россия», набрав 649 голосов. Это был первый его политический опыт. Избраться-то избрался, а возмутительные фото публиковать в запрещенной ныне соцсети не прекратил.

Уже через пару месяцев неопытный депутат, казалось бы, необратимо закопал свой имидж названной выше фотографией ванны с Moët Chandon, Veuve Clicquot и Dom Perignon (обратите внимание на комментарии).

Мандаты все-таки хотя бы формально вручает народ, а народ по-прежнему, хоть и глубоко в душе, но ждет, что уж его-то избранники разделят с ним его тяготы.

А тут такое издевательство со стороны Болгова, совладельца питерской строительной фирмы «Гефест» и медицинской клиники «М-53» в центре Иркутска с одним первичным приемом за полторы тысячи целковых. Даже если лично в той ванне не купался, что-то же господин Болгов делал в пятизвездочном отеле The Ritz-Carlton неподалеку от Кремля с номерами от 30 тысяч за сутки (там была сфотографирована ванна)?

Но не было искренних политических друзей – враги помогли. Болгов огляделся в думе и взялся вытрясать из муниципального «Ангарского трамвая» отчетность по работе. Ну, выпрашивал бы себе да выпрашивал потихоньку, а глава предприятия Олег Иванов тихонько же ему слал и слал бы отписки.

Но нет! Олег Владимирович, выбрав момент получше, с ногами залез в публичный Телеграм-канал депутата Болгова и покрыл его отборным матом. Так, чтоб всем было понятно: мат этот является ответом на попытки Андрея Игоревича раскопать коррупционный осиный улей.

Всем известно, что дружки соратники мэра допивают из означенного муниципального предприятия последние соки, чтобы вырастить на могиле «Ангарского трамвая» новые транспортные барыши.

Имидж Болгова закономерно полетел вверх. Тему совершенно бесплатно подхватили федеральные медиа. Узнаваемость Андрея Игоревича выросла минимум на порядок.

Но на этом петровские не успокоились. Тему выбрали подходящую: возглавляемый Болговым фонд «Город без наркотиков». Срочно возмутилась какая-то родительница, чей отпрыск после организованной фондом беседы почувствовал себя «мерзко и противно». Мол, во время лекций детям показывали видео, на которых «обдолбанные дети совершали ужасные вещи…». Гениальный замысел, конечно, заслуживает отдельного внимания. Видимо, надо, чтобы подросткам после разговора о наркотиках (а это именно подростки, а не первоклашки) стало интересно и приятно, а герои соответствующих роликов должны были танцевать и петь что-нибудь из Эми Уайнхаус.

Старались не зря: дело набрало обороты, опять попало в десятки медиа. Болгов действительно занимается общественной работой, но хорошими делами сильно прославиться нельзя. А тут это сумели донести до всех, включая не вдающуюся в транспортные дела молодежь и не отслеживающих школьные темы пенсионеров. Плюс – Болгов отрастил сверкающий ореол борца с коррупцией, поскольку считать власти города ангелами в этом смысле не решатся даже самые доверчивые горожане. Болгов же противостоит – в широком смысле – городским властям.

А снижать чей-то рейтинг рассказами о том, что детишек пугают вредом наркотиков?.. Ну такое.

Если уж собрались проводить параллели с иноагентщиной, так можно было обойтись без всех этих акций с тревожной мамашей, классическим доносом.

И имеем что имеем: в аккурат перед выборами в новый созыв Заксобрания, к которым люди идут долгими годами и большими инвестициями, начинающий ангарский депутат Болгов стремительно вырос в серьезную политическую фигуру. Без каких-нибудь особенных затрат. И вполне может пройти в областной парламент, чтобы тыкать оттуда Петрова и Ко гораздо более длинной палкой.

Так что у известного эффекта Барбары Стрейзанд, когда хотели замять, а получилось ровно наоборот, появился ангарский вариант.

Надо уметь!...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=248035

Bytes: 4761 / 4269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 838 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2257

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2009

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5001

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4585

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4780

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5238

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6531

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10688

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9242

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8664

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11225

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16952

23.09.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Соболь Яна

Сыренов Аламжи

Виниченко Иван

Кокорин Александр

Чуловский Сергей

Сечин Игорь

Мезенин Сергей

Смирнов Олег

Аносова Елена