Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

20866

29.06.2023, 20:35

Инсайд. Иркутская КПРФ на выборах депутатов Заксобрания-2023

Кто из кандидатов имеет высокие шансы получить мандат и сколько их будет?

Мы ПОКА не верим, что коммунисты смогут выиграть более 2 мандатов на одномандатных округах. А самые высокие шансы пройти по партспискам (через региональные группы) имеют действующие депутаты Заксобрания Андрей Андреев и Светлана Петрук, которые выдвинуты по 9 и 10 округу соответственно. Андреев и Петрук – КПРФ-кандидаты, которых компартия выдвигает и на одномандатный округ и первым номером в реггруппе. В таком же выгодном положении находится и Андрей Ахмадулин, который идет по округу №17 и стоит там же первым в реггруппе. Для сравнения: политический тяжеловес, вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко идет кандидатом на одномандатном округе и всего лишь третьей в реггруппе, что вообще ей не гарантирует мандат в случае поражения на округе.

Высокие шансы пройти в новый созыв Заксобрания у Павла Сумарокова, который идет первым в региональной группе КПРФ на округе №14, где одномандатником коммунисты выставили Романа Габова. На наш взгляд, так выглядит некий «размен» между хотелками двух конкурирующих кланов – Сумароковых (КПРФ), Франтенко (ЕР) и сенатором Сергеем Брилкой. Габов может безболезненно проиграть Франтенко, это устроит Сумароковых, которые в любом случае получат мандат по списку и помогут Брилке, так как Франтенко уступит свое первое место в реггруппе сенатору.

На округе №8 в Ангарске почти 99% вероятность прохождения Евгения Сарсенбаева. Тут даже комментировать особо и не надо.

Беремся предположить, что в этом сезоне КПРФ может потерять в голосах в Иркутске, который традиционно считается условно «протестным». На всех округах в областном центре в партсписках «Единой России» идут действующие депутаты городской думы, которые смогут мобилизовать свой электорат, с которым они активно работают последние 4 года. Как следствие – результат КПРФ может оказаться рекордно низким и не позволит провести по спискам ни одного кандидата.

В свою очередь не забываем, что во главе общеобластного списка стоит глава иркутского обкома, депутат Госдумы Сергей Левченко, который от мандата иркутского Заксобрания откажется (мы думаем, что в пользу как раз Ольги Носенко). Итого мы насчитали 6 мандатов, которые может получить КПРФ по спискам, и очень осторожно + 2 мандата по округах = 8. Это, на наш взгляд, самый оптимистичный прогноз для иркутской КПРФ в этом сезоне.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

20866

29.06.2023, 20:35

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=247611

Bytes: 2515 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4569

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6275

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7059

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7813

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23644

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11683

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11445

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10526

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14043

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12961

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13730

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13443

23.04.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Колесов Роман

Деранжулин Павел

Янчуковская Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Хрусталев Евгений

Мушникова Анастасия

Ситников Анатолий

Гершевич Матвей

Желнеев Алексей