Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

23696

10.06.2023, 08:00

Синий трактор Шульца и череда скандалов в Слюдянском районе

Как известно, сельское хозяйство – своеобразный «пунктик» мэра Слюдянского района Алексея Шульца. То, что территория района малопригодна для сельскохозяйственного экономического чуда, его ничуть не смущает. Недавно этого знатного агрария районного значения угораздило похвастаться новым приобретением.

Как оказалось, администрация района приобрела трактор для сельскохозяйственных работ. К слову, покупка обошлась районному бюджету около 3 миллионов рублей. В грандиозных планах слюдянского чиновника значится посадка нового сада, который будет с трех сторон окружён свалкой мусора, федеральной трассой и кладбищем. Идеальное место для выращивания экологически чистой и полезной продукции, о которой без устали рассказывает администрация Слюдянского района. Стаи бродячих коров в этой местности тоже с нетерпением ожидают попробовать на вкус новые саженцы.

Нужно сказать, что жители района были удивлены. И в последние годы в связи с деятельностью Алексея Гербертовича удивляться и возмущаться им приходится все чаще.

Синий трактор явили публике буквально в один день с громким происшествием, когда порывом ветра сорвало часть кровли одной из школ Слюдянки. По счастливой случайности никто не пострадал, но «комплиментов», порой нецензурных, в адрес Шульца и чиновников его администрации было сказано немало. Как и задано вопросов относительно качества проводимых в школах района ремонтов.

Покупкой трактора мэр района бахвалится и на фоне громкого скандала с закрытием муниципального детского лагеря «Солнечный», который в прежние годы каждое лето спокойно принимал на отдых более 800 детей со всей области, а в нынешнем году резко стал аварийным. Причем дети там отдыхали в основном из социально незащищенных семей. Главным аргументом для закрытия детского учреждения, который в первую очередь приводит Шульц и стройным хором повторяют подконтрольные депутаты, стал возраст лагеря. То, что в области подавляющее большинство детских лагерей такого же возраста, но при этом продолжают работать, никого не смущает. Закрыть – и точка. А сэкономленные таким образом деньги направить на сельскохозяйственные химеры. Возмущенные жители района в соцсетях давно не стесняются называть своего мэра и его приближенных теми словами, которые они вполне заслуживают. В случае с детским лагерем люди создали и распространяют в сети петицию против его закрытия, обращаются к губернатору и правоохранительным органам. Пока тщетно, ведь о правах людей и детей в частности у нас принято вспоминать только в красивых отчетах.

Это касается и строительства школы в Слюдянке, которое фактически заморожено, и сорванное строительство детского сада, и невыполнение поручения Владимира Путина по строительству моста в Новоснежной в обещанные сроки, и многих других вопросов.

На этом фоне Алексей Шульц решил провести свой отчет перед депутатами районной думы. Ну как решил – к этому его подтолкнули требования закона. Бояться господину Шульцу было нечего – послушные районные депутаты готовы поднять руки и одобрить любое действие или бездействие мэра уже на уровне рефлексов. Сам отчет был в виде красочных слайдов и веселых видеороликов, подготовленных сотрудниками администрации, потому как во владении изящной словесностью нынешнего мэра Слюдянского района заподозрить трудно. Итог тоже предсказуемый: народные избранники бодро и в едином (за единичным исключением) порыве подняли руки, признав работу мэра и администрации удовлетворительной.

И хотя жители района по этому поводу имеют другое мнение, оно традиционно никого не волнует.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

23696

10.06.2023, 08:00

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=246772

Bytes: 4972 / 3570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

4803

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8962

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8881

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9820

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8889

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19015

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10525

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11316

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12638

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13093

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17452

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13402

17.11.2025

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Душин Александр

Обухов Анатолий

Левчугов Владислав

Апрелков Николай

Анкерт Шарлотта

Барлуков Михаил

Бицура Павел

Колмаков Евгений

Белоусов Анатолий