Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31449

06.06.2023, 00:52

Страсти по председателю, или Как в Иркутской области главу правительства меняли

В Иркутской области наступила жаркая летняя предвыборная пора. Атмосфера накалена до предела. В этом году жителей региона ждет не только смена областного парламента, но и не менее (а в некотором смысле и более) важная политическая рокировка: смена председателя правительства.

Кто готов побороться за вакантное место? И будет ли вообще борьба?

На место председателя правительства пророчат многих. Но раз за разом от «славной» мантии первого заместителя губернатора отказываются все, кому он указывает пальцем на шаткий стульчик премьера.

Очередная жертва (важно, что не первая) – Наталья Дикусарова. Сейчас ее стройный ряд помощников активно перебирают аргументы для отказа, чтобы пробить броню непонимания губернатора Кобзева, почему от звания его первого заместителя бегут как от чумы.

Будущий председатель правительства, кто бы им не стал, в понимании нынешнего губернатора и его команды, будет безвольной марионеткой, выполняющей нужные поручения без права решающего голоса. Для Дикусаровой, возглавляющей сейчас бюджетный комитет областного парламента, согласие на пусть и громкую должность – шаг, конечно, не назад, но, без сомнения, в сторону. В сторону тени губернатора Кобзева. И, что, пожалуй, самое главное, – это потеря автономности.

Избранный депутат – фигура почти неприкасаемая. Самостоятельная и не подотчетная губернатору и его «бомонду». Стать частью этой команды почти стопроцентная «черная метка» на обозримое будущее. Обозримое будущее, в котором губернатор сменится, а шлейф уже сделанных дел останется.

В обозримом будущем также (при включении минимальной логики и краткосрочного планирования) ребром встает вопрос о будущем председатели ныне «дикусаровского» комитета Заксобрания. Кто в фантазиях оторванного от реальности Кобзева сможет взвалить на себя финансы целого региона? Хотя, уместнее сказать: в фантазиях Кобзева на это способен, кто угодно. А в фантазиях политические адекватного человека?

Ответа на ныне риторический вопрос нет. И из воздуха, подобно кролику из шляпы фокусника, он не появится. Стратегию отступления необходимо было готовить как минимум три месяца назад. Но тогда фамилия Дикусаровой не рассматривалась. Теперь – поздно.

На очереди: следующая жертва, на которую обрушится перст указующий губернатора. И может статься имя, возглавляющее региональное правительство, окажется и вовсе инородным для Иркутской области.

Лестным предложением громкого звания можно заманить человека, падкого на «мишуру» и равнодушного к последствиям сделанной работы. Таких много и в Иркутской области, но много больше – среди «варягов», девиз которых лаконичен: «Мавр сделал свое дело, Мавр может отдыхать». И уезжать как можно дальше от холодного сибирского региона. За примером такой модели поведения далеко ходить не нужно.

Но факт остаётся фактом: борьбы за кресло председателя правительства не будет. Уже сейчас, когда оно было предложено как минимум двум кандидатурам, от него открестились. И, бесспорно, продолжат открещиваться дальше.

Один вопрос: кто следующий?

Фото: angvremya.ru, Baikal-24

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31449

06.06.2023, 00:52

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=246549

Bytes: 3422 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2533

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17897

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4102

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5953

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8058

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12344

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11194

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5294

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11420

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14723

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12140

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12610

04.12.2025

Лица Сибири

Смирнов Олег

Лудупова Евгения

Сафронов Андрей

Шуба Виталий

Ханхалаев Александр

Юдин Сергей

Авдеев Дмитрий

Точилин Сергей

Дубас Анатолий

Куранов Александр