Мэр Черемхово Вадим Семенов затаил добро

Не успела федеральная власть подмигнуть в соответствующую сторону, как чиновники вслед за депутатами перестали публиковать данные о своих доходах и собственности. Подразумевается, что эта информация может как-то плохо повлиять на соответствующие геополитические события? Вот и рубаха-парень Вадим Семенов с душой нараспашку написал на сайте своей мэрии, что «на основании подпункта "ж"» соответствующего указа имеет право о своем добре народу не рассказывать.

До более спокойных времен.

Давайте хоть взглянем на благосостояние Вадима Александровича за прошлые еще отчетные периоды. В 2021 году его доход составил сумму 2,4 миллиона рублей. Кстати говоря, финансовые поступления градоначальника ежегодно колебались возле этой цифры. Лишь в 2020 году он отчитывался о 3,5 миллиона.

То есть в среднем ежемесячно на мэра Черемхово проливается золотой дождь на сумму около 200 тысяч рублей.

А на кой господин Семенов, собственно, нужен городу (кроме того, что торгует лицом)? Что глобально изменилось в Черемхово за годы княжения Вадима Александровича? Население сократилось на 14 процентов. Про собственные обещания привлечь в город в статусе ТОСЭР четыре миллиарда инвестиций и создать более тысячи новых рабочих мест мэр молчит.

Оставайся Семенов скромным завучем, вряд ли он бы широко жил в доме на 337,6 «квадрата» на 1796-метровом земельном участке. Квадратура была бы меньше, а спрос – больше.

И ведь это только «белый» доход Вадима Александровича. Даже в добрые декларационные времена было не принято соотносить доходы и расходы представителей власти, хотя в этом и был бы истинный смысл всей чиновничье-депутатской отчетности. Вряд ли даже с зарплатой в 200 тысяч целковых мэр щеголял бы в худи от «Гуччи» за 75 тысяч рублей (как обычный работяга купит себе толстовочку за 15 тысяч). Это ведь не единственный предмет одежды Вадима Александровича, а гардероб у него, скажем мягко, внушительный.

Любая дама при власти позавидует.

Тяжелого люкса там явно столько, что на его стоимость можно на несколько лет обеспечить спецодеждой черемховских коммунальщиков на много лет вперед.

И передвигается модный градоначальник не на какой-нибудь бэушной «королке», что, если учесть его экономические заслуги, для Семенова было бы честным финансовым потолком. В 2021 году в декларации был заявлен записанный на жену Infiniti QX50.

За такой, если года 2018-2019-го, и сейчас просят сумму от трех миллионов (доходы супруги при этом колеблются из года в год на уровне от двух до миллиона рублей). Раньше в их семье было два таких одинаковых. Модель, кстати, полностью соответствует характеру мэра, поскольку там во главу угла поставлена внешность (при этом дорожный просвет – всего 165 мм). Впрочем, до того на Семенове числился еще огромный Infiniti QX56, напротив, очень проходимый (новых сейчас нет, но и за подержанные просят около двух миллионов).

В общем, даже «белые» поступления и покупки черемховского градоначальника выглядели по-издевательски рядом с фактической жизненной ситуацией большинства жителей Черемхово. Еще хуже все это смотрится сейчас, когда Вадим Александрович с готовностью скрыл соответствующую информацию от населения. На каком моральном основании?

Ему ведь никто не запрещал взять и поставить в известность народ, какая часть казны потрачена на мэра и в 2022 году... Или враги могут как-то использовать данные о том, сколько получает и на каком авто передвигается мэр сибирского города Черемхово?

И, наконец, трижды хуже дело обстоит на самом деле. Ведь по факту господин Семенов явно относится к бюджету города, как к содержимому собственного кармана. Никакого непредвзятого контроля в городе за его работой нет. Все надзорные органы, в том числе городская Счетная палата, – это всего лишь свита блистательного Вадима Александровича. Скорее всего, если обнародовать реальные цифры, редактируемый лично градоначальником сайт черемховской мэрии сбежится читать население всей России...

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=245801

bytes: 4440 / 3998

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 85 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Язык до Заксобрания доведет, или Новые лица в гонке на Заксобрание

Кандидаты, прошедшие праймериз Единой России, в этом году вышли без преувеличения в лучших традициях жанра. Жанра губернатора Кобзева и его политики балабольства, на фоне отсутствующих политических и экономических свершений. Праймериз Единой России «порадовал» жителей городов и районов региона.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10480

02.06.2023

Нам пишут. Куда побежал Дмитрий Турушев?

Уважаемая редакция Бабра! Есть у нас в Иркутском районе такой депутат Дмитрий Турушев. Он у нас уже много лет. И все эти годы не делает ничего. Ну вернее делает — для себя. По тихому приватизировал кучу земли, в том числе в лесозащитной полосе. Строит кафешки, сдает землю в аренду.

Лера Крышкина

ПолитикаРасследованияИркутск

12356

01.06.2023

Инсайд. Рокировки в иркутском Сером доме в 2023 году – задел на выборы в 2025-м?

В иркутском телеграм-сообществе очередное развлечение в виде подбора кандидатов на якобы вакантные места. Разыгрывается два лота – «председатель законодательного собрания» и «председатель правительства».

Анна Амгейзер

ПолитикаИркутск

7730

31.05.2023

Телеграм Иркутска за неделю: разочарование «Новыми», карьера Бердникова и дилемма «Чайки»

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 мая включительно. Новые или ненужные? На прошлой неделе вниманию общественности был представлен список кандидатов на выборы в ЗС от партии «Новые люди».

Анна Амгейзер

ПолитикаОфициозНедвижимостьИркутск

10649

30.05.2023

Праймериз Единой России: пиррова победа?

Подведены официальные итоги праймериз Единой России. Списки кандидатов, «рекомендованных» на дальнейшее выдвижение, не вызывают никаких удивлений – по сути своей они были предсказаны еще накануне официального старта предварительного голосования. Бабр про них подробно рассказывал: Ставки сделаны.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10412

30.05.2023

ФоРГО почуял, что в экономике Прибайкалья намазано. Только вот чем?...

Уж до чего обрадовал на днях жителей Иркутской области Фонд развития гражданского общества (есть в России такая организация, слава создателю, за общество можно не переживать).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8768

29.05.2023

Отчет Торопкина: пиар во время чумы

Немалое удивление жителей Усолья-Сибирского вызвал недавний отчет мэра Максима Торопкина, который совместили с концертом, посвященным году педагога и наставника. Видимо, таким образом решили украсить поток безудержного чиновничьего самовосхваления.

Алексей Костин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11843

29.05.2023

Евгения Бакурова жизнь заставила вкладываться в торговлю на Wildberries

После того, как Иркутское реготделение «Единой России» дало публичный отлуп депутату Евгению Бакурову, он совсем было пропал из виду. Но нет: буквально на днях Евгений Викторович принял участие в круглом столе на тему инвестиций в новых экономических условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11774

26.05.2023

Там была «Чайка»: судьба территории бывшего кинотеатра и очередной провал Кобзева

Заселенный варягами серый дом Иркутска и неутихающие межэлитные споры превратили регион в новый Вавилон, где у каждой группы политического влияния – свой язык. На этом языке они диктуют свои законы, придумывают собственные правила и проекты.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14837

25.05.2023

Иван Комельков вызвался наделать еще больше Болгова

Ангарского депутата Андрея Болгова надо уже защищать от всевозможных коллег. То другой депутат городской думы Олег Иванов прилюдно обматерил Андрея Игоревича, а сам орган не стал даже обсуждать этот скандальный инцидент.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8940

24.05.2023

Старые грабли для Новых людей: безымянные герои в борьбе за Заксобрание

Прошедшая на прошлой неделе конференция партии Новые люди и оглашение партийного списка на предстоящие выборы в Заксобрание оказались для неподготовленной публики, что называется, «слишком». Но ответ на вопрос: слишком «какими» так и не был найден. Хотя многие силились.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12565

24.05.2023

Инсайд. Как Морохоева всех сдала, или О чём будут говорить Путин и Кобзев

Действительно интересно! Встреча-то, конечно, плановая, но президент такие встречи проводит онлайн, тем более, если это рядовой отчёт. Живые встречи проходят по особым случаям. Именно на такую напросился Кобзев. Кобзев Игорь, июль 2020 года. © Проект "Лица Сибири" И в целом понятно почему.

Анна Амгейзер

ПолитикаСкандалыИркутск

15585

23.05.2023

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Кустос Евгений

Гергенов Михаил

Матхеев Василий

Есева Жанна

Полуэктов Михаил

Лучкин Виктор

Гущин Иван

Истомин Геннадий

Климов Антон