Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

35280

16.05.2023, 04:09

Иркутский север: маркер политического бессилия губернатора Кобзева

Подтопление поселков Катангского района стало главной новостью минувшей недели для Иркутской области. История исчезающих с лица земли дворов, уходящих под воду поселений и человеческих судеб на грани катастрофы привлекла внимание не только общественности региона, но и федеральных структур.

Но по уже сложившейся традиции внимание губернатора отдаленная северная глубинка получила только после того, как ситуация стала необратимой. А ведь все могло быть по-другому. Но в очередной раз не стало. И в очередной раз по причине халатности и профнепригодности губернатора Кобзева и его команды приезжих недоспециалистов, захвативших иркутский серый дом.

О том, что дело идет к небывалому полноводью в северных приленских районах, стало понятно еще в апреле. Нынешняя зима выдалась затяжной с высоким уровнем осадков. Не радовала хорошей температурой и весна. Жителям Катангского района уже в апреле было понятно, что в этом году ледоход пойдет тяжело. Но местная и региональная власть штатно опасения жителей проигнорировали. МЧС не провела необходимые подрывные работы на низовьях реки, которые могли бы ускорить ледоход, расчистив русло реки от заторов. Итог попустительства уже неделю гремит на региональном и федеральном уровнях: четыре ушедших под воду села, жизнь на крыше, ожидание эвакуации.

И эта ужасающая история на самом деле – очередная веха в жизни иркутского севера, традиционно забытого и упущенного из объектива внимания региональной власти. Очередное напоминание, что жителям отдаленных территорий не стоит надеяться и ждать, что губернатор-варяг обратит внимание на их инфраструктурные и часто грозящие здоровью и жизни проблемы.

Хроника запустения северных районов области при «пристальном внимании» (с широко закрытыми глазами, судя по всему) равнодушного губернатора Кобзева только за прошедший год обернулась несколькими крупными скандалами. И каждый раз под молотом стихии, аварии и бесчинств – простые жители северной глубинки.

Один из первых маркеров случился осенью 2022 года. В конце ноября в поселке Артемовском Бодайбинского района произошла крупная коммунальная катастрофа: без отопления остались жилые дома, социальные объекты поселка: школа, детский сад, фельдшерский пункт.

Несколько недель у властей ушло на восстановление бесперебойного жизнеобеспечения населенного пункта. И это, отметим еще раз, в конце ноября, когда мороз традиционно держался на уровне значительно ниже нуля.

Уже зимой, как и любой урок, который не был выучен, коммунальное бесчинство повторилось. Тогда, уже в конце декабря, в центре внимания оказался пусть и не северный, но не менее игнорируемый город – Слюдянка. Где ровно по тому же «маршруту» коммунальные системы в самый разгар крещенских морозов решили устроить фонтан из земли, оставив один на один и холодом жителей одного из микрорайонов прибрежного города.

Мороз в этом году «катком» прошелся по целому ряду районов. Каждый раз – при одобрительном игнорировании со стороны властей. Весь январь, в этом году по-настоящему морозный, не утихали скандалы вокруг поселений Нижнеилимского района. Там иней пробрался в квартиры Рудногорска, Соцгородка, Радищева. Целый ряд поселений района остался без отопления. Виной тому недостаток топлива на местных котельных. И это, отметим, при том, что Нижнеилимский район – один из самых «лесистых» в Иркутской области. Но лес, идущий на продажу, (а точнее опилки, оставшиеся от оного) для жителей поселений оказался недоступен.

И снова региональная власть проигнорировала ситуацию, закрыв глаза на бездействие мэра района и глав муниципалитетов. И вновь в очередной раз «проснулась» только после повышенного внимания со стороны общественности.

Апофеозом глупости и некомпетентности за прошедший год, бесспорно, стал Мамско-Чуйский район. Там новогодним подарком жителям в декабре «вручили» закрытие местного аэропорта – единственной точки связи с «большой землей». «Умное» региональное правительство быстро отреагировала на отказ коммерческого перевозчика совершать рейсы в отдаленную территорию, предложив жителям добираться до Бодайбо, а оттуда по зимнику реки Витим в саму Маму. Зимник, правда, на тот момент еще не был открыт – лед не окреп, а МЧС строго-настрого запретило транспортным средствам по реке передвигаться.

Не учло «залетное» руководство и то, что билеты в Бодайбо почти в два раза дороже, чем билеты в Маму. И это, кстати, еще один вопрос к компетентности их действий: отказывать Бодайбинскому району в формировании «лётных» субсидий, потому как район – золотоносный, – верх человеческой и управленческой глупости. Простые жители Бодайбо и близлежащих поселений золото в карманах не носят, и платить по пятнадцать тысяч за перелет в одну сторону часто оказывается, мягко говоря, накладно. Прямо говоря, практически невозможно.

Активное обсуждение катастрофической ситуации в брошенной на произвол судьбы Маме общественностью побудило власть обратить внимание на изолированный поселок. Тогда самолеты туда все-таки запустили. Но потом опять-таки «ненароком» забыли завезти туда достаточное количество топлива для местных котельных. И уже весной в Мамско-Чуйском районе был введен режим чрезвычайного положения. Зима не отступала, а топить котельные приходилось тем, что есть «под рукой» – обломками разобранных на скорую руку заброшенных домов поселка Мама.

И вот, в регион пришло долгожданное тепло. До лета две недели и на северах начали таять ледники. Экстренное повышение уровня воды зафиксировано не только в Катангском районе. Полноводье, ставшее причиной трагедии в поселках Непа и Подволошино, обрушилось и на Киренский и Усть-Кутский районы.

Ситуация обернулась очередным крупным провалом Кобзева: на несколько дней оказалась перекрыта федеральная трасса А-331 «Вилюй», которую захлестнуло потоком воды вышедшей из берегов реки Кута. И вновь никаких комментариев со стороны регионального руководства.

На фоне объявленного всуе призыва на ежегодном послании губернатора об исключении факта «отфутболивания жителей», обращающихся к местной власти и необходимости общения с рядовыми горожанами и селянами – ситуация комическая. Но на деле, конечно, совсем не смешно.

Судьба иркутского севера давно стала тайной за семью печатями. Люди там часто вынуждены существовать на грани, выживать в нечеловеческих условиях. Но вокруг всех их проблем сохраняется непроходимая пелена молчания. Проблемы копятся, тишина затягивается. И она правда становится почти на вес золота. Даже больше: на вес человеческих жизней.

Фото: Байкал-инфо, Aviasales

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

35280

16.05.2023, 04:09

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=245620

Bytes: 7135 / 6498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1158

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

2217

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7977

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8070

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7334

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7870

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7861

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10811

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9856

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11905

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10032

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10159

02.09.2026

Лица Сибири

Виноградов Антон

Гергенов Михаил

Мелкоступов Артём

Каньков Олег

Говорин Борис

Яковлева Елена

Сорокина Наталья

Дамдинов Алдар

Дмитриев Владимир

Аксаментова Ольга