Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

18837

21.04.2023, 17:02

Местные кампании: в Слюдянском районе выборы ожидаемо оказались конкурентными

Пока внимание общественности было приковано к событиям в Куйтунском районе, на других территориях также завершаются предвыборные гонки и кипят свои страсти. В Слюдянском районе рядовые довыборы депутата районной думы тоже не обошлись без напряженной борьбы и чисто местных особенностей.

Довыборы депутата районной думы потребовались по той причине, что мэру Слюдянского района Алексею Шульцу срочно потребовался руководитель аппарата районной администрации. Из многих десятков ее работников, по всей видимости, не нашлось достойных, поэтому выбор пал на депутата районной думы Александру Скрылеву, которая до этого ни дня не работала в муниципальных структурах, а скромно трудилась в местной управляющей компании, тесно связанной с мэром.

Как сообщают знающие люди, во время выборов девушка не раз оказывала мэру довольно деликатные услуги – занималась формированием списков «специального контингента», который потом за определенное вознаграждение подвозился на избирательные участки, добавляя необходимое количество голосов.

Так или иначе, районная дума лишилась депутата и на 23 апреля были объявлены довыборы по округу № 5. Желающих побороться за депутатский мандат оказалось достаточно. Кандидатами были зарегистрированы Елена Старицына («Единая Россия»), Михаил Балабаев (КПРФ), Виталий Брюханов (ЛДПР), а также два самовыдвиженца: Валентин Козлов и Исмар Сыров.

Учитывая, что представитель ЛДПР проживает в Шелеховском районе и является депутатом думы одного из его поселений, его участие в слюдянских выборах можно считать формальностью с целью обозначения присутствия партии. Видимо, с местными кадрами у либеральных демократов совсем беда.

Самовыдвиженец Валентин Козлов был депутатом думы Слюдянки и на минувших выборах осенью 2022 года пытался вновь избраться под знаменами КПРФ, но потерпел поражение. Теперь же партия сделала ставку на другого, более молодого и перспективного кандидата, вследствие чего Козлов остался за партийным бортом и решил пуститься в одиночное плавание самовыдвиженцем. То ли в пику родной партии, то ли по чьей-то настоятельной просьбе.

Основную ставку, конечно, мэр района Алексей Шульц, являясь новоиспеченным перекрашенным единороссом, делает на Елену Старицыну – представителя «Единой России» и директора местной библиотеки. Которая, в случае своего избрания, будет поддерживать любые инициативы мэра, поскольку и в партийном отношении, и по работе всецело от него зависит. Поэтому именно для ее победы задействованы все ресурсы районной администрации, включая лояльные местной власти общественные и ветеранские организации.

Следует отметить, что с депутатами районной думы у Алексея Гербертовича проблем никогда не возникало. Несмотря на то, что из 15 депутатов в думе всего два единоросса, остальные же представляют КПРФ или являются самовыдвиженцами, ко всем найден свой персональный подход, в связи с чем неудобные вопросы в адрес мэра или администрации в стенах думы задавать не принято. В принципе, избрание депутатом любого кандидата не является критическим – давно имеется стойкое и лояльное большинство. Но для Алексея Шульца, очевидно, этот вопрос является принципиальным.

Как известно, Слюдянский район славится своим протестным потенциалом. События, связанные с провалом строительства школы и детского сада в Слюдянке, невыполнением предвыборных обещаний по строительству клубов, бассейна и прочих социальных объектов, громкими уголовными делами, фигурантами которых являются чиновники районной администрации, протест только подогревают. Беспартийный самовыдвиженец Исмар Сыров, пенсионер МВД и активный общественник, поддержанный «Справедливой Россией», в своей предвыборной кампании активно использовал протестные настроения, в чем весьма преуспел, став основным соперником провластного кандидата. Нещадно критикуя в местных социальных сетях провалы районной администрации во главе с мэром, он получил живой отклик избирателей и значительную их поддержку. Такие действия вызвали зубовный скрежет местной власти, поскольку активная кампания оппозиционного кандидата в их планы явно не входила. Отчаявшись победить с помощью контрагитации, в качестве меры воздействия чиновники районной администрации направили в полицию заявление с требованием возбудить целое уголовное дело против кандидата за его высказывания в социальных сетях, разобидившись на слово «вороватые».

Учитывая, что на выборах 2022 года Слюдянка стала полем битвы между «Единой Россией» и эсэрами, в которой победу одержали последние, заурядные выборы одного депутата районной думы приобрели принципиальный характер.

Предвыборная кампания подошла к концу, но вне зависимости от исхода голосования политические баталии здесь точно будут иметь продолжение.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

18837

21.04.2023, 17:02

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=244650

Bytes: 4877 / 4710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8229

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9684

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7472

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7071

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12111

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12862

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8455

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7474

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9142

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7554

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11705

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10146

15.01.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Латынина Светлана

Матханов Владимир

Романчугов Артем

Дикусарова Наталья

Дудин Петр

Агапитов Михаил

Манаков Александр

Пинтаев Валерий

Халикова Мадина