Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29926

20.04.2023, 23:57

Сафронов против Романова: не съем, так покусаю?

Прошедший месяц, ознаменовавший старт активной избирательной кампании в Заксобрание, показал: Новые люди – это «Новый Вавилон», только без революции и с одним человеком. Имя ему – Александр Сафронов. А это уже, мягко говоря, слабый зачин на успех.

О серьезности намерений, а главное возможностей прохождения «Новых людей» в Заксобрание в этом году споры не утихали на протяжении всей зимы. Однако активный старт и громкие обещания новых партийцев разбились о суровый политический быт. И от «Новых людей» незаметно осталось только эхо. Причем по всем (и одномандатным, и списочным) «фронтам».

Но если вопрос откровенного отсутствия партийного списка «Новых людей» еще как-то (строго говоря, очень органично) вписывается в общую концепцию предстоящих выборов, на которых все партии «внезапно» словно сговорились нивелировать списочную конкуренцию, делая ставки на поразительно «не тех» персонажей, то молчание ягнят претендентов за руки и сердца избирателей на одномандатных округах становится прочти гробовым.

Или надгробным? Возвышающимся над все более и более уходящими в небытие перспективами партии «Новые люди».

Особенно интересна в этой затухающей истории позиция партийного лидера Александра Сафронова, еще зимой высказывавшего свои «аппетиты» на четвертый традиционно коммунистический округ Заксобрания.

Но после нескольких выступлений и хорошего шлепка по носу от коммуниста Качина и правоохранительных служб Сафронов замолчал. От амбициозных предложений осталось только эхо, а округ пошел на «растерзание». И вот: на пороге мая за него уже готовы биться два «завидных» жениха: коммунист Антон Романов и недавний либерал-демократ, а ныне «гордый» единоросс Максим Девочкин. От Сафронова же – гнетущее молчание.

Фактически партия «Новые люди» руками Сафронова не дошла даже до начала избирательной кампании в Заксобрание, сведя на нет собственное присутствие в политической повестке региона.

Партия сыграна, партия проиграла? Или, вернее сказать, наигралась и дала «заднюю».

Еще в декабре на фоне активных перестановок внутри регионального отделения «Новых людей» со сменой регионального лидера, проведением конференции и озвучивании амбициозных планов на предстоящие выборы, «Новые люди», бесспорно, привлекали к себе повышенное внимание.

Однако время показало, что эти деятели хороши только на короткой дистанции.

На фоне такой резкой смены направления развития кажется, будто партия «Новые люди» стала еще одной политической сиротой, заброшенной своими родителями на произвол судьбы. В декабре она совершила крутое пике, в течение месяца вывалив весь свой потенциал на избирателей: несколько громких и неоднозначных имен, среди которых тот самый депутат города Иркутска Александр Сафронов и экс-мэр Шелехова Сергей Липин. Затем традиционные громкие заявления, перетаскивание кресел и, наконец, исчезновение из поля зрения.

Затишье перед бурей или осознанный агитационный ход? Или партию-мираж и ее одиозных представителей «вежливо» попросили поумерить пыл?

Как бы то ни было, пока у Александра Сафронова по политической физкультуре «неуд». Забег не пройден.

Вопрос один: решится ли он пойти на «пересдачу»? Тренер, говорят, спуску не дает.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29926

20.04.2023, 23:57

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=244606

Bytes: 3556 / 3241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4473

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8499

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5962

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5022

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10202

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9858

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8959

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9190

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9057

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12060

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10854

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12761

04.09.2026

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Мажукин Михаил

Попов Максим

Каньков Олег

Голик Борис

Куперт Андрей

Свиркина Светлана

Белоусов Анатолий

Старцев Евгений

Сухоруков Вячеслав