Гореть нельзя потушить. Как Иркутская область подготовилась к лесным пожарам – 2023

Вопрос о правильности постановки запятой тянется красной нитью ещё с декабря прошлого года. Прояснить ситуацию и однозначно ответить на вопрос пока не удаётся.

13 апреля в Иркутске прошла пресс-конференция, посвящённая началу пожароопасного сезона. Там заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов рапортовал о готовности к жаркому лету.

Он рассказал, что всего в этом году на охрану лесов выделено 1,92 миллиарда рублей, софинансирование из регионального бюджета составляет 1,12 миллиарда.

Кроме того, на деньги из региональной казны по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» мы закупили 28 единиц лесопожарной техники. Но и это ещё не предел щедрости. Регион собирается выделить ещё 64 миллиона рублей на ремонт 20 единиц техники для борьбы с лесными пожарами.

Зампред правительства Иркутской области Владимир Читоркин вторил своему коллеге. Он доложил о планах привлечь 5400 человек и 2900 единиц техники в этом лесопожарном сезоне.

Более всего нас заинтересовала другая часть повествования – про авиамониторинг.

Читоркин сказал, что лесопожарные формирования вошли в состав Иркутской авиабазы, которая переименована в ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов». Скорее всего, это объединение авиационной и наземной группировок сделано для экономии средств. А куда пойдут высвободившиеся деньги – вопрос уже другой.

На пресс-конференции было сказано о продолжении сокращения площади зоны контроля на 3,1 миллиона гектаров – с 9,7 до 6,6 миллиона гектаров. За счёт этого бравые ребята из политики смогли расширить зону присутствия авиационной группировки и увеличить часы авиамониторинга территории. Это всё звучит прекрасно, но.

Господа Читоркин и Колесов не прояснили одну важную вещь. А именно: справится ли авиакомпания с вверенной ей задачей, если учесть все проблемы, которые сопровождали конкурсный процесс на всех этапах его реализации?

Напомним суть этой скандальной истории, которая сейчас находится под пристальным вниманием уполномоченных органов.

29 декабря 2022 года ОГАУ «Иркутская база охраны лесов» (ОГРН 1038500599873) заключила договор № 13-ЭА/22 с ООО «Мобил Авиа» (ОГРН 1157452002784). Контракт был заключён по результатам открытых торгов, стоимость контракта – 90 349 390 рублей. Позже стало известно, что ещё до конкурса, 18 ноября 2022 года, сертификат эксплуатанта у компании был аннулирован. Из-за этого пришлось отменить результаты и переиграть конкурс. В итоге 9 марта состоялся второй тендер на поиск организации, которая займётся патрулированием лесов в 2023 году. Выиграло снова ООО «Мобил Авиа».

И это несмотря на целую череду скандалов и возбужденных уголовных дел по подозрению в подлоге сертификата, на практически нулевую реакцию региональных властей (что наводит на мысли, что все в доле).

Мы много раз писали об этом:

«Мобил Авиа»: кто подставил кролика Кобзева?

Слабоумие или отвага: лишённая сертификата «Мобил Авиа» снова в дамках

Вопрос о том, почему ООО «Мобил Авиа» до сих не находится в списке недобросовестных контрагентов, и как фирму вообще допустили к участию в таких серьёзных тендеров – десятый.

Сейчас мы имеем то, что имеем. Фирма, пробившаяся к победе сомнительным способом будет заниматься авиапатрулированием наших великих сибирских лесов.

Как компания, которая имеет проблемы с законом и не имеет достаточного количества сотрудников, справится с серьёзнейшей задачей? В фирме, напомним, трудится всего два человека, включая гендиректора Юрия Кирсанова. С техникой у «Мобил Авиа» тоже всё не слава богу – самолётов в собственности нет, все арендованы, кстати, в том числе и у упомянутого гендиректора.

Потянет ли маленькая фирмочка большой подряд на патрулирование бескрайних сибирских лесов, или мы снова будем гореть?

Наблюдаем.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=244436

Bytes: 4209 / 3824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

14400

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

6656

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

6696

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

8530

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14233

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13057

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12304

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

13738

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

25523

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17593

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

22936

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

41324

08.08.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Тощева Мария

Матханов Иринчей

Шапенков Алексей

Мартыняк Дениc

Соболев Василий

Гаськов Александр

Подшивалов Игорь

Мальцев Николай

Воробьев Евгений