Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

29535

17.04.2023, 16:49

Выборы в Заксобрание – 2023: на одиннадцатом округе борьба обещает быть жаркой

Одиннадцатый одномандатный округ, образованный в результате изменения территории избирательных округов в границах Шелеховского и Слюдянского районов, обещает стать полем ожесточенной битвы за депутатский мандат на осенних выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

На территории округа проживают около 87 тысяч избирателей, 55 из которых – в Шелеховском районе. При сравнительно небольшой территории округа и количественном преимуществе шелеховских избирателей, от предвкушения легкой победы голова должна вскружиться, в первую очередь, у представителей шелеховского политического бомонда. Что, собственно, и произошло.

На участие в предварительном голосовании «Единой России» подал документы председатель думы Шелеховского района Федор Саломатов.

«Решение было принято консолидировано вместе с главами, депутатами нашего округа по результатам обсуждения с представителями Слюдянского района. Самые основные задачи – это развитие территории, решение жизненно важных вопросов жителей Слюдянского и Шелеховского районов. Главное – это социальные объекты (строительство, капитальные ремонты) и экология. И один из немаловажных вопросов – это вовлеченность молодежи в жизнь наших поселений и городов», – сказал будущий кандидат от партии власти.

Как видим, ничего нового: борьба за все хорошее против всего плохого без какой-либо конкретики. Чтобы иметь представление о цене таких обещаний неплохо было бы узнать, как за предыдущую пятилетку нахождения Федора Сергеевича в кресле председателя районной думы эти вопросы решались непосредственно в Шелеховском районе. Впрочем, известно, что обещать – не значит жениться. Хотя к собственным смотринам Федор Саломатов уже приступил, о чем мы недавно писали:

Федины смотрины: когда в ЗС уж невтерпеж

При этом следует помнить, что 11-й округ даже в новых границах является территорией с очень высоким протестным потенциалом, где партию власти особо не жалуют.

В сентябре 2018 года красная волна накрыла Шелеховский район сильнее, чем Иркутскую область в целом. Шелеховский район показал двукратный разрыв между КПРФ и «Единой Россией», партию власти здесь обошли даже жириновцы. Из двух депутатов Заксобрания от территории были избраны Александр Белов и Валерий Хайдуков, которые являлись представителями КПРФ.

Вместе с красной волной по Шелехову и окрестным селам прокатился и желтый вал. Мало того, что партия «Справедливая Россия» в районе получила почти 12%, так еще и завоевала большинство в местной думе.

В 2019 году в Слюдянском районе на выборах в районную думу «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение, получив всего 2 мандата из 15, остальные места достались самовыдвиженцам и представителям КПРФ. На сентябрьских выборах 2022 года в Слюдянке «Справедливая Россия» смогла не только отстоять действующего главу города Владимира Сендзяка, который шел на выборы под ее знаменами, но и взять большинство депутатских мандатов в городской думе.

При имеющихся раскладах представители оппозиционных партий имеют высокие шансы на успех.

Это касается и представителя «Новых людей», экс-мэра Шелехова Сергея Липина, который сейчас за рулем маршрутки бесплатно возит потенциальных избирателей. Липин имеет финансовый ресурс, некую электоральную базу, мотивацию и желание взять реванш за проигрыш на минувших выборах. При этом матерные слова, которые некоторые пассажиры оставляют на сидениях маршрутки, на уровень его поддержки серьезно не влияют.

Неплохие шансы одержать победу имеет вице-спикер Заксобрания и глава иркутских справедливороссов Лариса Егорова, если примет решение идти на выборы по этому округу. Сильные партийные ячейки в Шелеховском и Слюдянском районах, внушительное представительство в местном депутатском корпусе и успешный опыт политической борьбы на этих территориях будут ей в помощь.

А если КПРФ выставит действующего депутата ЗС Александра Белова при финансировании его кампании Михаилом Щаповым, то предвыборная борьба на округе и вовсе обещает быть жаркой. Это если не считать кандидатов-спойлеров и кандидатов-сюрпризов.

Одно можно сказать точно – для представителя «Единой России» легкой победы не будет. Если она вообще будет.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

29535

17.04.2023, 16:49

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=244409

Bytes: 4406 / 4168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1515

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кудрявцева в кустах, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1403

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4709

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4231

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4476

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4918

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6378

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10535

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9109

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8547

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11147

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16847

23.09.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Мандельбаум Марк

Энхжаргал Жигмэд

Купцевич Андрей

Воронцова (Брускова) Наталья

Лыкова Мария

Верещагин Сергей

Писарев Павел

Березин Владимир

Тринцуков Сергей