Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеАрмияИркутск

297200

05.04.2023, 00:24

Суворовское училище: циничная ложь или природная недалекость губернатора?

Не прошло и двух недель с оглушительного провала губернатора Кобзева на совещании в Ангарске, где он надавал лишних обещаний депутату Заксобрания Евгению Серсенбаеву и был уличен во лжи, как болтливого вояку вновь поймали за руку.

На сей раз длинный язык и пустая голова губернатора пообещали иркутянам открыть наконец набор учеников в Суворовское училище. Правда, судя по всему, Игорь Иванович забыл уточнить у Минобороны их собственные планы, набор учеников на текущий год в которые совершенно официально не входит.

Ну уж за три с половиной года во главе региона можно было запомнить круг своих полномочий? Или сладкая ложь без какой-либо «базы» – это самоцель губернаторской болтовни?

В конце февраля правительство региона и губернатор лично анонсировали набор учеников в Суворовское училище, сославшись на приказ Минобороны №104. В котором, вот беда, черным по белому прописаны все учебные заведения, которые в сентябре этого года откроют свои двери для воспитанников. Неравнодушные общественники просветили губернатора: иркутского училища там нет и в помине. Ответить за слова он традиционно не посчитал нужным.

А тем временем многолетняя история борьбы за восстановление военного училища вновь вошла в крутое пике. Начавшийся ремонт заброшенных корпусов бывшего ИВВАИУ вот уже полгода как «буксует» на ровном месте. Вырытые котлованы, частично залитый фундамент и одиноко торчащие сваи будущих стен не просто не внушают доверия, а разрушают даже малейшую надежду на обещанное губернатором открытие училища в сентябре.

И вот на это было выделено свыше шести миллиардов рублей.

По информации ряда источников, причиной остановившейся злополучной стройки стало банкротство фирмы-подрядчика, одного из предприятий военно-строительного комплекса Минобороны России ФГУП «Главное управление специального строительства».

Вообще только за осень прошедшего года можно найти несколько судебных постановлений о взыскании с ныне обанкротившегося госпредприятия неустоек и издержек. И вот – бесславный и тихий исход. И почти благоговейная тишина вокруг неоднозначной ситуации.

Поразительно во всей этой истории то, с какой уверенностью губернатор объявляет совершенно сказочные вещи. Не понимая, что говорит, или целенаправленно вредительствуя собственному и без того «подмоченному» имиджу?

В любом случае выводы неутешительные. Ведь недаром говорят «единожды солгавши, кто тебе поверит». А верить с каждым днем получается и впрямь все меньше и меньше.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеАрмияИркутск

297200

05.04.2023, 00:24

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243895

Bytes: 2741 / 2465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2255

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

2312

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4174

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6376

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6492

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8962

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10153

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9445

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9870

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10249

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12708

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10541

26.05.2026

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Сокол Сергей

Курбатова Татьяна

Прокопьева-Райс Инна

Вакуленко Григорий

Цыганова Маргарита

Дронов Игорь

Лабыгин Андрей

Заика Александр

Гольдфарб Станислав