Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

8128

13.09.2005, 09:30

Со своим баяном - в немецкий Клингенталь

Город, известный производством губных гармоник и аккордеонов, где в течение последних тридцати лет проходит самый престижный в мире конкурс баянистов и аккордеонистов. Первый раз за все время существования Иркутской областной музыкальной школы на этот музыкальный фестиваль отправится ее воспитанник.

"Полет шмеля" раздается в квартире Данила Мухамедьярова два раза в неделю. Пока Данил с преподавателем репетируют дома. Позже подготовка к международному конкурсу баянистов и аккордеонистов будет проходить в условиях концертного зала, а количество занятий возрастет.

Данил Мухамедьяров, музыкант: «В одну репетицию мы учим и отрабатываем одну часть произведения. В следующий раз я это играю, как запомнил, как выучил в собственное время, и мы разучиваем новую часть этого произведения. Когда все выучим - уже отрабатываем».

До мая Данилу нужно выучить шесть пьес. В концертной программе, которую разрабатывали вместе с преподавателем Николаем Михайловичем - русские "Валенки" соседствуют с произведениями немецких композиторов.

Николай Мочалов, преподаватель по классу баяна: «Причины есть, одна объективная - условие конкурса. Я говорил, что должен быть один немецкий композитор, обязательная пьеса, а остальные пьесы подбираются в соответствии с внутренним миром ребенка, его темпераментом. А Данил - очень энергичный, эмоциональный».

Для десятилетнего баяниста это будет уже второй международный конкурс. Весной Данил занял первое место на музыкальном фестивале "Петро-Павловские ассамблеи", который проходил в Петербурге. В истории иркутской областной музыкальной школы это первый случай, когда ученик по классу баяна отправляется на конкурс в Германию

Виталий Рыжаков, директор Иркутской областной школы искусств: «Участие в 2006 году нашего ученика в этом конкурсе - это уже достижение. И самое главное мы надеемся, что он с чем-нибудь оттуда вернется».

Международный конкурс баянистов и аккордеонистов в Клингентале один из старейших, он будет проводиться уже в 43 раз. Его участниками станут самые сильные юные музыканты из Франции, Германии, Польши и России. Уже известно, что в составе жюри будет народный артист России Фридрих Рипс.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

8128

13.09.2005, 09:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24335

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.08 19:04
Четыре воздушных судна использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

08.08 09:44
В Первомайском районе в столкновении с лесовозом погиб 17-летний мотоциклист

07.08 23:17
В Новосибирске на территории детского сада ввели режим повышенной готовности

07.08 23:06
В Новосибирской области машина попала под поезд. Прокуратура начала проверку

07.08 22:56
В Новосибирской области зафиксировали рост заболеваний энтеровирусной инфекцией

07.08 22:44
В Новосибирске завершают обустройство нового освещения на двух улицах

07.08 19:28
Монголия продолжит развивать сотрудничество с компанией Boeing

07.08 19:13
Территорию красноярской больницы №20 благоустроят за 13,5 миллиона рублей

07.08 19:12
В красноярском Академгородке построят семиэтажный деловой центр с видовой террасой на крыше

07.08 18:58
В Улан-Удэ убрали нелегальную свалку у Степной протоки

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Бронштейн Виктор

Каминский Вячеслав

Балданова Ульяна

Головных Иван

Бухольцева Оксана

Южаков Андрей

Носенко Ольга

Букалов Денис

Билалов Борис