Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22996

21.03.2023, 23:53

Отлихорадило: реквием по КПРФ Иркутской области

«Оставь надежду всяк сюда входящий» — новый безусловный девиз работы иркутского горкома КПРФ. И если на протяжении последних лет ленивые инфоповоды по теме еще сколько-то привлекали к ним внимание умеренных оппозиционеров, то последние события в судьбе партии наглядно показали ее новую роль в политической системе.

И роль эта весьма незавидна. Но, совершенно бесспорно, избрана сознательно.

Партийная система Иркутской области, принимая во внимание все оговорки и огрехи своего функционирования, неизбежно стремится к «идеальной» геометрической фигуре — шару. Или, иначе говоря, нулю без палочки.

Пока «Новые люди» задорно разбавляют повестку веселыми историями про наркотики, драки и пьяные дебоши, добавляя (пусть и нездоровую) искру в затухающее пламя партийной борьбы, остальные участники процесса давно заняли свои ниши. И, к сожалению, ниши у многих оказались если и не идентичными, то поразительно схожими.

Некогда же ведущая партия в регионе, гордо нареченным «красным», и вовсе «сошла на нет». Сдулись, господа. Даже не пытаясь создавать иллюзию оппозиции.

Точка бифуркации пройдена. И права на пересдачу уже не будет.

Сейчас уже фактически началась активная фаза избирательной кампании в областной парламент. Коммунисты в это время тихо отмалчиваются в сторонке.

Единственный четко обозначенный кандидат от партии — высокопрофессиональный политический гастролер Сарсенбаев, готовый в очередной раз покорить политический Олимп парламента. И в очередной раз вытереть о багровый флаг ноги.

Даже славные свиноводы Сумароковы скромно отмалчиваются о предстоящих перспективах выдвижения. Видимо, помня, какую лужу сами себе устроили в прошлом году, пойдя наперекор мэру района и видному коммунисту Виталию Матюхе.

Не успели коммунисты и выдвинуть на выборы мэра Куйтунского района Андрея Ахмадулина, однажды уже эпично провалившегося на выборах в депутаты Государственной думы. Тому пришлось спешно собирать подписи за свое самовыдвижение. Но все причастные знают, кто стоит за его спиной. Да и он не забывает об этом напомнить.

Стоит понимать, что это бесспорное выдвижение ради выдвижения. Человек настолько далекий от Куйтунского района, насколько город Бодайбо от областного центра, ни по одному соображению здравого смысла бороться за пост мэра не может. Но может активно «светить» лицом и торговать «телом», утягивая всех несогласных от «основного» поддерживаемого центром кандидата.

Схема стара как мир. Многие годы именно по ней «работало» областное отделение ЛДПР, славящееся своим легким политическим поведением и гибкими этическими принципами. И примерно нулевым КПД в работе и узнаваемыми лицами.

Теперь эту «славную миссию» продолжает КПРФ. И не стыдно?

Так или иначе, перспективы коммунистов тают на глазах. И чем больше игр в поддавки — тем ниже ставки. Которые и сейчас почти равняются абсолютному нулю.

Но то ли еще будет. До выборов — меньше полугода. Начинаем обратный отсчет до полного провала. И эта песнь во имя красного лагеря региона, быть может, станет последней.

Фото: kprf.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22996

21.03.2023, 23:53

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243236

Bytes: 3273 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4098

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

5271

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6154

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5369

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10134

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5862

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9839

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9951

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22469

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8331

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9222

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11366

15.12.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Матвийчук Виталий

Душутин Николай

Табинаев Анатолий

Пронин Юрий

Яковлева Юлия

Шиндяев Владислав

Симиненко Владимир

Архангельский Александр

Шевченко Сергей