Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24760

21.03.2023, 23:53

Отлихорадило: реквием по КПРФ Иркутской области

«Оставь надежду всяк сюда входящий» — новый безусловный девиз работы иркутского горкома КПРФ. И если на протяжении последних лет ленивые инфоповоды по теме еще сколько-то привлекали к ним внимание умеренных оппозиционеров, то последние события в судьбе партии наглядно показали ее новую роль в политической системе.

И роль эта весьма незавидна. Но, совершенно бесспорно, избрана сознательно.

Партийная система Иркутской области, принимая во внимание все оговорки и огрехи своего функционирования, неизбежно стремится к «идеальной» геометрической фигуре — шару. Или, иначе говоря, нулю без палочки.

Пока «Новые люди» задорно разбавляют повестку веселыми историями про наркотики, драки и пьяные дебоши, добавляя (пусть и нездоровую) искру в затухающее пламя партийной борьбы, остальные участники процесса давно заняли свои ниши. И, к сожалению, ниши у многих оказались если и не идентичными, то поразительно схожими.

Некогда же ведущая партия в регионе, гордо нареченным «красным», и вовсе «сошла на нет». Сдулись, господа. Даже не пытаясь создавать иллюзию оппозиции.

Точка бифуркации пройдена. И права на пересдачу уже не будет.

Сейчас уже фактически началась активная фаза избирательной кампании в областной парламент. Коммунисты в это время тихо отмалчиваются в сторонке.

Единственный четко обозначенный кандидат от партии — высокопрофессиональный политический гастролер Сарсенбаев, готовый в очередной раз покорить политический Олимп парламента. И в очередной раз вытереть о багровый флаг ноги.

Даже славные свиноводы Сумароковы скромно отмалчиваются о предстоящих перспективах выдвижения. Видимо, помня, какую лужу сами себе устроили в прошлом году, пойдя наперекор мэру района и видному коммунисту Виталию Матюхе.

Не успели коммунисты и выдвинуть на выборы мэра Куйтунского района Андрея Ахмадулина, однажды уже эпично провалившегося на выборах в депутаты Государственной думы. Тому пришлось спешно собирать подписи за свое самовыдвижение. Но все причастные знают, кто стоит за его спиной. Да и он не забывает об этом напомнить.

Стоит понимать, что это бесспорное выдвижение ради выдвижения. Человек настолько далекий от Куйтунского района, насколько город Бодайбо от областного центра, ни по одному соображению здравого смысла бороться за пост мэра не может. Но может активно «светить» лицом и торговать «телом», утягивая всех несогласных от «основного» поддерживаемого центром кандидата.

Схема стара как мир. Многие годы именно по ней «работало» областное отделение ЛДПР, славящееся своим легким политическим поведением и гибкими этическими принципами. И примерно нулевым КПД в работе и узнаваемыми лицами.

Теперь эту «славную миссию» продолжает КПРФ. И не стыдно?

Так или иначе, перспективы коммунистов тают на глазах. И чем больше игр в поддавки — тем ниже ставки. Которые и сейчас почти равняются абсолютному нулю.

Но то ли еще будет. До выборов — меньше полугода. Начинаем обратный отсчет до полного провала. И эта песнь во имя красного лагеря региона, быть может, станет последней.

Фото: kprf.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24760

21.03.2023, 23:53

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243236

Bytes: 3273 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2012

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5108

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6486

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6996

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7991

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6204

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16496

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13917

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17290

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15075

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17939

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18184

24.04.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Брежнева Ирина

Титов Михаил

Попов Владимир

Петров Сергей

Таевский Андрей

Гершевич Матвей

Стоянов Вячеслав

Иванов Вячеслав

Игнатенко Виктор