Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23919

21.03.2023, 23:53

Отлихорадило: реквием по КПРФ Иркутской области

«Оставь надежду всяк сюда входящий» — новый безусловный девиз работы иркутского горкома КПРФ. И если на протяжении последних лет ленивые инфоповоды по теме еще сколько-то привлекали к ним внимание умеренных оппозиционеров, то последние события в судьбе партии наглядно показали ее новую роль в политической системе.

И роль эта весьма незавидна. Но, совершенно бесспорно, избрана сознательно.

Партийная система Иркутской области, принимая во внимание все оговорки и огрехи своего функционирования, неизбежно стремится к «идеальной» геометрической фигуре — шару. Или, иначе говоря, нулю без палочки.

Пока «Новые люди» задорно разбавляют повестку веселыми историями про наркотики, драки и пьяные дебоши, добавляя (пусть и нездоровую) искру в затухающее пламя партийной борьбы, остальные участники процесса давно заняли свои ниши. И, к сожалению, ниши у многих оказались если и не идентичными, то поразительно схожими.

Некогда же ведущая партия в регионе, гордо нареченным «красным», и вовсе «сошла на нет». Сдулись, господа. Даже не пытаясь создавать иллюзию оппозиции.

Точка бифуркации пройдена. И права на пересдачу уже не будет.

Сейчас уже фактически началась активная фаза избирательной кампании в областной парламент. Коммунисты в это время тихо отмалчиваются в сторонке.

Единственный четко обозначенный кандидат от партии — высокопрофессиональный политический гастролер Сарсенбаев, готовый в очередной раз покорить политический Олимп парламента. И в очередной раз вытереть о багровый флаг ноги.

Даже славные свиноводы Сумароковы скромно отмалчиваются о предстоящих перспективах выдвижения. Видимо, помня, какую лужу сами себе устроили в прошлом году, пойдя наперекор мэру района и видному коммунисту Виталию Матюхе.

Не успели коммунисты и выдвинуть на выборы мэра Куйтунского района Андрея Ахмадулина, однажды уже эпично провалившегося на выборах в депутаты Государственной думы. Тому пришлось спешно собирать подписи за свое самовыдвижение. Но все причастные знают, кто стоит за его спиной. Да и он не забывает об этом напомнить.

Стоит понимать, что это бесспорное выдвижение ради выдвижения. Человек настолько далекий от Куйтунского района, насколько город Бодайбо от областного центра, ни по одному соображению здравого смысла бороться за пост мэра не может. Но может активно «светить» лицом и торговать «телом», утягивая всех несогласных от «основного» поддерживаемого центром кандидата.

Схема стара как мир. Многие годы именно по ней «работало» областное отделение ЛДПР, славящееся своим легким политическим поведением и гибкими этическими принципами. И примерно нулевым КПД в работе и узнаваемыми лицами.

Теперь эту «славную миссию» продолжает КПРФ. И не стыдно?

Так или иначе, перспективы коммунистов тают на глазах. И чем больше игр в поддавки — тем ниже ставки. Которые и сейчас почти равняются абсолютному нулю.

Но то ли еще будет. До выборов — меньше полугода. Начинаем обратный отсчет до полного провала. И эта песнь во имя красного лагеря региона, быть может, станет последней.

Фото: kprf.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23919

21.03.2023, 23:53

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243236

Bytes: 3273 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1499

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4515

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6442

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11311

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8253

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8779

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11096

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15666

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16144

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23076

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12767

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12425

17.03.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Чернышев Андрей

Андреева Мирра

Забродская Лариса

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Михеева Светлана

Коновалов Андрей

Потехин Александр

Доржиев Баир

Вобликова Валентина