Нам пишут. Лебедь, Рак и Щука Дорожной службы Иркутской области

Помните, как там говорил горинский Мюнхгаузен про женитьбу: «Попадётся хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом». Хотя, на наш взгляд, в сегодняшней России это выражение больше подходит не ко второй половине, а к простым работягам различных МКУ, МУПов, ФГУПов, ОГБУ и прочих компаний, связанных с освоением бюджетных средств всех уровней.

Дорожная служба Иркутской области в данном ряду не является исключением. Особенно если знать со сколькими нулями суммы ежегодно проходят через руки её руководства. Госпожа Гордина с её пресловутыми сорока миллионами нервно курит в сторонке. Тем более что её роль в спектакле, несмотря на все старания режиссёров, далеко не первостепенна. Истинные «руководители» Дорожной службы остаются малоизвестными широкой публике.

Давайте просто вспомним, а откуда взялась та же Юлия Владимировна в своём тёплом кресле? Не из космоса же десантировалась. Нет, её туда привели. Лично Виктор Леонидович Побойкин. Бывший генеральный директор областной дорожной службы, а ныне председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству в Законодательном Собрании. Один из самых уважаемых политических деятелей Иркутской области. И именно Виктор Леонидович сыграл огромную роль в выборе того самого подрядчика по строительству дороги на Ольхоне, из-за которой теперь Юлия Владимировна находиться в СИЗО.

Побойкин Виктор, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Но поскольку Виктор Леонидович у нас в области фигура неприкасаемая, то, казалось бы, правоохранительные органы должны обратить взоры на официальных руководителей ДСИО в лице гендиректора Альберта Васильевича Жовницкого и замгендиректора по коммерческой части Андрея Анатольевича Ведерникова. А что насчёт малоизвестного советника губернатора и одновременно родственника Жовницкого, который его крышует? Грехов на них не меньше, чем блох на бродячей собаке. Да и личные отношения больше напоминают взаимоотношения героев крыловской басни. Где каждый так и норовит обмануть своего партнёра и вывести казённые деньги в личный карман.

Чего только стоит история с продажей господином Ведерниковым металлолома из северных филиалов по бросовой цене, которыми он потом не пожелал делиться ни с кем. Или история, где Альберт Васильевич проплатил одной фирме контракт на 100 миллионов, после чего фирма благополучно исчезла с горизонта. Хотя, чего их жалеть, деньги-то казённые, да и Альберт Васильевич, как шепчут злые языки, поимел в пропавшей фирме свой процент от этой сделки.

А тендер на строительство автодороги Тайшет-Чуна-Братск, проигранный на днях ДСИО? Подумаешь, 1 миллиард 157 миллионов пролетели мимо, как фанера над городом Парижем. Зато после достались в «нужные» руки. Года через 2-3 ждём повторения истории с дорогой на Ольхоне.

Самое обидное в этой ситуации вот что: глядя на всю эту подковёрную возню и делёж непосильно нажитого, простые рабочие районных филиалов всё чаще задают один простой вопрос: а куда смотрит областное руководство? В то время как правоохранительные органы докладывают о десятках и сотнях миллионов рублей, растворившихся в ловких руках компании господ Побойкина, Жовницкого и Ведерникова, работяги вынуждены своими силами доводить рабочую технику до исправного состояния, поскольку у ДСИО уже нет денег даже на закупку необходимых запчастей.

Всё чаще раздаются голоса — может быть стоит обратиться напрямую к президенту России, чтобы в работе областной Службы, наконец, навели порядок, если этого не может сделать лично губернатор?

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243205

Bytes: 4223 / 3618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

17397

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

62359

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

24683

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

26633

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

31995

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

28040

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

30150

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

33313

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

110279

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

48226

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36902

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

174763

02.09.2024

Лица Сибири

Близнюков Борис

Пур Сергей

Щапов Михаил

Венгер Виталий

Микова Татьяна

Темнов Андрей

Баярбаатарын Болор

Семенов Дмитрий

Козюра Алексей

Ярошенко Олег