Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25037

16.03.2023, 22:36

Дважды в одну реку. Евгений Сарсенбаев вернется во фракцию КПРФ?

Перед выборами в новый созыв Заксобрания депутатам свойственно принимать интересные решения для усиления своих позиций. На этот раз отличился Евгений Сарсенбаев. Депутат внезапно решил вернуться к фракции КПРФ, которая ранее обеспечила ему место в кресле Заксобрания и значительно обогатила его бюджет.

15 марта в своём телеграм-канале Евгений Сарсенбаев заявил о возвращении во фракцию КПРФ, которую депутат покинул в 2019 году из-за разногласий с руководителем. Однако шкурный интерес оказался сильнее ссор и обид. При этом Сарсенбаев неоднократно упоминал, что он покинул фракцию, но не партию. Пост в канале Евгения Сейтовича выглядит следующим образом:

«Уважаемые ангарчане, сегодня я принял предложение Сергея Георгиевича Левченко о моем возвращении во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области. Те разногласия, которые были раньше и послужили причиной моего выхода из фракции, остались позади, выводы сделаны. На протяжении всего периода и вне фракции мы работали слаженно и конструктивно со всеми коллегами».

Напомним, под крылом КПРФ Сарсенбаев попал в ЗС в далёком 2018 году по седьмому избирательному округу (часть Ангарска). Продержался внутри фракции депутат недолго, и уже спустя год покинул коллег по партии из-за разных взглядов с Андреем Левченко. В этот же день, 23 октября, Евгений Сейтович вступил в депутатскую группу «Развитие региона». Позже, в 2021 году, Сарсенбаев собирался баллотироваться в Госдуму, но отказался от этой идеи. Возможно, он посчитал выборы в федеральный парламент слишком сложным испытанием для себя. Такой вот интересный путь был у народного избранника, который внезапно решил вернуться к истокам своей депутатской деятельности.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Всем понятно, что Сарсенбаев не желает уходить с насиженного местечка в Заксобрании, поэтому старается примкнуть к сильной партии. По информации некоторых источников, депутат пытался перебежать в партию «Единая Россия». Судя по всему, договориться у них не получилось, поэтому Евгений Сейтович принял решение о возвращении во фракцию коммунистов. Теперь шансы попасть в новый созыв у него увеличиваются, ведь он снова начинает «дружить» с руководством иркутской ячейки КПРФ.

Схема достаточно выгодная, ведь КПРФ нужен человек, которого они будут продвигать на выборы от округа №7, а Сарсенбаеву необходимо всеми силами остаться в Заксобрании. Видимо, для хорошей жизни мало быть просто бизнесменом, всё-таки у депутатов намного больше возможностей. Согласно официальной декларации о доходах депутатов ЗС за 2018 год, Евгений Сейтович заработал 26,5 миллиона рублей. В последующие три года собрать такое же сказочное богатство у него не получилось. Судя по всему, быть депутатом от партии КПРФ для него было действительно прибыльно.

Пока можно только предполагать, чем обернётся союз Сарсенбаева и КПРФ. В новый созыв депутат с большой вероятностью попадёт, но останется ли под крылом КПРФ до конца срока — неизвестно. Вдруг депутат вновь решит с кем-то поругаться и через год опять останется в гордом одиночестве.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: usolie-citi.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25037

16.03.2023, 22:36

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243031

Bytes: 3645 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительство не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1246

06.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3614

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

6029

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7774

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14576

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13165

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12218

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23732

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16756

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10149

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21910

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14889

27.10.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Девицкий Эдуард

Артамонов Константин

Ашуркин Лев

Лагунова Ирина

Казакова Татьяна

Шутенков Игорь

Прокопьев Анатолий

Покацкий Вячеслав

Астраханцев Максим