Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

32877

14.03.2023, 17:59

Телеграм Иркутска за неделю: фарт Левченко, конфуз Лобанова и промах Гординой

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 марта включительно.

Андрею Левченко «скостили» приговор

Депутату Заксобрания Иркутской области Андрею Левченко смягчили приговор по «делу о лифтах» с 9 до 6 лет. Кто-то считает, что это произошло после просьбы лидера КПРФ Геннадия Зюганова, кто-то видит в этом исключительно предвыборный торг с отцом Андрея – Сергеем Левченко.

Левченко Андрей, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

<…> Тут многие региональные и даже федеральные каналы пытались понять, что же такое произошло? Тем более, что лидер КПРФ Зюганов заявлял, что лично просил у президента за Андрея Левченко. И вот, казалось бы, все ждали чуда, и чудо произошло? И весь максимум этого чуда – это минус три года от срока, назначенного судом первой инстанции?

Мы склонны думать и соглашаться с коллегами, что с семейным политическим дуэтом коммунистов Левченко (Сергей – Андрей) Система стала наконец-то разговаривать. Если раньше никаких уступок, то сейчас не 9, а 6 лет. И мы не исключаем, что это лишь начало «конструктивного» диалога между Системой и принципиальным Левченко-страшим. Которого просят быть чуть ровнее, спокойнее и более договороспособным там, где всегда проявляет дипломатию даже Зюганов.

Речь идет конечно же о выборах 2023 и выборах 2024. От экс-губернатора, депутата Госдумы, главы иркутского Обкома Сергея Левченко все ждут ответных, дипломатических шагов. Умерить часто неуместную резкую риторику и уйти от несистемности.

Левченко старший, как, наверное, и Андрей, живут по инерции, еще в той политической реальности, когда «небывалый разгул демократии». Но реальность уже иная. Система не будет рисковать в 2023-24 годах в регионе, где бывший губер коммунист может попытаться покачать спящий протестный потенциал. Система пошла на встречу Левченко старшему подарив «-3», и ждет ответных шагов.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Иркутские телеграмм каналы обсуждают апелляционный вердикт по делу "лифтов". Левченко-младшему снизили срок с 9 до 6 лет лишения свободы. Конечно на этом деле пропиарился и лично Зюганов упорно утверждающий, что заступался перед Путиным за младшего товарища по партии (заступился то заступился, но вероятнее всего как всегда получил ответ, что суд у нас независим и не в полномочиях президента распоряжаться о сбавлении срока, президент может помиловать, но для этого должен вступить в силу обвинительный приговор суда) и прокомментировали основные рупоры иркутских "красных".

На самом деле сокращение срока имеет достаточно большое значение. Если речь идет о шести годах вместо девяти, при условии, что арестован Левченко был в сентябре 2020 года, а время проведенное под арестом засчитывается в счет отбытия, а УДО за такое деяние (тяжкое) назначается при отбытии 50 % наказания (т.е. трех лет). Есть очень большая вероятность, что к майским праздникам будет объявлена очередная амнистия и Левченко под нее подпадет и вполне сможет претендовать на условно-досрочное освобождение после очень краткосрочного пребывания за решеткой. Но в выборах в Заксобр принять участие не сможет. УДО препятствует политической карьере.

Неполиткорректный Иркутск (@drinkirk):

♎ Происходящее вокруг Андрея Левченко судилище - можно сказать, такой особенный язык.

Язык, которым система разговаривает с его отцом, возглавляющим КПРФ в Иркутской области Сергеем Левченко.

И надо сказать, они оба этот язык понимают. Потому что жест доброй воли, когда Левченко добровольно кастрировал собственный список, система восприняла как сигнал.

Он первый вытолкнул свой депутатский пул пахать на округах и вслед за ним то же самое сделает ЛДПР, например.

Система прекрасно понимает, что кадровый вопрос Заксобрания Иркутской области будет решаться в полях, где у системы больше возможностей для маневра.

И в ответ система голосом государственного обвинителя вербализирует новый шаг к свободе для Андрея Левченко.

🎰 Это ни в коем случае не победа дипломатии Геннадия Зюганова. Точнее, это вообще не победа.

До полного освобождения Андрея Левченко еще ряд юридических процессов, и на каждом этапе Сергею Левченко придётся демонстрировать желание слышать и продолжать диалог.

Можно сказать, что пока Андрея Сергеевича окружают стены казематов, его отец Сергей Георгиевич так или иначе находится на крючке.

⁉А это означает что⁉

А это означает что процесс освобождения Андрея Левченко будет крайне долгим.

Министр Лобанов и его асфальт, который сходит вместе со снегом

7 марта в прямом эфире министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов рассказал о планах на этот год. Там же он обронил и неосторожную фразу про асфальт, которая мигом стала предметом обсуждений.

Максим Лобанов. Фото: правительство Иркутской области

Ангарский сплетник (@spletnikangarsk):

Минтранс Приангарья: когда асфальт сходит вместе со снегом – это обычный физический процесс

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов прокомментировал проблему традиционного массового разрушения асфальтовых покрытий в начале весны.

Речь об этом зашла в ходе ответов на вопросы в прямом эфире 7 марта. Жители региона пожаловались на качество асфальтового покрытия, которое во многих местах традиционно «сходит вместе со снегом.

– Когда асфальт сходит вместе со снегом – это обычный процесс физики, – заявил министр.

Он пояснил, что для того, чтобы дорожное покрытие получилось надежным, нужно реконструировать всю дорогу, начиная с основания. Однако это очень затратно.

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

Такое ощущение, что министр Лобанов предминистерскую стажировку проходил в Ангарске.

Причем, по самой коррупционноёмкой специализации "Снег, дороги и отмыв бабла".

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Министр Лобанов просто малолетний балбес.

Очередная жертва кадровой политики Игоря Кобзева в стиле "увидел в коридоре - назначил министром".

Юлия Гордина 40 миллионов

Главу «Дирекции автодорог Иркутской области» Юлию Гордину арестовали на 2 месяца по обвинению в превышении должностных полномочий. Её обвиняют в подписании акта приёма-сдачи работ по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, которая является неработоспособной и не соответствующей условиям госконтракта. Речь идёт об ущербе в сорок миллионов рублей.

Гордина Юлия © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

«Иркутск политический» нашел тендер, на котором погорела глава «Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина, которую накануне задержал Следком по уголовному делу о мошенничестве и превышении полномочий с ущербом почти в 40 млн рублей.

Мы бегло покрутили документацию и с сожалением констатируем, что рывка в будущее, улучшения качества жизни ждать не стоит до тех пор, пока Россия не победит коррупцию. И вот почему.

Гордину задержали за оплату 40 миллионов рублей невыполненных работ подрядчику, который должен был провести научно-исследовательские работы все транспортной инфраструктуры региона по всем видам транспорта (автодороги, жд станции и тд). Если коротко то на выходе должен был получится очень важный документ, по которому Иркутская область должна была бы развивать собственную транспортную сеть – улучшать качество дорог, планировать развитие инфраструктуры, развивать обслуживание перевозки пассажиров и тд. Ну проще говоря эта важная, объемная концепция развития всех транспортных артерий региона – именно, что всех – наземный, водных и тд.

Но, как предполагают следователи иркутского СК Гордина произвела оплату подрядчику за работу, которая не была исполнена. То есть Иркутская область в 2020 году не получила никакого плана, никакой концепции.

Сегодня на дворе 2023 год. Мы потеряли три года. Фактически не менее десяти. Когда вы задаетесь вопросом почему в нашем регионе все так плохо с транспортной доступностью и «когда это кончится?» у вас теперь есть ответ – нескоро, потому что чиновница украла у вас время и не исключаем, что украла у государства деньги.

Кстати, задолго до начала конкурсных процедур потенциальные участники жаловались заказчику, то есть «Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог ИО», что условия, прописанные в техническом задании, не выполнимы. В том числе сроки, которые даются на разработку большого и сложного документа – всего 10 дней! Когда в реальности для такой работы требуется не менее 3-6 месяцев, а то и больше.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Арест Юлии Гординой интересен даже не столько тем, что за руку схватили махровую и всем известную коррупционерку, имеющую покровительство в самых высоких кругах региона.

И даже не тем, что она многие годы безнаказанно орудовала на разных должностях.

А избирательностью иркутских правоохранителей.

В свое время в Братске за проект нового перинатального центра заплатили 40 миллионов, которые канули в чьи-то карманы. И никого не наказали. Хотя вопрос можно было бы задать как минимум мэру Братска Сергею Серебренникову.

В том же Братске 200 миллионов было выделено на строительство домов на улице Котельная. Ни домов, ни денег.

Или самолеты Ан-148, которые были куплены для авиакомпании "Ангара" за счет областного бюджета и летали в Братск. Где они?

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

32877

14.03.2023, 17:59

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=242903

Bytes: 10716 / 9482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2952

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6256

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

7701

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7758

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10668

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11313

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13631

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16012

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11791

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13382

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12492

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

17421

30.07.2026

Лица Сибири

Полонин Андрей

Елясова Оксана

Побережный Андрей

Дмитриев Владимир

Очиров Бато

Пашков Владимир

Турбянов Леонид

Сафронов Андрей

Кнорр Андрей

Киселев Павел