Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

49846

09.03.2023, 08:28

Губернатору пригрозили Пальчиком: Куйтунский район – эпицентр битвы?

Спонсор очередной седой пряди на затылке у губернатора Кобзева и его компании – куйтунский фермер Артем Пальчик, который заявился на выборы мэра района. С серьезной заявкой на победу.

О том, что весенние выборы в Куйтуне предстоят, мягко говоря, нервные для Серого дома и его обитателей, мы рассказывали ранее:

Куйтунские ребята: кто теперь главный на районе?

Куйтунский район – территория традиционно непредсказуемая и «мэронестабильная». А в свете последних событий вполне может еще сильнее "заразиться" мэрской лихорадкой от ближайших соседей: Тулунского и (с натяжкой) Балаганского районов, где за последние полгода команда Кобзева дважды уселась в лужу с выборами мэра.

Первым «звоночком», бесспорно, стала осенняя муниципальная кампания, где нежданно-негаданно в кресло мэра Тулунского района «залетел» Александр Тюков. Спортсмен, комсомолец, «новый человек» и (поразительное совпадение с нынешней историей) фермер.

Тюков уложил на лопатки Михаила Гильдебранта – ставленника Единой России и верного «боевого коня» губернаторской команды. И тут ставка даже не на ассоциацию «молодой фермер пришел побеждать», а напоминание, что явное желание, помноженное на серьезные финансовые ресурсы, перевешивает административное воздействие. И скупой кивок губернатора: «Этого хочу!»

Народ, оказывается, все-таки хочет по-другому. А как именно, понять пока не получается ни у Кобзева, ни у его «ручных мишек».

То осеннее поражение губернатор молчаливо «сглотнул». А после повторного мэрского конфуза, случившегося в Балаганске, решил тактику поменять. Смирился, видать, что кадровые решения – не его конек, и начал ретиво приветствовать новоиспеченного главу района в своем излюбленном Телеграм-канале. Практика доселе невиданная. И слегка позорная, что ли? Ведь память о воскресных «подвозах» и тычках в спину не проголосовавших бюджетников Балаганска еще не стерлась из памяти избирателей. И все понимают, под чью дудочку это велось.

Бодрое приветствие «нового члена команды»

Теперь на носу следующая, еще более ожесточенная кампания в Куйтунском районе. Там в гонку уверенно врываются два кандидата-тяжеловеса: фермер Артем Пальчик и нынешний исполняющий полномочия мэра и недавний сотрудник МВД Алексей Непомнящий.

Непомнящий – ставка иркутского Едра и лично губернатора. Грубый и жестокий человек, привыкший нарезать команды подопечным и никогда не получать отпор. Стандартная ставка от бывшего эмчеэсовца. Подобное ведь по всем неписанным правилам притягивается.

Непомнящий много лет покорно исполнял роль не просто второй скрипки, но и верного исполнителя, готового и эффективную мобилизацию провести, и народ «подвезти» до избирательного участка. Безусловно, многогранная личность.

В этом же году ему доверили еще более ответственную роль, выдвинув оппонентом к местному фермеру Артему Пальчику, заявившемуся на выборы от «Гражданской платформы».

Пальчик – туз в рукаве, в очередной раз «вышедший» в противовес системным функционерам. И потому вызвавший большое напряжение среди кукловодов политического действа. В 2020 году он уже успел серьезно потрепать нервы иркутскому Едру на выборах главы Куйтуна, выступив против Людмилы Яковлевой и наглядно показав, что «кусаться» он умеет. Хватает и финансов, и желания.

Задача Кобзева ведь была простой: задавить расцвет огульной демократии в «красном регионе». Он же вместо этого лишь расширил ее палитру: выбирают теперь любого, кто хоть мало-мальки отделен от «Кобзева и компании». Вне зависимости от партийной принадлежности, лозунгов и программ. Это даже не графа «против всех». Это демонстративное заявление «против Кобзева».

Предстоящая куйтунская кампания – последняя «отсечка» на финишной прямой перед выборами в Заксобрание. Выборы, на которых должно обозначиться «идет ли все по плану» или, как в старой песне, летит в неизвестном направлении. И Серому дому очень хочется, чтобы дата 23 апреля не обернулось жестокой первоапрельской шуткой. Но кто знает.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

49846

09.03.2023, 08:28

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=242667

Bytes: 4575 / 3999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1563

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5123

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8244

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13397

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9943

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17688

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15783

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17042

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17643

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14243

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11461

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9283

30.06.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Мушникова Анастасия

Курбан Ольга

Яшников Юрий

Базаров Борис

Владимиров Владимир

Ванькова Дарья

Гупалов Виктор

Дорофеев Владимир

Сальников Андрей