Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28522

28.02.2023, 04:37

Казус Кибанова: единожды солгавши

В Балаганском районе создаются новые традиции. Там вместо Масленицы в последнее воскресение зимы жители сожгли мечты и планы Михаила Кибанова о переизбрании на пост мэра.

Выборы прошли 26 февраля, досрочно. Причиной спешной «рокировки» стала махровая коррупция Кибанова, которого местная прокуратура уличила в пристраивании сына не тепленькие места муниципальной службы. Повод достаточный, чтобы лишить его должности, но – парадокс правовой системы – недостаточный, чтобы лишить возможности на нее вернуться. Кибанов в декабре был «снят» решением суда, а уже в середине января гордо принес документы в избирком с серьезным намерением вернуться к работе.

В дело вступили жители района, путем «честного» голосования лишившие Кибанова возможности совершить кульбит «из князи в грязи и обратно», оставив тому удел грустной пенсии.

Король умер, да здравствует король: теперь главным по тарелочкам в Балаганском районе быть Роману Метляеву, бывшему сотруднику МВД и просто нехорошему человеку с нехорошими «лесными» друзьями в лице Валериана Параскевова, больше известного в узких кругах, как Грек. Имя для балаганчан строго нарицательное и далеко нелицеприятное.

Вердикт избирателей уже официально подсчитал избирком: отставание в 400 с лишним голосов – для маленького Балаганского района отрыв, мягко говоря, существенный. Этот отрыв перечеркивает собой любые утверждения о скупке, решившей всё. Увесистые автомобили, нагруженные избирателями с низкой социальной ответственностью и желанием подзаработать на грандиозном представлении под названием «досрочные выборы мэра», безусловно, избирательные участки одолевали в воскресение нещадно. Но давайте смотреть правде в глаза: услужливо «подвозил» не только победивший Метляев, но и позорно прижавший хвост Кибанов.

В целом кампания, в своем «зародыше» гордо нареченная «балаганское дежавю» за «поразительное» дублирование выборов мэра района в 2021 году списком кандидатов, и в день голосования стала отражением истории двухлетней давности. Только отражение это было сделано кривым зеркалом: Кибанов и Метляев набрали приблизительно те же две и полторы тысячи голосов. Но теперь – обратно перпендикулярно.

Прошедшие выборы – первые серьезные в этом году. Впереди «умеренно масштабная» муниципальная кампания на апрель, где гвоздем программы выступают выборы мэра Куйтунского района.

Повторится ли балаганское поражение политблока губернатора Кобзева – пока вопрос открытый. И очень волнительный для всех причастных. Кстати, с легкой подачи декабрьского решения Заксобрания о перенарезке округов, Балаганск и Куйтун теперь окружные побратимы: депутата в будущий созыв парламента избирать будут одного от обоих районов.

Новогодний подарочек для осиротевшего Евгения Бакурова, округ которого разорвали стервятники соседних районов, может обернуться грандиозным провалом для политтехнологов Серого дома. В 17 округе отныне смешалось все: кони, люди… И как таких вести голосовать?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28522

28.02.2023, 04:37

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=242248

Bytes: 3121 / 2946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

4079

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11243

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5819

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10964

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8581

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7633

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9706

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10745

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16792

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9944

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12605

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9378

29.09.2026

Лица Сибири

Виниченко Николай

Войцехович Елена

Грачев Михаил

Рейнет Николай

Будаева Светлана

Ведерников Александр

Мальцев Николай

Цыденов Алексей

Таевский Борис

Зайцев Константин