Эн+ построила новую теплосеть для школы в Радищева

Теперь школа №73 подключена к центральному теплоснабжению: заведению больше не придётся пользоваться котельной, и там всегда будет горячая вода.

Совместный проект городской администрации и российского энергохолдинга Эн+ завершился успехом. Радищевская школа №73 теперь подключена к сетям центрального теплоснабжения. Благодаря этому котельную в здании учебного заведения можно закрыть.

Проект разработали энергетики и в соответствии с ним построили теплострассу длиной 890 метров. А затем городские власти обустроили новый теплоузел, позволяющий обеспечивать школу помимо тепла ещё и горячей водой. Суммарная стоимость строительства составила 63 миллиона рублей.

Новая теплосеть не только обеспечит школу бесперебойным теплом и горячей водой, но и положительно скажется на экологической обстановке. Теперь котельная с ручной подачей топлива, которая, как и угольный склад, располагалась в здании школы, уже не нужна. Теплоснабжение образовательного учреждения полностью переведено на котельную Нестерова, 32 с более высоким КПД. Специалисты Эн+ постоянно контролируют температурные и гидравлические параметры тепловой сети, новое оборудование работает четко по заданным параметрам.

Данный проект – не первый опыт энергетиков в этой сфере. Похожий позволил закрыть котельную в школе №45 микрорайона Ново-Ленино, обеспечив ее теплом от центральных сетей. Ещё один дал возможность перевести нагрузку с теплоисточника на улице Профсоюзная (напротив железнодорожного вокзала) на Ново-Иркутскую ТЭЦ. Эти изменения также способствовали снижению нагрузки на экологию в городе. За последние 15 лет в Иркутске благодаря работе по повышению энергетической эффективности были закрыты 14 котельных.

На 2023 год в Иркутске запланировано строительство центрального теплового пункта и теплосетей для закрытия теплоисточника на 4-й Советской и переводом нагрузки на централизованное теплоснабжение также от Ново-Иркутской ТЭЦ. Объем инвестиций – 58 миллионов рублей.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=241887

Bytes: 2206 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

6502

24.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: потоп, Слуцкий в Иркутске, фекалии в Байкале и очередные проблемы с электросамокатами

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно. Иркутск затопило Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.

Анна Моль

ЖКХПолитикаТранспортИркутск

5717

24.08.2026

Четыреста двенадцать мин замедленного действия под ногами

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.

Ярослава Грин

ЖКХПроисшествияИркутск

13823

21.08.2026

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

22468

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

17477

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

27512

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

24844

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

20771

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

23040

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

27454

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

24416

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

22954

12.05.2026

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Шахматов Александр

Прокопьев Анатолий

Куриленко Юрий

Парамонова Вера

Ильющенков Вячеслав

Баданов Юрий

Ташлыков Александр

Творогова Елена

Чайка Юрий