Как умеем, готовим электорат к смене созыва. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Проведя новогодние праздники, несомненно, в среде избирателей, депутаты Заксобрания Иркутской области вступили в год смены созыва областного парламента. На повестке 63-й сессии 30 вопросов, каждый из которых желательно использовать в нужном пиар-ключе.

Ожидается и выступление губернатора Игоря Кобзева в режиме видеоконференцсвязи с совместными планами. Ну еще бы.


10:13 Не мешкая, в эфир выходит Игорь Иванович. Простуда помешала явиться к депутатам лично.


10:15 В трансляции периодически перерывы, но понятно, что Кобзев отчитывается за новогодние праздники.


10:30 Все еще говорит. Про разное. В стиле "для того мы на Землю и посланы – людЯм помогать".


10:38 Кстати, из праздников вышли, судя по явке на сессию, лишь 35 из 45 депутатов. Точнее, из 44, поскольку Андрей Левченко в принципе явиться не может.


10:41 А повестку сессии взрывает Роман Габов, добавив в нее собак.

А именно: несмотря на титанические усилия и траты, популяция бывших друзей человека с 2021 года снизилась в регионе только на две тысячи животных. Кроме того, в 2022 году в 11 муниципалитетах средства, выделенные на отлов, закончились уже к середине октября. Законопроектом предлагается, в частности, дать мэрам право считать собак в том же году, в котором на то даны деньги, а также предусмотреть возможность перераспределять неизрасходованные средства между муниципалитетами.

Вангуем: на ситуацию это опять особо не повлияет.


10:50 Переживаем: на сессии опять нет депутата Евгения Бакурова, который входит в утвержденный губернатором Игорем Кобзевым Совет по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области. Евгений Викторович, напомним, должен компенсировать государству 1,8 миллиарда рублей за незаконные рубки, но это дело житейское.

Вот как депутаты без него будут проводить намеченный на сегодня, 18 января правительственный час о мерах, принимаемых правительством Иркутской области для повышения эффективности использования лесных ресурсов?

Наблюдаем.


10:54 Антон Романов сегодня на тропе войны и уже дважды возник с разными претензиями. Но пока без огонька.


10:56 Как говорят, кстати, единороссы желают взять 31 мандат в следующем созыве Заксобрания.


11:17 Это те две трети, которые позволят фракции не раскланиваться с коллегами из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" и самим вертеть повестку на ручке с медвежьим логотипом.


11:21 Тем временем депутаты рихтуют процедуру утверждения кандидатуры председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

Ожидаемо в дело встревает защитник народных интересов Антон Романов, и так же ожидаемо его отодвигают в угол.

И вообще, Ирина Морохоева неизменна, как свиток Торы.


11:29


11:29 Даже на некачественном скрине видно, какая мечта поэта министр имущественных отношений Прибайкалья Марина Быргазова.


11:32 А в обсуждение тонкостей борьбы с бродячими собаками (или их поощрения?) вступает представитель ЛДПР Дмитрий Тютрин.

Чтоб, говорит, не кусали людей.

Дмитрий, кстати, а где обещанный вами закон о пчеловодстве? Чтоб хотя бы пчелы не кусали.


11:33 Выступает глава регионального Гостехнадзора Александр Ведерников. Граждане между ним и спикером Александром Ведерниковым могут загадывать желания.


11:33 А вот интересно, зайдет ли обсуждение про горки выше 40 сантиметров? Да-да, которые для катания и забав. Они ведь теперь аттракционы, контролировать которые Гостехнадзору доверили как цыгану мать?


11:36 Тему горок поднимает Евгений Сарсенбаев. Александр Ведерников признает, что вопрос сложный. Горки в РФ не регистрируются, а техрегламент ЕЭС обязывает их именно регистрировать как аттракционы.


11:38 Бабр, кстати, писал про проблему горок: Складываем из льдинок... снова слово из четырех букв, на «ж» начинается!


11:40 Александр Ведерников (который из Гостехнадзора) подчеркивает, что с горками ведомство не зверствует, только предупреждает, более того, пытается отбить у техрегламента хотя бы муниципальные горки.

Похвально.


12:09 Депутатов отпустили перехватить пару канапе: небольшой перерывчик.


12:14 Тут в эфире происходит радость по поводу еще более приоткрывающегося народу правительства Иркутской области: представители последнего станут отчитываться о своей работе в городах и районах региона. По специальному графику.

«Кураторы, отвечающие за территории, будут привлечены к этой работе. Важно не только в доступной форме рассказать населению, что было сделано, но и собрать предложения и пожелания, а также помочь как конкретным людям, так и всем жителям Иркутской области», – сказал в начале заседания Игорь Кобзев.


12:32 То есть предложения и пожелания от народа губернатору и правительству до сих пор не ясны.

И почему "в доступной форме"? Губернатор считает, что его материи столь сложны, что простой народ без толмачей не поймет?


12:38 А за трибуной свежеиспеченный заместитель председателя правительства региона и, соответственно, экс-министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин. Идет правительственный час насчет эффективности использования лесных ресурсов. Владимир Викторович прямо парит над трибуной.

А Бакурова по-прежнему нет.

Ничего не сообщалось и о намеченном еще на декабрь заседании Совета по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области, в каковой орган и входит означенный депутат.


12:43 Чем дальше в лес, тем меньше депутатов. В зале уже 34.


13:32 Уже почти с полчаса депутаты бесплодно и вяло обсуждают с Владимиром Читоркиным тот факт, что людям в середине Сибири трудно приобрести машину дров или досок на забор. А параллельно с этим "Илиму", который платит львиную долю налогов в Санкт-Петербурге, отвалили плюсом еще три миллиона кубометров древесины ежегодно.


13:37


13:51 Перерыв на час. Депутаты явно голодные.


13:51


15:03 Своя атмосфера, в общем.


15:03 Депутаты вернулись и предаются любимому занятию – раздаче почетных грамот. Мелькают какие-то мэры, какие-то секретари избиркома...


15:12 На сессии рассмотрен и ряд полезных законов, связанных с социальной поддержкой разных категорий населения. Подробнее – в новостях.


15:21 Депутаты подводят итоги 2022-го.


15:21 Аж 23 человека не пропустили ни одной сессии. В 2021 году таких было 20, в 2020-м – 8.

Жаль, год созыва последний...

Причем 17 из указанных 23 отличников досидели каждую сессию до конца. В 2021-м таких героев набралось лишь 12.


15:22 Всего лишь семь и менее сессий посетили пятеро депутатов, среди них – пламенные коммунисты Павел Сумароков и Антон Романов.

В 2021-м таких было семеро.


16:44 Мирно отчитавшись за 2022 год фракциями, комитетами и комиссиями, депутаты завершили первую в 2023 году сессию. Следующая намечена на 15 февраля.


16:47


16:48 Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=240265

Bytes: 453 / 374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 751 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2540

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

3505

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5485

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10546

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8919

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8735

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9561

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7470

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17080

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14659

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17885

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16050

27.04.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Яковлев Владимир

Емелин Алексей

Пензина Елена

Доржиева Ирина

Меняйло Сергей

Шагдарова Индира

Поздняков Андрей

Медведев Михаил

Васильев Михаил