Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40138

15.01.2023, 00:19

Не думой единой: Алексей Распутин на, прости господи, распутье

В Иркутск пришли крещенские морозы. А вместе с ними разгорелись и страсти Христовы по нездоровым амбициям ряда депутатов думы города на предстоящих выборах областного парламента.

Среди них депутат от 22 округа, председатель фракции «Единой России» Алексей Распутин, вставший на путь к своей большой политической мечте. Или, быть может, к большому политическому провалу?

Каждый всегда хочет для себя лучшего: квартиру побольше, машину поновее. Такова человеческая природа. Растет человек, растет его аппетит и потребности. Но иногда: несоразмерно. Как, например, в случае с Алексеем Распутиным, депутатом думы Иркутска, представляющим интересы жителей предместья Рабочее.

Распутин в городской думе работает второй созыв. Очередной представитель строительного лобби города на Ангаре, любимец Фортуны, чудом попавший за «стол со взрослыми» и оттого опьяненный своими успехами. Под чудом здесь, разумеется, скрываются многомиллионные вливания Алексея Владимировича на проведение собственной кампании. Победа на выборах при условии полного отсутствия харизмы, управленческого потенциала и характера. И внятного результата в работе, разумеется.

Конек Распутина: сидеть на скамейке запасных и ждать, пока кадры получше уступят вожделенное место. А он готов как одинокий подросток в разгаре пубертата купить чужую любовь. Продать душу, совесть и, в случае с предстоящими выборами, «родной» округ. Но только если сверху дадут «зеленый свет», что в нынешних реалиях маловероятно. А значит, Алексей Владимирович подождет. Он это умеет.

В случае, если осторожные амбиции Распутина не оправдаются и теплое парламентское кресло ему занять не разрешат, он с терпеливостью запряженного мула отправится в 2024 году на очередной, уже четвертый срок в кресло думское. И путь этот будет тернист.

22 округ Иркутска – цветущее болото политической жизни города. Переполненное инфраструктурными проблемами Рабочее на протяжении десяти лет живет в ритме «мы ждем перемен». Но перемены не происходят. И жители резонно вменяют это в вину депутату, работа коего ограничивается бодрым рапортованием в собственном Телеграм-канале.

Поэтому следующий созыв в думе для Распутина (а уж тем более проход в Заксобрание по соответствующему округу) – затея дорогостоящая. И даже в случае серьезных финансовых затрат не факт, что успешная. Все будет зависеть от того, кто выставит свою кандидатуру против порядком надоевшего избирателям депутата. Но это покажет только время: как ни крути, до думских выборов еще почти два года. Достаточное время для маневра.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40138

15.01.2023, 00:19

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=240106

Bytes: 2645 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1518

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10687

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5434

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4671

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5144

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6715

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10718

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10377

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8550

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13972

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9855

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7867

14.09.2026

Лица Сибири

Бардалеев Александр

Доржиев Бальжинима

Захаров Руслан

Свердлов Владислав

Ханхалаев Александр

Айдаев Геннадий

Котюков Михаил

Миронов Николай

Кобенков Анатолий

Болотов Николай