Сергей Кез

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4933

14.04.2005, 15:36

Иркутские «единороссы» примеряются к губернаторскому креслу

Новым лидером иркутских «единороссов» стал мэр областного центра Владимир Якубовский. Многомесячная борьба за лидерство в региональной организации завершилась, но, как полагают аналитики, раскол в региональной организации ликвидировать не удалось.

Перед самой отчетно-выборной конференцией борьба обострилась до предела и шла с использованием методов черного пиара. По областному центру не установленными до сих пор лицами была распространена брошюра с достаточно пикантным содержанием. Например, в ней размещалось письмо Борису Грызлову, якобы подписанное руководителем исполкома региональной организации Сергеем Резниченко. В письме перечислялись грехи как тогдашнего руководителя региональной организации Алексея Федорова, так и Владимира Якубовского.

На спешно созванной пресс-конференции Владимир Якубовский отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что обратился в правоохранительные органы области с просьбой найти авторов клеветнической информации. Сергей Резниченко, в свою очередь, заявил о том, что не имеет отношения к письму в адрес Грызлова и его подпись подделана.

На отчетно-выборной конференции, как сообщил хорошо информированный источник «НГ», в ходе выборов состава регионального политсовета Владимир Якубовский получил всего 159 голосов из 244 возможных. То есть треть делегатов проголосовали против иркутского мэра. По мнению источника «НГ», это объясняется сохранившимся противостоянием внутри региональной организации. Всем, например, известно о непростых отношениях мэра Иркутска Владимира Якубовского и губернатора области Бориса Говорина – свои сторонники есть и у того, и у другого.

На заседании вновь избранного политсовета после того, как было сообщено о желании генерального совета партии видеть на посту лидера иркутских «медведей» именно Владимира Якубовского, все 44 члена политсовета проголосовали за его кандидатуру. Как заявил корреспонденту «НГ» один из членов политсовета, пожелавший остаться неназванным, смешно было надеяться, что местным «единороссам» самим позволят выбирать своего руководителя: «Такие вопросы на таком уровне не решаются».

Противостояние внутри региональной организации, как считают местные наблюдатели, связано с предстоящим назначением губернатора Иркутской области. Полномочия действующего главы региона прекращаются в начале сентября. В конце мая – начале июня Владимир Путин должен внести на рассмотрение Законодательного собрания свои предложения по кандидатуре губернатора. В областном парламенте фракция «единороссов», которую продолжает возглавлять член Бюро высшего совета ЕР Алексей Федоров, самая крупная. С такой силой вынуждены считаться все участники процесса, другое дело, что сама фракция далеко не однородна по своим политическим и экономическим интересам. В местной политической тусовке уже называются фамилии именитых иркутских «единороссов», которые якобы есть в «губернаторском» списке. Номером первым в них значится действующий губернатор Борис Говорин, называются и фамилии Владимира Якубовского, Алексея Федорова, депутата Госдумы Виталия Шубы. К маю могут появиться и другие имена.

Сергей Кез

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4933

14.04.2005, 15:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=239388

Bytes: 3154 / 3091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кез.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5310

04.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8636

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6935

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6136

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8502

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11185

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19089

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12219

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18949

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13889

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12717

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11431

21.08.2025

Лица Сибири

Миль Михаил

Попов Олег

Дворниченко Виктория

Смирнов Олег

Хорошева Ирина

Рыбникова Анна

Гришин Сергей

Бабкин Сергей

Миллер Алексей

Данилов Борис