Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

35903

20.12.2022, 02:40

Выставка «Конь да Огонь» в Иркутске. Поп-арт и масштабные инсталляции традиционных игрушек

Художник — это не тот, кто умеет красиво положить мазок или нарисовать натюрморт.

Он должен привнести идею, которая должна цеплять зрителя.

17 декабря в галерее Бронштейна открылась авторская выставка Григория Свердлова «Конь да Огонь». Поджигать лошадей никто не будет, в названии художник отсылается на мотивы русских народных игрушек. Григорий представил картины на холсте и объёмные инсталляции из стеклопластика, которые превышают рост человека. В общем, экспозиция состоит из разнообразных арт-объектов.

Григорий Свердлов – иркутский художник, участник международных, региональных, городских и областных выставок, преподаватель. Автор работает не только с холстом и красками, но и развивается в области монументально-декоративного искусства. Оно по большей части и представлено на авторской выставке. Григорий экспериментирует с различными материалами, применяет необычные техники, вдохновляется случайно увиденными изображениями из интернета – делает искусство вне рамок.

«Когда мне было лет десять, мама водила меня в иркутский Дворец пионеров, там мы лепили дымковских лошадок, баранчиков, козликов и другие игрушки. Может дымковскую игрушку видели не все, но в подсознании у человека есть этот образ. Он как будто вшит в наших ДНК. Эту детскую историю я попытался переосмыслить, сделать эту тему более современной», — поделился художник с аудиторией.

«Конь да Огонь» — проект, созданный специально для галереи Виктора Бронштейна. Картины и объемные инсталляции сливаются в единое целое, дополняют друг друга, отражают традиции народного творчества. Все образы понятны и легки для восприятия. Символы связаны с культом солнца, природными явлениями и тотемными животными. Их смыслы остаются прежними, однако стиль и подача меняются. Объемные формы отсылают к стилю поп-арт, автомобильному дизайну и аниме. Масштабные арт-объекты создают ощущение погружения в историю и культуру нашей Родины, а яркие цвета и нетипичная подача инсталляций вносят новые краски в привычные образы.

Персональная выставка показывает видение русского народного творчества со стороны художника и находит отражение в современном искусстве, тем самым создавая гармоничный синтез между традициями и новаторством.

«Идея выставки сформировалась достаточно быстро. Поэтому я создавал не просто серию произведений, а цельный проект, где все объекты взаимосвязаны — они впечатляют и порождают вопросы», — рассказал Григорий Свердлов.

У каждой работы есть своя история, поэтому картины и экспонаты сопровождены аудиогидом. Выставка понравится как взрослым людям, которые своими глазами видели традиционные игрушки, так и молодым людям, которые хотят познакомиться с народной символикой в необычной форме.

«Я хочу, чтобы эту выставку посещали дети и молодые люди. Мне нравится современная молодёжь. Они все такие яркие, цветные и красивые, но при этом активные, разумные и разбираются во многом».

Посетить выставку иркутяне и гости города смогут вплоть до 26 марта 2023 года.

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

35903

20.12.2022, 02:40

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=239018

Bytes: 3775 / 3014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15261

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13495

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14385

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8634

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26785

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18161

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18749

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18009

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18240

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19962

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

43970

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

33036

07.07.2026

Лица Сибири

Ищенко Роман

Читоркин Владимир

Синцова Ирина

Быков Александр

Носков Петр

Потапов Леонид

Баярбаатарын Болор

Морозова Маргарита

Макушенко Елена

Мацуев Денис