Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск Россия

27540

19.11.2022, 22:41

Фестиваль культуры «Энергия» в Иркутске: куда сходить 20 ноября

В Иркутске проходит долгожданный и самый масштабный для Сибири фестиваль культуры и искусства «Энергия».

Фестиваль продлится с 18 по 20 ноября. Он приурочен к 20-летнему юбилею энергохолдинга Эн+, который основал Олег Дерипаска.

Мы писали о самых ярких событиях 18 и 19 ноября. Теперь пришло время порекомендовать площадки 20 ноября.

В секции «Лекторий» выступит с темой «Герои современной русской литературы» Яна Вагнер. Писатель, переводчик и журналист немало знает о героях современной литературы. Самый популярный роман – «Вонгозеро» – роман-катастрофа, антиутопия, роуд-стори, постмодернистский триллер. Он вошёл в лонг-листы премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle.

По мотивам романа в 2019 году вышел сериал «Эпидемия», который завоевал множество мировых премий, вошёл в топ-10 лучших сериалов от Netflix, а Стивен Кинг назвал его «чертовски хорошим». Ничего удивительного в том, что такой сериал попал в топ, ведь его популярность пришлась как раз на разгар эпидемии коронавируса во всём мире.

Встретиться с Яной Вагнер можно в Сибэкспоцентре 20 ноября в 16:30. Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля.


Ещё один яркий представитель совеременной литературы – Анна Матвеева. Ее творческая встреча «Роман с дневником» пройдёт с 13 до 14 часов в «Лектории» Сибэкспоцентра.

Писатель, прозаик, автор романов «Каждые сто лет», «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и «Есть!», сборников рассказов «Спрятанные реки», «Лолотта и другие парижские истории», «Катя едет в Сочи», а также книг «Горожане» и «Картинные девушки». Финалист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Большую популярность Анне Матвеевой принёс роман «Перевал Дятлова, или Тайна девяти». Речь в нём идёт о трагическом и до сих пор не разгаданном случае в горах Cеверного Урала. Зимой 1959-го группа студентов отправилась в поход и пропала без вести. Их долго искали, а когда нашли погибшими – загадок только прибавилось. До сих пор неизвестно, что заставило девять молодых людей выйти зимой ночью полуголыми из палатки.

Этот роман не впечатлил большинство критиков, его называли скучным, посредственным, а некоторые архивные вставки откровенно излишними. Однако на основе этого романа сняли фильм, который имел большой успех. Мистика в нём пересекается с историческими фактами и любовными переживаниями.


В «Кинозале» Сибэкспоцентра пройдёт творческая встреча «БеспринцЫпные монологи» с Александром Цыпкиным. Популярный питерский писатель и сценарист, публицист, PR-эксперт, постоянный спикер крупнейших профессиональных форумов и конференций, автор более ста интервью с политиками, деятелями культуры, науки и спорта. Автор и ведущий телевизионных программ. Лауреат многих профессиональных премий, в том числе Proba-IPRA GWA.

Самые популярные книги автора: «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные истории», «Prada и правда», «Записки на айфонах» (сборник совместно с Александром Снегиревым и Александром Маленковым), «Чувство долга», «Племяш-наш или Куда приводят звонки», «Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории», «Девочка, которая всегда смеялась последней», «БеспринцЫпное матерное, или Трагическое недоразумение», «Удивительные истории о мужчинах».

В 2016 году Александр Цыпкин создал проект «БеспринцЫпные чтения». С тех пор его прозу со сцены читают знаменитые артисты и он сам. Проект пользуется популярностью.

20 ноября в 14 часов Александр Цыпкин проведёт лекцию «БеспринцЫпные монологи». Возможно, прочитает какой-нибудь свой рассказ.

Всё бесплатно. Не забудьте зарегистрироваться на сайте фестиваля.

Фото: Екатерина Чащина, culturalforum.ru, instagram.com/alexander_tsypkin

Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск Россия

27540

19.11.2022, 22:41

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=237544

Bytes: 4507 / 3796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9785

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

10010

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12160

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6240

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

36252

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14616

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17244

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9159

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17758

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9115

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19733

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9574

07.06.2025

Лица Сибири

Яшников Юрий

Кузнецов Сергей

Ефременко Сергей

Сотников Руслан

Аникеев Сергей

Рыжкин Денис

Баженова (Горбачева) Светлана

Бобков Игорь

Архангельский Александр

Бредний Раиса