Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесИркутск

37958

18.11.2022, 09:41

Награда за безделье? Почетная грамота Заксобрания для Лабыгина вызывает вопросы

Пользователи социальных сетей все чаще задаются вопросом: что полезного сделал бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин, которого на днях наградили Почетной грамотой Законодательного собрания Иркутской области?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить послужной список нынешнего неутомимого борца за права предпринимателей.

До своего назначения на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин активно депутатствовал и снискал славу хитрого и в худшем смысле слова беспринципного интригана, который последовательно участвовал во всех нечистоплотных политических комбинациях, до которых его допустили. Именно Лабыгин стал формальным автором законопроекта об отмене прямых выборов мэра Иркутска. Именно он торпедировал строительство совершенно необходимого городу тубдиспансера в угоду своим мелким шкурным интересам. Именно Лабыгин с треском проиграл выборы в Заксобрание в 2018 году экс-мэру Иркутска Виктору Кондрашову и именно его со скандалом и унижением вышибли из вице-спикеров думы Иркутска нового созыва. Его не любят и не уважают избиратели, презирают бывшие коллеги по депутатскому корпусу.

Но такой послужной список и такие характеристики не впечатлили губернатора Игоря Кобзева, который, видимо, обязался трудоустроить всех иркутских «элитариев», так или иначе помогавших ему стать главой региона. Именно поэтому Лабыгин был заботливо усажен в кресло бизнес-омбудсмена, где и сидит по сей день, особо не напрягаясь, но при этом исправно получая немалую зарплату за счет налогоплательщиков. Зарплаты, как водится, показалось мало, захотелось еще и почестей. И вот Андрей Николаевич стал счастливым обладателем Почетной грамоты Законодательного собрания Иркутской области. За какие заслуги?

А вот за какие. До сегодняшнего дня так и не введено льготное налогообложение по упрощенной системе, поэтому в Иркутской области самые высокие ставки, предполагаемые в Налоговом кодексе, в сравнении с другими регионами. Из-за этого бизнес бежит из региона, предпочитая регистрироваться в соседних субъектах, которые оказались более расторопными в вопросах предоставления льгот. На этот процесс бизнес-омбудсмен Иркутской области реагирует своеобразно: обиженно поджимает губы и заявляет, что соседи поступают «не по-государственному». Острой проблемой остается и необоснованно завышаемая кадастровая стоимость недвижимости и, как следствие, – высокие налоги на имущество, земельные участки. Как известно, в 2020 году была проведена кадастровая оценка земельных участков, в результате которой произошло увеличение кадастровой стоимости объектов в несколько раз. Еще одной проблемой остается административное давление на бизнес, которое, невзирая на все клятвенные заверения, никуда не делось. Со всеми этими проблемами Лабыгин разбираться и не планирует, ограничиваясь дежурными словами поздравлений по случаю очередного праздника, а его официальная страница Вконтакте, имеющая 10 подписчиков, стыдливо молчит с марта 2021 года.

Если за такую деятельность на весьма хорошо оплачиваемой должности чиновника награждают, то какова ценность этой награды?

Фото: m.altairk.ru

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесИркутск

37958

18.11.2022, 09:41

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=237486

Bytes: 3389 / 3147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

1612

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

1617

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2125

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5812

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5627

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9746

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15320

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13847

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21775

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13766

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9979

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15096

14.04.2026

Лица Сибири

Худолеев Николай

Ильиных Сергей

Никаноров Олег

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Барсуков Александр

Шульц Алексей

Долгова Ирина

Верещагин Сергей

Фомин Андрей

Рукша Геннадий