Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

18807

16.11.2022, 16:48

Депутаты ЗС Прибайкалья приняли бюджет региона. Пока — в первом чтении

16 ноября на сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении был принят бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Об этом сообщает пресс-служба ЗС. Трансляцию сессии можно прочитать на сайте.

Доклад по разработке бюджета сделала бессменный министр финансов Наталия Бояринова. Она заявила, что основной финансовый документ сохранил социальную направленность, а доходы выйдут на уровень 2021 года.

Так, общие доходы бюджета в 2023 году предполагаются в сумме 234 миллиарда рублей. Собственные доходы — 198 миллиардов. Расходовать предлагается 253 миллиарда, на социальные нужды — более 170 миллиардов рублей.

Государственные программы и нацпроекты будут профинансированы в полном объёме. Будет реализовано 42 региональных проекта, встроенных в 22 госпрограммы. Более 99 миллиардов направят в муниципалитеты в виде межбюджетных трансфертов. 46,1 миллиарда дадут на решение вопросов местного значения. Более 2,1 миллиарда рублей направят в территории в качестве премий за прирост собственных доходов в рамках применения дифференцированного норматива по упрощённой системе налогообложения.

В бюджете уже учтены средства на социальные выплаты в полном объёме, так что эти параметры не потребуют корректировки в течение финансового года.

Работа над документом будет продолжена во втором чтении с учётом предложенных поправок.

Фото с сайта ЗС Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

18807

16.11.2022, 16:48

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=237394

Bytes: 1558 / 1405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, есть в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6336

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7872

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8551

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

6292

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11067

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10090

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8102

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9666

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11553

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10333

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10459

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16211

06.02.2026

Лица Сибири

Медведев Михаил

Орноев Владимир

Николаев Александр

Печерская Наталья

Матханов Владимир

Козюра Алексей

Ножиков Юрий Абрамович

Шагин Андрей

Тишанин Александр

Соболь Алексей