Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

15995

24.10.2022, 14:44

Депутат Госдумы РФ Александр Якубовский высказал критику военкоматам из-за мобилизации многодетных отцов

Критику в адрес военкоматов Иркутской области высказал депутат Госдумы Александр Якубовский. Причиной этому стала работа военкоматов при частичной мобилизации и мобилизация многодетных отцов. 10 таких мобилизованных до сих пор не вернулись домой, и Александр Якубовский потребовал от военкоматов обратить на эту проблему самое пристальное внимание.

— Иркутский областной военкомат занял абсолютно пассивную позицию. Более того, и областная, и районные призывные комиссии в своих отказах ссылаются на законодательную неурегулированность, отправляют в воинские части и так далее, порождая хаос и дискредитируя решения федеральной власти, дискредитируя, на самом деле, выдающуюся работу губернатора Игоря Кобзева, — говорит депутат Госдумы Александр Якубовский.

Списки многодетных отцов и ответы военкоматам их родственникам парламентарий направил в запросах Генеральному прокурору РФ и министру обороны РФ.

— Еще раз передам слова замминистра обороны РФ — основанием для возвращения ошибочно мобилизованного гражданина из воинской части является отмена решения призывной комиссии, которое направляется в воинскую часть. А не наоборот, — подчеркнул депутат Госдумы Александр Якубовский.

Отметим, что в целом военкоматы Иркутской области к мобилизации подошли откровенно халатно. Известны случаи призыва граждан с серьёзным заболеванием сердца, протезом ключицы, многодетных отцов и так далее. Поэтому работа по возвращению домой незаконно мобилизованных мужчин важна и к ней необходимо подойти со всей серьёзностью. Той же позиции придерживается и губернатор Игорь Кобзев, который неоднократно обращал внимание на важность соблюдения всех правил мобилизации. Хорошо бы и военкоматы так ответственно подходили к своей работе.

Фото со страницы Александра Якубовского «Вконтакте»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

15995

24.10.2022, 14:44

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=236338

Bytes: 1933 / 1796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4941

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

5911

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6505

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5596

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10326

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6033

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9949

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10058

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22553

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8423

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9301

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11449

15.12.2025

Лица Сибири

Тен Сергей

Алашкевич Ирина

Каминская Татьяна

Зубакин Семен

Алтарева Валерия

Нестеренко Аркадий

Иванченко Евгений

Воронин Александр

Самарский Борис

Бунев Андрей