Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

40586

18.10.2022, 17:06

Телеграм Иркутска за неделю: тучи над Боровским, отмена Нового года и гонения Калищука

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 октября включительно.

Над Боровским сгущаются тучи

Прошедшая неделя началась с невесёлых новостей из Саянска. Вначале всплыла мутная история со строительством торгового центра компанией «Боровский», затем стало известно о продаже автостанции без проведения конкурсных процедур.

Боровский Олег © Проект "Лица Сибири"

Babr Mash (@babr_mash):

Мэр Саянска и его жена задолжали по-крупному — им придётся выплатить 27 миллионов учредителям торгового центра "Скиф".

ТЦ построила в 2014-м компания "Боровский" — инвестировало ООО "Скиф". Госстройнадзор сразу выявил кучу нарушений. Тем не менее здание открыло двери ещё до ввода в эксплуатацию. Официальное перерезание ленточки произошло лишь через год с разрешения администрации — тогда Олег Боровский занял кресло градоначальника. У руля фэмили фирмы-застройщика встала его жена Наталья. Деньги капали в семью, лексусы и мерседесы покупались, а за обслуживание центра, комуналку и противопожарную охрану никто не платил.

Учредители пошли в суд — потребовали арестовать имущество Боровских и вернуть 27 миллионов. Теперь мэру и его супруге придётся забыть о роскошной жизни — продать свои 34 гаража, офис, участок и погасить долги.

Иркутское УФАС России (@ufas38):

В декабре 2021 г. администрация г. Саянска продала автостанцию и земельный участок под ней, переданные СМУП «Рыночный комплекс» на праве хозяйственного ведения, без проведения конкурсных процедур.

🔺Покупателем стало физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию услуг, связанных с пассажирскими перевозками.

❗Напомним, что такое отчуждение муниципального имущества должно осуществляться с использованием публичных процедур.

🔺УФАС выдало муниципалитету предупреждение о возврате имущества.

🔺Однако администрация не согласилась с доводами антимонопольного органа и обратилась в суд, который признал законность предупреждения управления.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Над Олегом Боровским сгущаются тучи.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Над Олегом Боровским давно сгущаются тучи. Началось это с его войнушки с Кругловым. Потом его понесло от всевластия и всемогущества, а это чревато всегда. Ну и желание пойти в ЗС- это финальное его выступление, которое забьёт гвоздь в гроб его странной политической карьеры.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Для мэра Саянска Олега Боровского, заявившего о намерении пойти в Законодательное собрание Иркутской области в следующем году, карьера на региональном уровне может закончится так и не начавшись. Слишком много скандалов с его участием.

Будет/не будет

Минувшая неделя запомнилась жителям Иркутской области интересной инициативой депутата Заксобрания от «Справедливой России» Ларисы Егоровой. Она предложила урезать расходы на проведение новогоднего праздника: отказаться от украшения улиц, салюта, не приглашать поп-звезд или уменьшить им гонорар. «Все высвобожденные в результате экономии средства должны быть направлены на что-то действительно нужное. Например, на поддержку военнослужащих и их семей», – сказала она.

Егорова Лариса, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

И тут же в мессенджере возник жаркий спор.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

В сегменте Telegram разгорелась дискуссия об уместности празднования нового года в условиях тяжелого положения на фронте. Многие призывают не лишать детей праздника, ведь «елки» проводили даже в тяжелые годы ВОВ, но тех, кто выступает за экономию бюджетных средств, сегодня больше.

Разговор отнюдь не праздный, поскольку одно дело — воткнуть ель на сквере Кирова, другое дело — устанавливать праздничную иллюминацию на центральных улицах. Ведь на сэкономленные на освещении средства можно закупить приборы ночного виденья для мобилизованных сибиряков. Это в своем канале справедливо отметила вице-спикер ЗС Лариса Егорова.

Складывается ощущение, что какой бы выбор не сделал мэр, ему будет трудно избежать репутационных потерь. Осень — непростое время для людей с нервными заболеваниями. Панические атаки в это время года — привычное явление. Не мудрено, что у чрезмерно чувствительных людей возникнет вопрос: не скрывают ли от нас страшную тайну о происходящем на фронте за роскошной иллюминацией? Другая их часть и вовсе готова впасть в уныние от отсутствия привычных атрибутов праздника.

На самом деле, с обществом нужно открыто и честно обсудить вопрос расходов на новогодние украшения. И, как сказала та же Егорова, найти ту саму ю золотую середину между отменой и транжирством. К примеру, отменить салют и дорогостоящие украшения, но оставить детские утренники и елку в центре Иркутска. Вариантов масса.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

<…> Мы хотели бы обратить внимание на такой момент. Взгляните на федеральные СМИ. Там, не смотря на всем понятные обстоятельства, никто не отменил развлекательные передачи. Глядя в телевизор, может показаться, что мы живем в тихое, мирное время. Да, эфир периодически прерывают выпуски новостей и политических ток-шоу. Но ведь большую часть эфирного времени занимает именно развлекательный контент.

И у нас тогда вопрос, если на ТВ праздник, то поему его не может быть в наших сибирских городах?

И еще, мы не поленились и погуглили на тему празднования Нового года во время Великой Отечественной войны. И оказалось, что праздник Нового года обрел и новый смысл, и вообще случился ренессанс этого праздника. Вернулась традиция наряжать елку, дарить подарки и тд. Новый год, по очевидным причинам, хоть и скоромно, но отмечали и на фронте и гражданке.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Делая заявление об отмене новогодних мероприятий вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова всего лишь действует в соответствии с идеологией партии «Справедливая Россия — За правду», чей лидер Сергей Миронов в сентябре предлагал из-за проведения специальной военной операции на Украине (СВО) отменить салют, приуроченный к Дню Москвы.

Партия работает в этой повестке, потому что считает нужным, Лариса Егорова работает в этой повестке, потому что она приемлема для партии. И ее заявления не настолько уж и безосновательны.

Например, в Приморье новогодний фейерверк, на который было запланировано потратить 4 млн рублей, официально отменен. А в Ленобласти с 7 октября официально отменены все массовые мероприятия развлекательного характера, включая новогодние корпоративы. <…>

А Калищук дома?

В сентябре Следком возбудил уголовное дело по результатам проверки в отношении бывшего начальника полиции Иркутской области Андрея Калищука. Его подозревают в многомиллионной взятке. На прошлой неделе появились слухи о том, что 10 октября генерала отправили под домашний арест.

Калищук Андрей, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Иркутский дрын (@irkdrin):

Хороший дрын для генерала Калищука, продолжение. 10 октября Калищук отправлен под домашний арест. Информацию подтвердили сразу три источника в правоохранительных органах. Следствие идет полным ходом, дрын продолжит информировать о ходе следствия по мере поступления информации. Напомним, бывший глава подозревается в многомиллионной взятке в виде американского автомобиля премиум класса. Также вскрылись факты коррупции по Братской линии.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Наши источники не подтверждают домашний арест генерала Калищука.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Наши источники сообщают, что информация об уголовном преследовании экс-начальника ГУВД Иркутской области Андрея Калищука может быть фейком. Соответственно не подтверждается новость об избрании Калищуку меры пресечения в виде домашнего креста. <…>

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

По имеющейся информации, уголовное дело против бывшего начальника Иркутского главка МВД РФ Андрея Калищука не является достаточно серьезным, чтобы речь шла о лишении свободы или даже званий-наград. Но, с другой стороны, этого дела хватит, чтобы карьера Калищука завершилась и дальнейшего назначения вообще не последовало.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

40586

18.10.2022, 17:06

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=236094

Bytes: 9922 / 8366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8622

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8522

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8125

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7842

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

14182

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11898

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12320

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15568

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14106

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10028

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12742

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19295

28.01.2026

Лица Сибири

Гергенов Михаил

Брилка Иван

Иванов Антон

Фефелов Игорь

Полонин Андрей

Чайка Юрий

Харитонов Виктор

Хартаев Валерий

Сысоева Наталья

Диксон Виталий