En+ Group обследовала уникальный кабельный подводный переход на Ольхон

Линия электропередачи Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) проложена по дну Байкала и является уникальным для Сибири энергообъектом, поэтому и требует пристального внимания.

En+ Group, российский лидер низкоуглеродной металлургии и возобновляемой энергетики (управляет дочерней компанией РУСАЛ, энергетическими и тепловыми активами) провела плановое обследование кабельного перехода на остров Ольхон. Эта линия электропередачи ИЭСК проложена по дну Байкала и является уникальным для Сибири энергообъектом.

Каждые два года специалисты осматривают целостность и местоположение двухкилометрового кабеля. В этом году водолазы провели визуальное обследование и видеосъемку разных участков кабельных цепей. Пристальное внимание уделили местам закрепления и глубоководной части.

Особое место в обследовании занимает экологическая составляющая. Ценность сохранения уникальной байкальской природы на протяжении многих лет подчёркивает основатель En+ Group Олег Дерипаска. Во время обследования специалисты следят за организмами, обитающими в Байкале, они сделали замеры электромагнитного поля. Предыдущие исследования показали, что проложенные по дну кабели не оказывают влияния на миграционные пути рыб, а трубы с кабелем выступают в качестве субстрата для нереста и являются местами для убежища и обитания гидробионтов.

«Я неоднократно погружался на Байкале в ночное время и наблюдал за разными породами рыб. Рядом с кабелем они ведут себя вполне обычно. Были зафиксированы случаи, когда под трубой с кабелем обнаружили тысячи гнёзд кладок икры уникального эндемика – длиннокрылки Сottocomephorus inermis», – рассказал Игорь Ханаев, руководитель водолазных работ.

Кабельный переход на остров Ольхон находится в зоне ответственности филиала «Восточные электрические сети» Иркутской электросетевой компании. На Ольхоне установлена подстанция 35 кВ. Для обеспечения электроснабжения населенных пунктов Хужир, Харанцы, Хаглай и Ялга установлены 77 трансформаторных подстанций. Электричеством обеспечиваются свыше двух тысяч жителей, а также важные объекты, в том числе медучреждения, школа, детские сады, здание администрации, водокачка и аэропорт.

В ближайшее время по данным обследования подготовят отчет. Он также будет включать в себя рекомендации по проведению режимно-ремонтных работ при последующей эксплуатации кабеля.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=234831

Bytes: 2488 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

22519

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

18542

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

19971

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

24408

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

20165

24.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Ярослава Грин

ЖКХНедвижимостьСобытияИркутск

25227

17.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо. Напомним, там из-за перемерзания водовода и остановки котельных без отопления остались 196 жилых домов и две школы.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииПроисшествияИркутск

51180

03.03.2026

Иркутск по колено в снежной каше: ледяной тест для мэрии

Пока в Иркутске принимали гостей Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», в официальных сообщениях всё выглядело почти образцово. Делегации показывали модернизированные очистные сооружения, рассказывали о «тепловом луче», о снижении выбросов, о новых жилых кварталах.

Анна Моль

ЖКХПолитикаЭкологияИркутск

20472

24.02.2026

Байкальская энергетическая компания рассказала, как на самом деле обстоят дела с инвестпрограммой

Официальный комментарий Байкальской энергетической компании В последние дни в инфополе появился ряд поверхностных и необъективных оценок нашей работы. Компания считает необходимым дать четкие факты. Наша главная и неизменная задача — обеспечить надежное тепло в домах.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииИркутск

50675

31.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

22183

16.12.2025

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия. Пока столичные чиновники ищут ответы на накапливаемые годами вопросы, в регионах вроде Иркутской области эти мины «рвутся» каждую зиму. Причем иногда: в прямом смысле этого слова.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

22962

17.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду. Документы пришли сразу от двух организаций: «Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский расчетно-кассовый центр» (РКЦ).

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыИркутск

21520

12.11.2025

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Лис Любовь

Охлопков Николай

Варфоломеев Александр Георгиевич

Жемчужников Алексей

Яковлева Юлия

Назаров Виктор Иванович

Коновалов Валентин

Негодайло Алексей

Михеева Светлана