Депутатские закрома. Олег Попов — один из самых богатых депутатов в Прибайкалье

Согласно декларации доходов депутатов законодательного собрания Прибайкалья, Олег Попов за 2021 год заработал 41 миллион рублей. Весь бизнес народного избранника построен на вырубке леса в окрестностях Братска и его отправке в Китай. Бабр подробнее расскажет о его доходах и разберётся в причинах столь большого заработка.

В апреле 2022 года иркутские телеграм-каналы, оценивая шансы депутата Законодательного собрания Иркутской области Олега Попова попасть в новый созыв, сошлись во мнении, что он может и не стать депутатом в 2023 году.

Основная причина такого прогноза – у ЛДПР почти нет перспектив провести прошлое количество кандидатов по партийным спискам в ЗС в 2023 году. Но у Попова остается одна надежда – пройти в областной парламент по одномандатному округу в Братске. И здесь уже придется реально поработать с электоратом.

Оставим прогнозы для политологов и обратим пристальный взгляд на кровно заработанные финансы и имущество депутата.

Источник: irzs.ru

Предприниматель Олег Николаевич Попов является представителем ЛДПР в законодательном собрании Иркутской области. Ранее являлся депутатом городской думы Братска. Сейчас состоит в комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

По официальной информации, в 2021 году народный избранник заработал чуть более 41,6 миллиона рублей, то есть примерно по 3,4 миллиона рублей в месяц. Кроме того, депутат владеет жилым домом (площадь 210,3 квадратных метра), одним земельным участком и продолжает одурачивать людей, что с такими большими заработками ездит на маленьком кей-каре Mitsubishi Minicab 2007 года. Он ни в какую не хочет бросать своего четырехколесного любимца, который, по всей видимости, стал своего рода залогом стабильности и финансового благосостояния. А вот старенький мотоцикл Suzuki Олег Попов убрал из отчета.

Из богатых игрушек у Попова имеются лишь два судна – моторное и разъездное. Супруга Олега Николаевича также не демонстрирует шокирующих результатов. В 2021 году она заработала около 32 тысяч рублей.

Если вернуться к прогнозам относительно шансов Олега Попова с успехом попасть в следующий созыв законодательного собрания, то у него не должно возникнуть проблем – у бизнесмена хватит средств на проведение полноценной кампании, нацеленной на победу.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=234617

Bytes: 2475 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2746

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5633

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8502

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13644

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10030

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17771

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15848

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17108

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17687

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14322

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11530

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9357

30.06.2026

Лица Сибири

Равилова Оксана

Акимов Василий

Емелин Алексей

Петров Валерий

Ратнер Михаил

Елясов Владимир

Маценко Жанна

Шестаков Андрей

Данилов Борис

Балтатарова Евгения