Тулунский район: Акела промахнулся. Попал папа Маугли

Сенсацией закончились выборы мэра Тулунского района. Отсидевшего два срока 63-летнего единоросса Михаила Гильдебранта заборол 28-летний фермер Александр Тюков. Акела промахнулся. На Скале советов Маугли, пришедший в политические джунгли от «Новых людей».

Александр Тюков. Фото 2018 года

Конечно, вырисовывается красивая история о том, как юный, лишенный всякого опыта, овеянный ветром перемен новичок снес аксакала на волне протеста. Хотя, конечно, в реальности не совсем так. Наш Маугли сбежал вовсе не из никому не известного племени, а от наставника Балу – из «Единой России». Да и, в общем, не сбегал никуда, потому что от папки не убежишь. А папа Александра Юрьевича Юрий Юрьевич – не только известный в районе фермер, но и опытный политик. Кстати, на пять лет младше Гильдебранта.

Трижды избирался в депутаты думы Тулунского района от «Единой России» и, было дело, даже возглавлял в думе фракцию «медведей».

Старший Тюков и сейчас депутат-единоросс. То есть в думе Тулунского района Тюковых трое. А нет, теперь опять двое. И мэр. Примерно сумароковская схема

Юрий Юрьевич, помимо прочего, еще и яркий общественник. И его активность, безусловно, сделала известной его фамилию.

В 2018 году в думу прошли и оба сына Тюкова-старшего – Вячеслав и Александр. Парни явно скромные.

Старший тоже числится во фракции «Единой России», а вот в биографии новоиспеченного мэра Александра мы такой строчки ни в каких источниках не нашли.

Так что Акела промахнулся, а вот папа Маугли попал в яблочко. Недаром до фермерства был Юрий Юрьевич профессиональным охотником. И недаром слывет экспериментатором, разводя в хозяйстве, помимо КРС, еще, к примеру, владимирских тяжеловозов и форель.

Но, конечно, Александра Юрьевича нес и народный протест, подогретый, возможно, федеральными вливаниями в Тулун, которые вдохновили жителей поменять не сулившего новшеств, скучного Гильдебранта. Хотя тот по-своему старался.

Но говорить о каких-то использованных технических преимуществах молодости не приходится. Никакой активности в соцсетях и Телеграме и со стороны выпускника местного аграрного техникума Александра Тюкова найти не удалось (там же учились брат и отец).

У Александра 15 подписчиков

Если папа явно словоохотлив, то сын за все время кампании оставил пять постов в «Одноклассниках», в которых текстовой информации – одно слово «работаем» да добытое поздравление с 1 сентября. Все.

Но к роли мэра уже привыкает. Поздравление большое, скопировал старательно, географию педагогов поменял...

К слову, основы родительского воспитания, возможно, отражены на этом августовском фото Александра Тюкова с подписью «Работаем», что еще более запутывает семейную партийную философию.

Во «Вконтакте» Александра Юрьевича найти вообще не удалось. Как и в Телеграме. Да и в запрещенных соцсетях его, говорят, не видели.

Нечто вроде программы за Александра Юрьевича писали какие-то третьи лица, но и там нет чего-то уж так берущего за душу, что хоть сразу беги и голосуй. Пунктов там, прямо скажем, негусто:

Даже оформление агиток не блещет. Здесь герой против правил развернут из поля, как будто хочет встать и уйти. Явно приделали фото – какое было – к готовому макету, не попытавшись хотя бы отзеркалить.

Тем не менее, избиратели проголосовали. За Тюкова – 3779 человек, это 48,6 процента от пришедших на участки. Гильдебрант получил 3687 голосов, 47,42 процента. Третий претендент на кресло мэра – 29-летний Ярослав Евдокимов от «Партии пенсионеров» – набрал 180 голосов, 2,3 процента.

То есть разница между Тюковым и Гильдебрантом составила 92 голоса. Если учесть, что житель Новой Игирмы и бармен Евдокимов набрал почти вдвое больше, то можно предположить, что всего лишь один еще кандидат мог бы прибрать себе дельту, благодаря которой теперь коронуют младшего Тюкова. Но нет, кандидатов было всего три. А не восемь, как в Нижнеудинске, где выдвиженец «Единой России» успешно победил с двадцатью с чем-то процентами...

Хотя, если подумать, у Тюкова и Гильдебранта немало общего. Гильдебрант в свое время был первым секретарем Тулунского райкома ВЛКСМ, и Тюков начинает молодым. Опять же, значительный период Михаил Иванович работал директором заготконторы Тулунского райпотребсоюза – а Тюков в 2019 году предусмотрительно поступил в университет потребкооперации. Ну, и родились оба в июне. Чем не преемственность?

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=234571

Bytes: 5417 / 4399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

2489

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7239

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13736

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8823

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14240

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7905

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10801

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7800

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8779

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8336

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8113

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9888

28.09.2026

Лица Сибири

Тишанин Александр

Лебедев Дмитрий

Воронов Анатолий

Свинина Марина

Евдокимов Максим

Бичевина Галина

Мутко Виталий

Андреева Эрика

Буханцов Владимир

Слободчиков Николай