Выборы в Нижнеудинске: партия слепила из того, что было

Перечисляя кандидатов в главы Нижнеудинска из числа мужчин, мы собирались во второй части этого труда обозреть и кандидатов-женщин.

Первая часть: про кандидатов-мужчин

Разделили так не шовинизма ради, просто из-за значительного числа персон. Какой уж тут шовинизм, если сам кандидат от партии власти Юрий Маскаев, как опытная дачница, оплачивает в местной газете предвыборный (по смете) материал на всю полосу на тему собственного садового участка.

За цену, по которой можно небольшой участочек прикупить.

Маскаев и коллектор

Больше Маскаеву электорату сказать нечего. При этом в городе периодически растекается канализация и царит грязь, чему невольно удивляются даже областные гости, которым надо кандидата от «Единой России» как-то поддержать.

За благоустройство, ЖКХ и, в частности, канализацию Нижнеудинска как раз этот дачник лет 10 уже и отвечает. И хочет продолжать этот процесс дальше, но уже во всех направлениях жизни города.

Ну, да ладно. Слепили кандидата от «Единой России» из того, что было. Дали как минимум миллион. Именно столько Юрий Николаевич внес на свой избирательный счет. То есть на ведение выборной кампании. По размеру это его годовая зарплата целиком. Но это – исходя из примерных цифр, поскольку на сайте мэрии Нижнеудинска не активен раздел с доходами чиновников, в том числе заместителя главы Маскаева.

Основной конкурент Маскаева сегодня – представительница ЛДПР Евгения Малинина, депутат думы Нижнеудинского района. В связи с этим ее срочно пытаются как-то сравнять с канализацией. Но, как и любой ополченец ЛДПР, Малинина ничего не имеет против областных и федеральных властей и – в случае чего – явно будет с ними полюбовно работать.

Хотя местным властям, все-таки надо отдать ей должное, Малинина портит много крови и сует нос в их тайнички. Например, в части все того же городского ЖКХ. Там действительно много проблем, к которым даже привыкли.

Собственно, привыкли не без участия еще одного кандидата – вдруг почувствовавшей свободу начальницы отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства мэрии города Елены Кузьминой. Елена Сергеевна, которая вслед за патроном внезапно стала лазить по коммунальным объектам, причем в кабинетной одежде – многолетняя правая и левая рука Маскаева. И этим все сказано.

Кадр из ролика с Еленой Кузьминой в главной роли

И вот чтобы как-то вытащить примелькавшуюся фигуру Елены Сергеевны из провальной коммунальной темы, ее штаб придумал акцию – нарисовать на стене многоэтажки портрет героя Великой Отечественной войны Гавриила Масловского. Правда, земляки стали задавать вопросы, откуда взяты минимум 200 тысяч на этот проект и почему акцию приурочили именно к выборам.

Собственно, если б Гавриил Павлович был жив, он бы тоже спросил, наверное, куда делись 17 миллионов при ремонте улицы его имени. Елена Сергеевна по должности что-то должна знать.

Хотя, наверное, когда-нибудь о деталях этого процесса точно узнает еще один кандидат – начальник филиала по Нижнеудинскому району уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН Елена Мишута. Теоретически, в ее ведомство должны попасть какие-нибудь осведомленные насчет этого ремонта люди.

Оставшиеся представительницы прекрасного пола – анестезиолог-реаниматолог Ирина Прошко и юные Женя и Яна Сенькины, которые должны были технически помогать «Единой России» – до регистрации в качестве кандидатов так и не дошли.

Но в целом, в нижнеудинском предвыборном танце по настрою дамы явно превосходят кавалеров. Вытанцовываются последние па...

Самовыдвиженец Александр Десов, которого поначалу называли главным кандидатом, на деле издал пшик

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=234308

Bytes: 4283 / 3660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

878

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1922

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3607

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

3793

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11968

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11552

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12712

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10338

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13257

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11320

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14618

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12360

08.06.2026

Лица Сибири

Быков Александр

Степанов Александр

Торгунаков Геннадий

Буханцов Владимир

Казакова Татьяна

Серышев Анатолий

Винокуров Михаил

Чубук Владимир

Долгих Владимир

Новокрещенов Николай