Выборы в Нижнеудинске: партия слепила из того, что было

Перечисляя кандидатов в главы Нижнеудинска из числа мужчин, мы собирались во второй части этого труда обозреть и кандидатов-женщин.

Первая часть: про кандидатов-мужчин

Разделили так не шовинизма ради, просто из-за значительного числа персон. Какой уж тут шовинизм, если сам кандидат от партии власти Юрий Маскаев, как опытная дачница, оплачивает в местной газете предвыборный (по смете) материал на всю полосу на тему собственного садового участка.

За цену, по которой можно небольшой участочек прикупить.

Маскаев и коллектор

Больше Маскаеву электорату сказать нечего. При этом в городе периодически растекается канализация и царит грязь, чему невольно удивляются даже областные гости, которым надо кандидата от «Единой России» как-то поддержать.

За благоустройство, ЖКХ и, в частности, канализацию Нижнеудинска как раз этот дачник лет 10 уже и отвечает. И хочет продолжать этот процесс дальше, но уже во всех направлениях жизни города.

Ну, да ладно. Слепили кандидата от «Единой России» из того, что было. Дали как минимум миллион. Именно столько Юрий Николаевич внес на свой избирательный счет. То есть на ведение выборной кампании. По размеру это его годовая зарплата целиком. Но это – исходя из примерных цифр, поскольку на сайте мэрии Нижнеудинска не активен раздел с доходами чиновников, в том числе заместителя главы Маскаева.

Основной конкурент Маскаева сегодня – представительница ЛДПР Евгения Малинина, депутат думы Нижнеудинского района. В связи с этим ее срочно пытаются как-то сравнять с канализацией. Но, как и любой ополченец ЛДПР, Малинина ничего не имеет против областных и федеральных властей и – в случае чего – явно будет с ними полюбовно работать.

Хотя местным властям, все-таки надо отдать ей должное, Малинина портит много крови и сует нос в их тайнички. Например, в части все того же городского ЖКХ. Там действительно много проблем, к которым даже привыкли.

Собственно, привыкли не без участия еще одного кандидата – вдруг почувствовавшей свободу начальницы отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства мэрии города Елены Кузьминой. Елена Сергеевна, которая вслед за патроном внезапно стала лазить по коммунальным объектам, причем в кабинетной одежде – многолетняя правая и левая рука Маскаева. И этим все сказано.

Кадр из ролика с Еленой Кузьминой в главной роли

И вот чтобы как-то вытащить примелькавшуюся фигуру Елены Сергеевны из провальной коммунальной темы, ее штаб придумал акцию – нарисовать на стене многоэтажки портрет героя Великой Отечественной войны Гавриила Масловского. Правда, земляки стали задавать вопросы, откуда взяты минимум 200 тысяч на этот проект и почему акцию приурочили именно к выборам.

Собственно, если б Гавриил Павлович был жив, он бы тоже спросил, наверное, куда делись 17 миллионов при ремонте улицы его имени. Елена Сергеевна по должности что-то должна знать.

Хотя, наверное, когда-нибудь о деталях этого процесса точно узнает еще один кандидат – начальник филиала по Нижнеудинскому району уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН Елена Мишута. Теоретически, в ее ведомство должны попасть какие-нибудь осведомленные насчет этого ремонта люди.

Оставшиеся представительницы прекрасного пола – анестезиолог-реаниматолог Ирина Прошко и юные Женя и Яна Сенькины, которые должны были технически помогать «Единой России» – до регистрации в качестве кандидатов так и не дошли.

Но в целом, в нижнеудинском предвыборном танце по настрою дамы явно превосходят кавалеров. Вытанцовываются последние па...

Самовыдвиженец Александр Десов, которого поначалу называли главным кандидатом, на деле издал пшик

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=234308

Bytes: 4283 / 3660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

2328

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

3869

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4138

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10945

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12933

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14504

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11653

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17656

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21611

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15677

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15302

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15891

06.08.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Лебедь Владислав

Петров Валерий

Пьянов Артур

Шагин Андрей

Ушаков Максим

Жуковский Николай

Митрофанов Игорь

Фильшин Геннадий

Василькова Мария