Олег Боровский: не царь, а инфант. Еnfant terrible

Мэр Олег Боровский нарядился царем пару недель назад, а от его августейшего лука до сих пор расходятся информационные круги по стране. Так, на днях блогер Илья Варламов похвалил Олега Валерьевича за костюм и назвал «красавчиком».

Варламов сказал, что мэр «как ни в чем не бывало отжигает, наслаждается мирной жизнью, что редкость в наше время. А вообще я считаю, что в городах России должно проходить больше карнавалов и меньше военных парадов».

И Олег Валерьевич с гордостью сообщил об этом в своем Телеграме и отнес Варламова к числу «адекватных людей». Даже несмотря на то, что последнего – «кучерявого либерала» – недолюбливают многие единомышленники саянского градоначальника.

Тем более что знаменитый блогер высказался в далеко не воинственном ключе, хотя с точки зрения убеждений Олег Валерьевич как раз самый что ни на есть воинственный и мог бы усмотреть в мессендже Варламова опасную тень (хотя Боровский предусмотрительно опубликовал сильно сокращенный вариант).

Собственно говоря, в этом – весь Боровский. Он падок на внимание и похвальбу. Даже памятную медаль «90 лет ГТО», выданную ему областным правительством за развитие комплекса ГТО, Олег Валерьевич нарек «золотой», так что многие подумали, что это мэру выдали за сверхнормы.

Но хвалят его не все. Так, недавний, можно сказать, соратник, саратовский коммунист Николай Бондаренко (а в 2019-м Боровский выдвигался на выборы именно от КПРФ) предал коронованного саянского мэра красной анафеме.

Для борьбы с пассионарным градоначальником, который имеет склонность выражаться как пехотный генерал на позициях, даже предложили создать некую комиссию по этике.

Хотя правильнее было бы сказать «комиссия по Боровскому». Ну, и по примкнувшему к сообществу скандалистов тулунскому мэру Юрию Кариху.

Многих зацепил не только образ мэра, но и тот факт, что окружающие его горожане – даже не бояре

Безусловно, Боровский своим присутствием оживляет новостную повестку, поскольку большинство его коллег-мэров далеки от хайпа. Но не стоит приписывать Олегу Валерьевичу некую «политическую свободу». Дальше публикации сравнительно нейтрального высказывания Варламова он не пойдет.

Боровский делает смелые шаги только в экономической сфере. И в этом, надо отдать ему должное, он часто впереди России всей. Так, чуть ли не за год до трагедии с отравлением «Боярышником» он настоятельно рекомендовал местным предпринимателям не торговать этим суррогатом. Он же разрешил работать части городских бизнесменов в период самых жестких пандемийных ограничений (от которых, видимо, страдал и его семейный бизнес). Кто-то говорит, что Боровский критиковал поправки в Конституцию, но это не совсем верно. Боровский высказывался лишь в том смысле, что с этим процессом можно было не морочиться – чисто технически.

А что касается собственно политики, то в этом смысле у Олега Валерьевича ничего личного – только бизнес. Так, в первый раз он выдвигался в мэры от «Справедливой России», второй раз – от КПРФ, а теперь вот вступил в «Единую Россию». И, похоже, намерен и здесь получить какую-нибудь золотую медаль ГТО.

Говорить, что в предыдущие две партии Олег Валерьевич не вступал – тоже кривить душой. Он взял от них максимальную политическую пользу – никакой практической ценности в самом партийном значке в данном случае нет. А вот ценность своей зарплаты мэр хорошо осознает. Пообещал отдавать ее почти всю на благотворительность – но убедительных доказательств этого благородного дела так и не предоставил. И зарплата его неуклонно растет.

Более того, когда Олег Валерьевич в очередной раз увлекся самолюбованием и собрался расшевелить «абсолютно мертвое, бесхребетное, безынициативное» Законодательное собрание Иркутской области, его одернули. И Боровский тут же покорно пришел в себя и свалил все на женщину – депутата парламента из Саянска Ольгу Безродных. Подано это было так, что именно из-за нее происходит безынициативность и бесхребетность Заксобрания.

Ну, то есть это сделал за него Телеграм-канал реготделения «Единой России», а Олег Валерьевич вообще не был против. Баба с возу – и ладно.

А ведь еще недавно Боровский открывал в Саянске памятник Ленину. Теперь, не ровен час, снесут...

Так что в политике не царь он, Олег Боровский, а расшалившийся инфант. Еnfant terrible, который всегда знает поставленные взрослыми рамки. Хотя это не отменяет его бесспорной ценности для Саянска. Хотя бы в том, что он действительно дает многим горожанам федерального драйва и вообще старается, во всяком случае, по отзывам земляков. Про Боровского сейчас даже кино снимают...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=233753

Bytes: 5416 / 4614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5723

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6873

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7241

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8563

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8149

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7959

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8608

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7740

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21278

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9447

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28822

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9882

07.10.2026

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Васильев Владимир

Газизов Марсель

Хлопонин Александр

Канухин Евгений

Матвеев Сергей

Самарин Александр

Ковалева Альбина

Протопопова Наталья

Яковлев Владимир