Нижнеудинск: у семи политтехнологов кандидат-единоросс – политкиллер

Тихим летним днем в Нижнеудинске, который готовится выбрать главу 11 сентября, городской суд принял решение об отмене регистрации кандидатом самовыдвиженца Александра Архангельского 13 августа. Если он обжалует это решение, но оно устоит в Иркутском областном суде, то времени для дальнейших шагов у Александра Борисовича уже не останется.

БАБР писал, что в Нижнеудинск, где за кресло градоначальника борется целый взвод кандидатов, слетелась, словно мухи на мед, целая армия иркутских политтехнологов. Вот уж не знаем, чем последние там занимаются за немалые деньги, но в итоге среди кандидатов в главы города нет ни одного технического. Вообще. Не смогли правильно оформить документы.

А зачем нужны «техники»? Прежде всего, делать грязную работу. «Мочить» кого следует. А нужный кандидат должен быть белым и пушистым.

Но в итоге заявление об отмене регистрации Архангельского подавал лично кандидат от «Единой России», первый заместитель действующего главы города Юрий Маскаев. Напомним, Архангельский до того баллотировался от «Единой России» на выборы мэра Нижнеудинского района, но проиграл. Кстати, его тогдашнего конкурента Анатолия Крупенева, тоже ренегата и тогда тоже заместителя мэра, в тот раз так же снимали с гонки, но он сумел восстановиться. К слову, заявление с требованием отмены регистрации Анатолия Крупенева подавал именно «техник», пусть даже и представитель славного гнезда Ларисы Егоровой, пасынок начальника районного управления сельского хозяйства.

Но сейчас даже такую элементарную функцию, как мобилизация хотя бы одного технического кандидата, выполнить оказалось невозможно. Пришлось кидать в грязь окопа главное тело провластного предвыборного процесса.

Хотя, конечно, Маскаеву не привыкать: все-таки он в мэрии отвечает за ЖКХ, и под его началом город периодически заливает канализационными стоками. То есть – он к грязной работе привыкши.

И пока в третий (или в четвертый?) раз за свою политическую биографию брошенный в пыль Архангельский отчаянно пытается запрыгнуть назад в уходящий поезд, остальные претенденты работают – кто как может.

Остановимся пока на кандидатах мужского пола.

Так, все тот же Маскаев явился на стройку многострадального микрорайона «Восточный», где все никак не построят жилье для пострадавших от потопа 2019 года, переселенцев из ветхого жилья и детей-сирот.

«Мне много пишут про микрорайон Восточный, в частности, про жильё для детей-сирот. Зачастую пишут, что дома там строят из «картона и палок», жильё там долго не прослужит, мол, только на один год и построят его лишь к 2030 году. Я уже рассказывал, что сейчас нахожусь в отпуске – у меня есть время, есть интерес, а ещё есть ваше и моё беспокойство насчёт этих домов», – пишет простодушный Юрий Николаевич.

То есть он работал заместителем главы 15 лет, в круг его прямых вопросов входил «Восточный», при нем сорвался один проект на этой территории, при нем пришлось разбирать дома второго проекта, то есть точно разгребать дерьмо и палки, миллионы улетели туда, куда бессмысленно заглядывает Маскаев на фото ниже. И все это Юрия Николаевича, видимо, совершенно не колыхало, никакого интереса и беспокойства он не испытывал. Времени не было. Отпуска проводил в Турции.

А теперь вот аж засвербило.

"...Согласно должностной инструкции первого заместителя главы Нижнеудинского МО, утвержденной 29.01.2018 главой Нижнеудинского МО, в его должностные обязанности входит... осуществление контроля за ведением строительных работ (п. 3.28)...".

Кстати, именно за неисполнение этих своих обязанностей при строительстве "Восточного" Маскаев попадал под суд.

«На площадке меня встретили приветливо, я сразу предупредил, что приехал не с целью проверки и контроля, а просто для себя»... Ну, понятно, чем в отпуске-то еще заниматься заместителю градоначальника, для души, для себя? Пошататься по вагончикам стройки, бессмысленно заглянуть в коллектор, похавать супа...

Маскаев самоотверженно ест борщ

Примерно таким же неуклюжим пиаром занимается еще один кандидат-ренегат, помощник машиниста Александр Десов, бывший коммунист, который на днях положил партбилет на стол (иначе бы все равно выгнали). Напомним, Десов пошел на выборы главы самовыдвижением, в пику товарищам, которые поддержали на выборах не его, а кандидатуру первого секретаря местного отделения КПРФ Олега Хроменкова. Который, кстати, если пока и отсвечивает в информационном поле, то только каким-то инфракрасным светом.

Зато Десов выкатил электорату такой вот ролик в жанре хоум-видео, в начале которого показывает своему оператору, чего надо запечатлеть для пиару, а тот отвечает, что «здесь же я тебе все сфотал». Ладно, хоть какие-то еще более интимные моменты в видеоряд не попали... Кстати, Александр Анатольевич даже не может назвать толком собственный статус.

Самовыдвиженец, медицинская сестра (так в документах избиркома) Эрик Бабаян из гонки выбыл, поскольку не смог должным образом собрать подписные листы.

Безработный городской депутат-самовыдвиженец Александр Штенцов и замначальника нефтеперекачивающей станции «Транснефти» Евгений Башканов тоже пока собираются с силами, чтобы представиться избирателям.

О кандидатах-женщинах – в следующей части.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=233350

Bytes: 5854 / 5234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2725

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

4767

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10303

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7028

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6772

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10470

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9249

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12837

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18445

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18423

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16107

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14535

16.02.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Кобенков Анатолий

Дорохин Юрий

Пушкарев Иван

Протопопова Наталья

Голенецкая Елена

Ведерников Александр

Белокобыльский Сергей

Ковалевский Валерий

Чернегов Борис