Тупой, еще тупее. Нижнеудинскую мэрию привели к досрочной присяге аватару Путова

БАБР относится с уважением к большинству кандидатов на разные выборные должности в Иркутской области. Вот и основанный раньше Иркутска Нижнеудинск с его развитыми традициями самоуправления (даже несмотря на многолетнюю монополию Сергея Худоногова), безусловно, заслуживает хорошего, умного, ответственного главу, выборы которого предстоят 11 сентября.

Ну, а соотносить заголовок и цитаты – это оставляем на суд читателей. В конце концов, если управленческий дар и интеллект прут из каждой фразы, то ошибочный заголовок только подчеркнет контрастом эти ценные качества.

На днях в мэрии Нижнеудинска состоялось собрание, где глава города Александр Путов представил своего аватара – кандидата в главы от «Единой России» Юрия Маскаева. И вот кто-то из рядовых сотрудников администрации, решив поделиться с другими редким удовольствием слушать Александра Викторовича, записал его высказывания на диктофон. А заодно и сменщика.

«Окончательное решение я принял, я свою кандидатуру на выборы не выставляю – то есть, так скажем, буду переходить на другую работу работать», – важно сообщил Путов, которому уже дважды выписала «неуд» за труд городская дума.

«Теперь, значит, дальше. Вы все видите, читаете разные социальные сети и прочие разные там мессенджеры по кандидатам, которые выдвигаются на должность главы города», – с затаенной ненавистью продолжил глава. – «Их там порядка около десятка уже. Порядка около десятка. Но губернатором Иркутской области и партией «Единая Россия» поддержан кандидат Маскаев Юрий Николаевич».

Юрий Маскаев

«Хотелось бы сказать, значит, что, так как губернатор Игорь Иваныч уже свой голос отдал в поддержку Юрия Николаевича [когда это Игорь Иваныч успел?!]... Все мы его прекрасно знаем! Поэтому у меня просьба тоже обратить внимание на это, подумать. Выбор, конечно, делать каждому вам своему, никто вас насиловать не будет». Здесь Путов немного подумал и уточнил: «По крайней мере, я так думаю, говорю за себя: я вас точно никого насиловать не буду». «Но прошу, значит, все-таки подумать, поддержать Юрия Николаевича на этих выборах», – призвал глава, видимо, с учетом других желающих насиловать несогласных. «Самое главное – сохранится коллектив администрации. Чтобы сохранился коллектив, кроме Маскаева Юрия Николаевича, не вижу, чтоб вот он в полной мере сохранился», – блестяще сформулировал основную свою мысль оратор.

И перешел, собственно, к делу: «Если кто-то хочет и желает... Не в приказном порядке, а в добровольном порядке... к Юрию Николаевичу подойти и сказать: «Товарищ Маскаев, хочу с тобой работать, давай буду тебе помогать на выборах... Это и учреждений наших касается!».

Сроки такого приведения к присяге назвали конкретные: «Подумайте, определитеся... В ближайшее время, уже со следующей недели или с конца недели...». Правда, виды помощи кандидату пока не конкретизировали: только «какую-то оперативную информацию собирать», видимо, шустрить по городу, следить за врагами из поганых мессенджеров. Это Александр Викторович в своем неповторимом стиле подчеркнул:

«Позицию мы озвучили, и теперь, думаю, вам понятно. И читать там эти социальные сети... Тем более, там всякие злые люди, которые специально подливают масло в огонь и все это разжигают. Я думаю, это не стоит».

Выступил и Юрий Николаевич: «Так что если решится вопрос и пройдут выборы, и я изберусь на эту должность. Гарантирую сегодня абсолютно всем, кто работает в команде,... даже независимо от того, какие взгляды у кого... Абсолютно. Если кто-то мне поможет, я очень буду сильно рад!».

И эти вот два гражданина в первую голову отвечают за город. Неудивительно, что они не могут обуздать даже канализацию, которая регулярно заливает город. Ладно хоть рядовые сотрудники понимают, какое еще более одаренное руководство им светит...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=232913

Bytes: 4479 / 3793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4941

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

5911

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6505

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5596

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10326

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6033

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9949

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10058

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22553

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8423

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9301

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11449

15.12.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Савин Александр

Большешапов Александр

Ушакова Яна

Белокобыльский Сергей

Бухольцева Оксана

Филичев Михаил

Манаков Александр

Ведерников Александр

Рихванова Марина