Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

47010

31.07.2022, 19:36

Матюхино царство, Торопкино государство и веяние грядущих выборов

На внешне стабильной и спокойной территории, какой является Усольский район с городом Усолье-Сибирское, намечается некоторое предвыборное оживление.

Любое сколько-нибудь значимое событие, происходящее на усольском политическом небосклоне, ввиду отсутствия конкуренции тянет на сенсацию местного масштаба. При этом позиции основных игроков – мэра Усольского района Виталия Матюхи и мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина – выглядят непоколебимо. Хотя попытки их поколебать регулярно предпринимаются.

Как известно, такая политическая стабильность и устойчивость вышеуказанных персон на этой территории была достигнута в результате «договорняка» между Единой Россией и КПРФ, согласно которому ЕР не мешает Матюхе править в районе, а Усолье-Сибирское находится под управлением Торопкина. Но приближающиеся выборы то и дело вводят в соблазн эти договоренности нарушить, если не прямо, то косвенно.

Телеграм-канал Ангара сообщает, что выдвижение депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Тютрина на выборы мэра Усольского района «спутало все карты» клану Сумароковых. Утверждается, что их креатура – действующий мэр района Виталий Матюха – получил сильного конкурента. «Буквально до последнего момента считалось, что у хозяина Усольского района проблем с переизбранием не возникнет. Он руководил этой территорией с 2012 года, именно тогда он был выдвинут на выборы от КПРФ и победил. Затем Матюха успешно переизбирался от компартии в Усольском районе фактически без серьезных предвыборных оппонентов. Однако на это раз у него не прокатило. Тютрин – мощный соперник, имеющий статус депутата регионального парламента. На его стороне бренд ЛДПР, который имеет приличную силу среди усольских избирателей. Проблем с финансированием избирательной кампании у него ранее не наблюдалось, поэтому и в этот раз с наполнением предвыборной кассы все будет в порядке. Теперь выборы в Усольском районе приобретают характер конкурентных: здесь сразу два сильных претендента на кресло мэра в лице Матюхи и Тютрина. При этом фактор электоральной усталости играет против засидевшегося в должности нынешнего главы района. Соответственно, шансы новой для Усольского района политической фигуры – Тютрина – с реальным багажом предвыборных ресурсов выглядят предпочтительнее».

Телеграм-канал Иркутск Политический на это утверждение озвучивает свой вердикт, заявляя, что у Дмитрия Тютрина нет нужной харизмы и веса, чтобы заинтересовать инвесторов, а значит у Тютрина нет и не будет денег на хорошую кампанию. «Наверное, нашим коллегам стоило бы честно написать, что кандидат от ЛДПР по старой доброй иркутской традиции идет попить кровушки у кандидата от КПРФ. А задачи побеждать у кандидата от ЛДПР нет. Как и на большинстве избирательных кампаний в регионе, когда соколы Жириновского играют в пользу провластных схем».

В самом Усолье-Сибирском тоже иногда случается некое оживление.

Кандидат от ЕР и нынешний мэр Максим Торопкин по-прежнему является фаворитом, однако подобие конкуренции может возникнуть в связи с самовыдвижением Сергея Рыбинского – бывшего секретаря городского отделения ЕР, экс-депутата и экс-руководителя фракции «Единой России» в городской думе.

Рыбинский – широко известный и весьма харизматичный персонаж, причем с налетом скандальности. И в случае, если его кандидатура будет зарегистрирована (что далеко не факт), у Торопкина могут появиться серьезные проблемы.

Об одной из них мы уже писали:

Усолье-Сибирское пополнит список горячих точек на политической карте области?

Кроме того, некоторые обозреватели склонны думать, что у Торопкина «попьют кровушки» и усольские активисты Михаил Ожиганов и Дарья Дорогова, которые были выдвинуты в депутаты городской думы от КПРФ, особенно в случае успешного их избрания.

Как будут развиваться события – покажет время. Но все-таки сегодня можно утверждать, что и в устоявшееся усольское царство-государство иногда проникают свежие веяния, вызванные грядущими выборами.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

47010

31.07.2022, 19:36

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=232613

Bytes: 4195 / 3957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

270

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5194

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4277

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3748

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7170

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9729

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8531

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8381

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9347

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8839

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8420

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9086

12.10.2026

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Константинов Кирилл

Альцман Клавдия

Щапов Михаил

Борзых Павел

Куглянт Александр

Галицков Виктор

Филиппенко Илья

Цыдыпов Тумун

Почекунин Валерий