Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32969

15.07.2022, 16:24

Как пиар превратить в позор. Мастер-класс от Алексея Шульца

Социальные сети Слюдянского района несколько дней подряд обсуждают скандал, связанный с выходом спецвыпуска местной газеты, восхваляющего действующего мэра Алексея Шульца. История обрастает довольно нелицеприятными подробностями.

В Слюдянском районе в очередной раз была наглядно продемонстрирована справедливость народной мудрости, утверждающей, что скупой платит дважды. Районная газета «Славное море», учредителем которой является администрация Слюдянского района, сделала специальный выпуск от 1 июля, в котором на восьми страницах полноцветной печати разместила повесть о славных делах мэра Алексея Шульца. Первый масштабный ляп заметили и едко высмеяли в одном местном телеграм-канале: под громкой фразой «Нам есть чем гордиться» и рядом с портретом мэра авторы расположили первый попавшийся им в интернете живописный снимок Байкала. Только не учли, что на изображении публике представлен не Слюдянский район, а Ольхон, что послужило поводом задать вопрос: а не соседним ли районом гордится и собирается руководить Шульц?

Скандальный спецвыпуск районной газеты

общественность не дремлет

Тираж газеты составил семь тысяч экземпляров, при этом тираж обычного номера как правило не превышает трех тысяч. В течение последней недели этот выпуск стал активно распространяться, вызвав недоумение и ряд вопросов у жителей района, и не только у рядовых. Первым из публичных персон возмутился глава Слюдянки Владимир Сендзяк, который в своем телеграм-канале задал вполне резонный вопрос: за чей счет торжество печатного слова, и чем вызвана необходимость столь широкого жеста? Приведем цитату: «…То, что районная газета сделала спецвыпуск большим тиражом (в 2 раза больше, чем обычно), да ещё и полностью посвятила его освещению деятельности районной администрации во главе с мэром - ничего удивительного, выборы на носу. Целых восемь страниц цветной печати. Дорого-богато, ничего не скажешь. Но вот за чей счёт организован такой широкий жест и какая в этом была необходимость - большой вопрос. В течение последних месяцев практически в каждом номере газеты публиковались разделы отчёта мэра района за все пять лет. Информация была представлена, как говорится, от и до. Но этого показалось мало - нужен дополнительный спецвыпуск. Это же так удобно: под видом отчёта разместить фактически предвыборную агитацию, не заплатив за неё ни копейки своих средств, и распространять эту печатную продукцию во время предвыборной кампании. А за чей счёт вышел такой большой тираж? Нужно полагать, что за счёт районного бюджета, из которого редакция газеты получает финансирование. И цена вопроса, разумеется, далеко не копеечная. Вызывает недоумение тот факт, что люди, которые потратили не один год на то, чтобы поучать других, рассказывая как нужно экономить бюджетные средства, не удержались от соблазна и, пользуясь служебным положением, нисколько не смущаясь и не таясь, потратили бюджетные деньги на благо себя, любимых…»

Действительно, на момент выхода номера газеты Алексей Шульц не был зарегистрирован в качестве кандидата на должность мэра района, из средств своего избирательного фонда этот рекламный выпуск не оплачивал, да и выходные данные газеты об этом ничего не сообщают.

Кстати, как отмечают пользователи социальных сетей, Сендзяк имел полное моральное право дать такой комментарий, поскольку сам не поддался соблазну издать за казенный счет свои рекламные материалы, в отличие от районного коллеги.

Но еще более скандальным стал анализ содержания номера газеты. Оказалось, что слова благодарности, якобы адресованные в адрес мэра района одним из ветеранов, им не были сказаны, а размещены в газете без согласования с ним. Да и благодарили ветераны за ремонт в кабинете совсем других руководителей, что подтвердила в своем комментарии председатель общественной палаты Слюдянки Людмила Петракова.

правдивость написанного ветеран не подтвердил

В общем, следуя известной фразе, хотели как лучше, а получилось как всегда – еще на старте избирательной кампании пиар обернулся позором.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32969

15.07.2022, 16:24

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=231847

Bytes: 4618 / 4004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

2715

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3663

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7644

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6066

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7437

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13753

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14139

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

11166

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9866

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9372

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13108

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10162

06.10.2025

Лица Сибири

Будаев Леонид

Савин Александр

Кожеуров Денис

Ручкин Константин

Баттулга Халтмаагийн

Козьмин Алексей

Кляйн Иван

Сенин Владимир

Суходолов Александр

Лабунский Илья