Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

24366

07.07.2022, 10:53

Отставить панику: о Байкале не забудут и экономить на нём не будут

Последнее время многих экологов и местных жителей заботит судьба Байкала ещё больше, чем обычно. Сначала ЮНЕСКО грозился, что исключит Байкал из списка объектов Всемирного наследия. Затем пронёсся слух, что федерация будет снижать средства на проекты по экологии, в том числе по сохранению озера.

Чего стоит опасаться и что сейчас происходит на Байкале, рассказал директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.

Директор сразу заверил, что сокращать финансирование федерального проекта «Сохранение озера Байкал» никто не собирается. Более того, пока оно только увеличивается. Так, выделено 100 миллионов рублей на уборку девяти свалок на территории Прибайкальского национального парка. Это в принципе все свалки, которые там есть.

«Есть факт излишнего алармизма по поводу экологии Байкала. К сожалению, не все позитивные новости доносятся до штаба ЮНЕСКО. Естественно, из-за этого у них складывается впечатление, что защитой озера должным образом не занимаются»

Но есть и те, кто и вовсе усугубляет ситуацию. Например, в прошлом году, зелёные экологи сфотографировали свалку в Тункинской долине, а написали, что это было на Ольхоне. Узнали правду очень легко – на видео при приближении висела табличка «Тункинский нацпарк».

На Байкале, конечно, есть проблемы, но они находятся в стадии решения. Долго отягощающим фактором служили границы населённых пунктов на территории нацпарка. Вернее, их отсутствие. Всего 52 населённых пункта входят в границы ООПТ федерального значения. Проблема установления границ тянется с 1986 года. Тогда были земли включённые (земли колхоза, фермерского хозяйства) и представленные. В 1997 году Байкал включили в ЮНЕСКО, в результате чего на территорию наложили много запретов.

Вдобавок в 90-х выдавали земли практически просто так. В 2013 году наконец-то начали глобально решать эту проблему. Столкнулись с тем, что надо и собственность людей сохранить, и уникальные природные земли.

Всё это стало проблемой для установки очистных сооружений. Для Байкальской природной территории идеальным методом очистки являются пруды испарения. Это нормальная международная практика. Так, например, чтобы в Шаратоготе (Ольхонский район) поставить пруды испарения, надо для начала найти площадку. А это очень непросто, то Краснокнижные растения растут, то гнездятся перелётные птицы, то у этой земли обнаруживается собственник, который получил её в 90-е. Вдобавок, чтобы подобрать участок, надо знать границы, без границ нельзя установить зоны хозяйственного назначения, а для этого надо сделать зонирование территории.

В 2021-м году «Заповедное Прибайкалье» заключило контракт на зонирование территории. Было сделано 99% работы, но упёрлись в то, что нет чётких границ у населённых пунктов.

«На Ольхоне, кстати, подобрали площадку для прудов испарения. Это облегчит задачу для местных жителей. Можно будет не вывозить ЖБО на материк. Хужир и Харанцы точно централизовать можно, остальные населённые пункты вряд ли, но там и населения не так много. По плану такая схема должна заработать в 2024-м году», - сообщает Умар Рамазанов.

В итоге на сегодняшний день границы населённых пунктов определены везде, кроме Шаратогота, Онгурёна и Листвянки, последняя находится на стадии завершения. Это огромная работа, которая откроет двери для создания экологической инфраструктуры в Прибайкальском нацпарке.

В целом, по словам Умара Гасановича, у них много экологических проектов. Например, совместно с «БАЙКАЛСИ Кампани» посадили 350 деревьев по Байкальскому тракту на территории нацпарка. Также они помогали в части опашки травы вдоль Байкальского тракта. Было много сухой травы и в рамках партнёрских отношений купили «Заповедному Прибайкалью» японскую технику.

Также совместно с «БАЙКАЛСИ Кампани» устанавливают фандоматы. Это автомат по приёму тары. Это делается в рамках воспитания экологического мышления. Такие фандоматы будут установлены в четырёх учебных заведениях Иркутска.

К слову о раздельном сборе мусора. Он появился на Ольхоне и действительно работает. По подсчётам, примерно 80% граждан ответственно подходят к этому делу и выкидывают мусор по раздельным контейнерам. «Заповедное Прибайкалье» установило фотоловушки над этими точками и отслеживает ситуацию.

Поэтому в целом можно однозначно сказать, что о Байкале никто забывать не собирается и экономить на его защите тоже.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

24366

07.07.2022, 10:53

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=231454

Bytes: 4501 / 4350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

3849

16.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

5475

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

4894

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

6607

10.04.2025

Загрязнение по расписанию: как Иркутск год за годом травит Ангару

Каждый год история повторяется: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, страдает от загрязнений. То нефтепродукты, то недостаточно очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это при том, что на реконструкцию очистных сооружений регулярно выделяются миллионы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

10541

04.04.2025

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10268

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

10383

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14157

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

19230

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

8991

18.03.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10045

23.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10815

21.02.2025

Лица Сибири

Креско Павел

Охлопков Николай

Кузьмин Михаил

Сандаков Яков

Белянина Анна

Гага Владимир

Чайкисова Анастасия

Цыбикмитов Зоригто

Самойличенко Владимир

Соболь Алексей