Юрий Карих и его картонный орден: эффект злой бабочки из Телеграма

Все-таки мэр Тулуна Юрий Карих в смысле карьеры – удивительный везунчик. Погорел на мошенничестве (и не только), проморгал невиданный потоп, даже «Единая Россия» устыдилась его в мэры двигать – и все равно опять в том же кресле. А на днях еще и «наградили», да на каком уровне!

А именно: 20 июня в повестке появилась новость, что губернатор Кобзев вручил гражданам государственные награды.

В иркутском сегменте Телеграма соответствующая информация, видимо, появилась на канале «Около Байкала», поскольку на канале правительства такой новости 20 июня не было.

И вот «Около Байкала» перечислил в числе трех награжденных благодарностями президента мэра Братска Сергея Серебренникова, мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева и (внимание!) мэра Тулуна Юрия Кариха. Хотя не так давно про Юрия Владимировича писали, в основном, такое:

Читатели и коллеги «Около Байкала», конечно, пожали плечами, но последние начали продавать информацию, за что купили. Да и первые понесли дальше в народ...

Конечно, вместе получился неплохой охват информированных, если обратите внимание на общее число подписчиков. Так, например, перепост сделал «Иркутск политический»:

И «Наблюдатель из КПРФ»:

До сих пор слышно и информационное эхо, поскольку при подготовке материалов авторы делают отсылку к эпохальному награждению:

Или вот, например:

Собственно говоря, можно отследить даже влияние на традиционные, не телеграмные ресурсы. Вот тут совершенно очевидно, что данные взяли из «Около Байкала», поскольку ниже есть упоминание о членстве в «Единой России» Анатолия Табинаева.

Хотя Табинаев, когда у власти были красные, из «ЕР» вышел, во всяком случае, подчеркивал этот факт, и двинул в 2019-м на выборы от КПРФ. Как-то очень сомнительно, чтобы после всех этих художеств Анатолий Прокопьевич вступил обратно (и тем более руководит ячейкой). Тем не менее, такие данные тоже есть, и они тоже явно почерпнуты с «Около Байкала»:

Источник указанного выше ресурса, читавший «Около Байкала», уже хватился и поправил:

А сам канал «Около Байкала», в свою очередь, через несколько дней информацию по-тихому поправил, не сказавши громко в эфире. Теперь у него в числе награжденных какой-то Михаил. Без фамилии, как какой-то негр, как сказал бы Гекльберри Финн:

На официальный сайт правительства для сверки так никто и не заглянул. Что, кстати, бывает проблематично. Но если проявить настойчивость, то у пресс-службы правительства Прибайкалья в числе награжденных значится районный коллега Юрия Кариха Михаил Гильдебрант. Что больше похоже на правду.

Мы это к чему? А к тому, что Телеграм – давно самостоятельная и все более первичная сила в информировании. А ошибки могут быть у каждого, главное – их признавать. Ирония получилась, может и злая, но бабочка, если разобраться – нет. Вот и Кариху подарок: источник забывается, информация – остается.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=230976

Bytes: 3791 / 2906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1116

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1149

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10384

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1917

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5702

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11498

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6538

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7888

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10921

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9640

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8026

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11599

14.05.2026

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Жилкин Олег

Заречный Валерий

Романов Максим

Резник Илья

Кобзев Игорь

Шунова Василина

Часовитин Владимир

Фальков, Валерий

Белоусов Алексей