Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2760

19.07.2005, 12:28

«Начали за здравие, кончили за упокой»

Вчера в Иркутске впервые прошло совещание межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В Кремле на Иркутскую область возлагают большие надежды в развитии отношений с Монголией. Вчера стало очевидным, что эти отношения будут развиваться в разрезе топливной энергетики и сельского хозяйства.

Межправительственная российско-монгольская комиссия старается собираться ежегодно. Москва и Улан-Батор стремятся восстановить товарооборот между странами на том уровне, каким он был во времена СССР (около $1,5 млрд — „Ъ”). В этом году совещание межправительственной комиссии стороны решили провести в Иркутске. Такое решение связано с тем, что на Приангарье приходится около 50% (около $1,8 млн) российского товарооборота c Монголией и регион считается Кремлем самым перспективным для «дальнейшей международной интеграции» (товарооборот состоит преимущественно из нефтепродуктов, продуктов химической отрасли, древесины и мяса — „Ъ”). Сопредседателями созданной в 1991 году комиссии являются министр промышленности и торговли Монголии Сугбатор Батболд и министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

Вчера открывая заседание комиссии на правах хозяина, Борис Говорин заявил, что «с 2000 года благодаря действиям российских властей удалось увеличить товарооборот между Иркутской областью и Монголией на 20%». Чтобы усилить международное сотрудничество, он предложил коллегам воскресить идею строительства линии электропередач в Монголию. При этом губернатор высказал предположение, что электроэнергия должна поставляться за границу «по тарифам Иркутской области». Последнее предложение понравилось Сугбатору Батболду, который на отличном русском языке пояснил, что в центральной Монголии наблюдается дефицит электроэнергии.

Гендиректор ОАО «Иркутскэнерго» Владимир Колмогоров тут же эмоционально заявил, что компания не только готова поставлять энергию в Монголию, но и участвовать в приватизации монгольских генерирующих активов и разработке угольных месторождений.

«Год от года нам все труднее поставлять свои товары в Россию», — отметил господин Батболд и взглянул на господина Гордеева. Тот упорно читал какие-то бумаги и не обратил особого внимания на монгольского коллегу. «Мы не согласны с режимом квотирования мясной продукции. Из-за них наши предприятия не могут выполнить обязательства перед российскими мясопереработчиками», — продолжал чеканить господин Батболд и метать взоры на российского министра. Наконец, Алексей Гордеев одобрительно закивал и монгольский министр, убедившись, что информация достигла цели, поспешил свернуть свой доклад.

После этого монгольская и российская делегации направились с экскурсией на иркутский мясокомбинат. Потом на совместном брифинге господа Говорин, Гордеев и Батболд подчеркнули, что российско-монгольские отношения будут «развиваться в нужном направлении». Как пояснил Алексей Гордеев, этому будет способствовать подписанный сторонами протокол по итогам совещания, на который станут ориентироваться власти. На вопрос журналистов о том, планируется ли увеличить импортные поставки монгольского мяса на иркутские мясокомбинаты, министр неожиданно ответил, что правительство намерено поддерживать отечественную сырьевую базу мясопереработчиков. «Мы считаем, что иркутский мясокомбинат может стать центром вертикально-интегрированной структуры, которая объединит в себе откорм скота и строительство свинокомплекса», — отметил Алексей Гордеев. По его словам, если мясокомбинат реализует этот проект, то правительство рассмотрит вопрос о компенсации двух третей ставки по банковскому кредиту. «Начали за здравие, кончили за упокой», — с обидой отметил представительный монгол и, испугавшись, что его услышали журналисты, отвернулся.

Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2760

19.07.2005, 12:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23014

Bytes: 3766 / 3766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

10708

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12370

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

8903

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3311

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13901

21.11.2025

Лица Сибири

Панченко Юлия

Жуков Антон

Галяутдинов Ильдус

Молоков Виталий

Дорофеев Владимир

Ротенфельд Борис

Аликберов Геннадий

Болотов Руслан

Бердников Дмитрий

Калюжный Виктор